Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Утопление





Как массовый вид поражения утопление встречается при наводнениях. Условно выделяют утопление аспирационное («истинное»), асфиксическое и синкопальное (рефлектор­ное).

При «истинном» утоплении вода попадает в легкие и дыхательные пути, что само по себе ведет к расстройству дыхания и респираторной гипоксии. Дыхательные и сосу­дистые расстройства усугубляются спазмом сосудов малого круга кровообращения, появлением метаболического и дыхательного ацидоза. Кожные покровы и слизистые оболочки имеют синюшную окраску («синие утопленни­ки»).

Меры по реанимации включают удаление воды из лег­ких.

При асфиксическом утоплении небольшое количество воды попадает в верхние дыхательные пути, вызывая рефлекторную остановку дыхания и ларингоспазм. Задержка дыхания сменяется периодами ложных вдохов, которые вследствие ларингоспазма неэффективны. Начальный период асфиксического утопления практически отсутствует, а агональный мало отличается от «истинного» утопления. Синюшность кожных покровов и слизистых оболочек выражена слабо. Прежде всего, следует удалить воду из легких, а при проведении ИВЛ спазм гортани прео­долевают с. помощью фиксированного интенсивного выдо­ха. Желательно применение ротоглоточных трубок.

При синкопальном утоплении наблюдается рефлектор­ная остановка сердца вследствие психоэмоционального шока, контакта с холодной водой кожи и верхних дыхатель­ных путей. В этом случае клиническая смерть наступает сразу. У утонувших отмечаются бледность кожных покро­вов («бледные утопленники»), отсутствие пульса на сонных артериях, широкие зрачки.

Вода в легкие не попадает, и поэтому нет необхо­димости терять время на попытки ее удаления. Надо срочно начинать ИВЛ и непрямой массаж сердца.

Спасенные в начальный период утопления сохраняют сознание и не нуждаются в мерах реанимации, но они должны находиться под контролем окружающих, так как возможны психические расстройства и неадекватные реак­ции на обстановку. Со спасенного снимают мокрую одежду, насухо обтирают, переодевают и укутывают в теплое оде­яло, дают горячее сладкое питье, сердечно-сосудистые средства. Синюшность кожных покровов, одышка и уча­щенный пульс обычно быстро проходят, но слабость, головная боль и кашель сохраняются несколько дней. Существует опасность рвоты проглоченной водой и желу­дочным содержимым, вследствие попадания их в дыхательные пути. Рвота возникает в 60% случаев. Состояние пострадавшего можно улучшить ингаляцией кислородом.

Спасенные в агональном периоде утопления требуют срочных мер реанимации. В этом случае нарастающая гипо­ксия мозга вызывает потерю сознания. Поступающая в аль­веолы плазма заполняет дыхательные пути и в виде пени­стой жидкости розового цвета выделяется изо рта и носа. Дыхание прерывистое, с характерными судорожными вздо­хами и, если его не поддерживать, вскоре прекращается. Пульс слабый, редкий и аритмичный. При истинном уто­плении атональный период быстро переходит в состояние клинической смерти.

Первая помощь заключается в проведении срочных эле­ментарных реанимационных мероприятий по поддержанию жизни.

Восстановление проходимости дыхательных путей. Полость рта надо освободить от песка, пены, слизи. При восстановлении проходимости дыхательных путей необхо­димо преодолеть тризм жевательных мышц. Удаление пенистой жидкости наиболее эффективно с применением отсосов. Для усиления притока крови к сердцу рекоменду­ется поднять ноги пострадавшего и придать его телу наклонное положение. Если кожные покровы и слизистые оболочки имеют синюшный оттенок (при истинном утопле­нии), то следует очень быстро (в течение 30-40 с) попы­таться удалить воду из дыхательных путей. Для этого необ­ходимо положить спасенного животом не бедро согнутой ноги реаниматора так, чтобы его голова находилась ниже уровня грудной клетки, несколько раз сильно надавить между лопатками. Если попытка удалить воду в течение короткого времени не удалась, то следует переходить к сле­дующему этапу реанимации.

Для удаления из желудка воды, попавшей во время уто­пления, пострадавшего необходимо уложить на бок и нада­вить на верхнюю часть живота. Можно положить вниз лицом и, обхватив его живот снизу обеими руками, поднять вверх, как бы «складывая» пострадавшего и выдавливая из желудка воду. Делать это надо очень быстро.

Искусственная вентиляция легких и непрямой массаж сердца. Пострадавшего кладут на спину, запрокидывают голову и приступают к реанимации по общепринятой схеме. Если возможно, то следует как можно скорее перейти на вентиляцию чистым кислородом с применением аппарата искусственного дыхания.

В любом случае, независимо от вида утопления, не следует задерживаться с началом ИВЛ, пытаясь удалить воду из легких. При утоплении в пресной воде последняя из аль­веол очень быстро всасывается в кровь вследствие наличия осмотического градиента, при утоплении в морской по той же причине вода из кровеносных капилляров быстро посту­пает в альвеолы, следствием чего является отек легких. Поэтому при удалении воды речь идет, прежде всего, об ее элиминации из верхних дыхательных путей.

Реанимационная помощь утонувшему при подозрении на перелом шейного отдела позвоночника. Пострадавшему, вынесенному на берег, необходимо при­дать горизонтальное положение, лучше уложить его на доску или щит. Нельзя изменять положе­ние шеи пострадавшего!

Если состояние спасенного требует мер сердечно-легоч­ной реанимации, то для проведения ИВЛ методом изо рта в рот следует выдвинуть вперед нижнюю челюсть, открыть рот и лишь слегка запрокинуть голову, чтобы не усугубить повреждение спинного мозга. Помощник обязательно дол­жен фиксировать голову, шею и туловище пострадавшего на одном уровне.

Если спасенный извлечен из воды без признаков жизни, то ни в коем случае не следует тратить время на его раздевание.

Лучше начинать ИВЛ еще в воде (методом изо рта в нос), на мелководье (методом изо рта в рот, положив голову и грудь пострадавшего на колени спасателя) и продолжать ее на берегу.

Массаж сердца можно начинать только после того, как пострадавшего вынесут на берег. Как только пострадавший придет в сознание, надо ввести сердечно-сосудистые сред­ства, согреть его и срочно госпитализировать.

Опасность синдрома «вторичного» утопления. Незави­симо от вида утопления все пострадавшие должны быть транспортированы бригадой скорой помощи в лечебное учреждение, а до ее прибытия находиться под постоянным контролем даже в том случае, если реанимация прошла успешно и восстановилось сознание. Это связано с возмож­ностью развития синдрома «вторичного» утопления, когда на фоне относительного благополучия вдруг снова появля­ется надрывный кашель с обильной мокротой, содержащей прожилки крови, учащаются дыхание и сердечная деятель­ность, нарастает гипоксия, возникает синюшность кожных покровов. Таким пострадавшим может потребоваться повторная реанимация.

Date: 2015-06-06; view: 783; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию