Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гипертонический криз





Синдром злокачественной гипертонии характеризуется быстрым повышением артериального давления, при этом диастолическое давление может превышать 130 мм рт. ст. Артериальная гипертензия создает условия для развития таких угрожающих состояний, как острая сердечная недо­статочность, отек легких, кровоизлияния в различные орга­ны, прежде всего в мозг.

Различают первичную и вторичную артериальную гипертензию. Первичная артериальная гипертензия - это гипертоническая болезнь. Вторичная (симптоматическая) артериальная гипертензия обусловлена повреждением орга­нов и систем, принимающих участие в регуляции сосудис­того тонуса (почечная, эндокринная, рефлексогенная и др.)

При катастрофах любая форма гипертонии может при­вести к гипертонической энцефалопатии, которая проявля­ется головной болью, рвотой, потерей сознания и разви­тием комы. Судороги, которые могут возникнуть при арте­риальной гипертензии, могут быть спутаны с симптомами эпилепсии, энцефалита. Исследование цереброспинальной жидкости позволяет поставить правильный диагноз.

Острая сердечная недостаточность возникает в резуль­тате левожелудочковой недостаточности и приводит к отеку легких.

Резкий подъем артериального давления, и ишемия почек могут вызвать некроз почечной ткани и острую почечную недостаточность.

Лечение направлено, прежде всего, на снижение арте­риального давления. В настоящее время считается, что сни­жение артериального давления при гипертонической болезни должно быть нерезким. Особое внимание необходимо уделить диастолическому давлению.

Прогноз зависит от возраста. В условиях крупных ката­строф осложнения возникают чаще всего у лиц молодого возраста. Раннее начало лечения и эффективный контроль уровня артериального давления значительно улучшают прогноз.


Глава 4

Date: 2015-06-06; view: 441; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию