Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пневмония





Пневмония - воспалительный процесс легких - объ­единяет большую группу заболеваний разной этиологии. Различают очаговую и крупозную формы. Острые пневмо­нии опасны для людей, у которых она развивается на фоне других заболеваний. Тяжесть состояния обусловлена или интоксикацией или нарушением функции дыхания. Боль­шое значение имеют реактивность организма и этиология. Острые пневмонии в очаге поражения при катастрофах носят прогрессирующий характер вследствие отсутствия оптимальных условий содержания пострадавших, информа­ции о природе возбудителя, дефицита медикаментов и пр. Тяжесть заболевания усугубляется сниженным иммуните­том; в этих случаях пневмония может осложниться септице­мией, а у больных с хронической легочной патологией - острой дыхательной недостаточностью.

Диагностика пневмонии у молодых пациентов без сопут­ствующей патологии не представляет трудностей: озноб, кашель с мокротой, боли в груди, цианоз, одышка, крепитирующие хрипы в легких во время вдоха. У пожилых, ослаб­ленных людей эти симптомы могут быть стертыми, но одышка и тахикардия с физикальными изменениями в лег­ких позволяют поставить правильный диагноз.

При доставке больного в стационар необходимо немед­ленно осуществить рентгеноскопию грудной клетки, посев мокроты и крови. Если антибиотикотерапия не дает эффек­та, то следует взять мазок из гортани для определения чув­ствительности микроорганизмов к антибиотикам. При острой дыхательной недостаточности показаны оксигенотерапия и даже ИВЛ и бронхиальный диализ. Во всех случаях антибиотики назначают на срок не менее 5-6 суток, до нор­мализации температуры тела. При наличии болей, которые ухудшают вентиляцию легких, назначают анальгетики.

На ранних стадиях болезни сухой кашель сопрово­ждается болевыми ощущениями, поэтому назначают препа­раты кодеинового ряда. При появлении кашля с мокротой необходимо стимулировать кашлевой рефлекс.

Date: 2015-06-06; view: 459; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию