Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика катастроф





По определению Всемирной организации здравоохране­ния (ВОЗ), катастрофа - это ситуация, представляющая неожиданную, серьезную и непредвиденную угрозу для здо­ровья общества.

В научной литературе встречается достаточно большое число попыток классификации катастроф. Наиболее при­емлемой для практической медицины является следующая классификация:

Стихийные бедствия:

1) климатические (наводнения, ураганы, смерчи).

2) сейсмические (землетрясения, извержения вулканов, цунами).

Бедствия, вызванные человеком:

1. Неумышленные (несчастные случаи):

а) аварии на транспорте (железнодорожном, водном, воздушном);

б) аварии в промышленности (на шахтах и военных складах, на предприятиях биологической или химической промышленности, АЭС и др.).

2.Умышленные:
а) терроризм;

б) мятежи и социальные волнения;

в) войны.

Стихийное бедствие - это природное явление такого масштаба, которое вызывает катастрофическую ситуацию, характеризующуюся внезапным нарушением повседневного уклада жизни, беспомощностью и страданием населения. В результате население испытывает особую нужду в медицин­ском обслуживании и других видах помощи.

Стихийные бедствия по своей природе бывают климати­ческими и сейсмическими.

Среди климатических стихийных бедствий наиболее зна­чимым является наводнение, которое представляет собой катастрофическое половодье в результате подъема уровня воды в водоеме. Различают паводковые наводне­ния - быстрые, но сравнительно кратковременные подъемы уровня воды в реках и водоемах вследствие таяния снега (ледников) в их бассейне, выпадения обильных осад­ков; нагонные наводнения, возникающие в результате ветрового нагона воды в устье. От наводнения больше, чем от какого-либо другого сти­хийного бедствия, страдает население.

При наводнениях любого вида отмечают характерные медицинские последствия: утопления, механические травмы (преимущественно повреждения конечностей и туловища), появление у значительной части населения нервно-психи­ческого перенапряжения, обострение различных хроничес­ких болезней. Наблюдается увеличение уровня заболевае­мости пневмониями с высокой летальностью. Отмечаются отморожения в связи с переохлаждением, ухудшается сани­тарно-гигиеническое и санитарно-эпидемиологическое состояние обширных районов пострадавшего региона.

Следующим по значимости климатическим стихийным бедствием считают ураганы — разрушительной силы ветры (до 12 баллов по шкале Бофорта, т. е. более 35 м/с). Ураганы отмечаются в разных регионах почти ежегодно. Обычно они возникают на холодных фронтах или перифе­рии антициклонов, как правило, неожиданно и проявляются по-разному. На море ураган вызывает шторм, на суше - шквальные ветры и грозовые ливни; в степи и засушливых зонах он обычно наблюдается в виде пылевых бурь. Бури наносят большой материальный ущерб и иногда являются причиной гибели людей.

Смерч представляет собой атмосферный вихрь, воз­никающий в грозовом облаке и распространяющийся вниз, часто до самой поверхности земли, в виде темного облачного рукава или хобота диаметром в десятки и сотни мет­ров. Смерч существует недолго; перемещаясь вместе с облаком, он может причинять большие разрушения. Смерч над сушей называется также тромбом (в США - торнадо).

Среди сейсмических стихийных бедствий выделяют землетрясения, которые представляют собой подземные толчки и колебания земной поверхности, возни­кающие в результате внезапных смещений и разрывов в земной коре или верхних частях мантии и передающиеся на большие расстояния в виде упругих колебаний. Интенсив­ность землетрясения оценивается в сейсмических баллах или определяется величиной магнитуды. Используются 12-балльная сейсмическая шкала и международная шкала МК-64. Землетрясение интенсивностью в 1 балл регистри­руется только сейсмическими приборами, от 6-7 баллов и выше нарушает нормальную жизнь людей и представляет опасность для их здоровья и жизни. Людские потери и мате­риальный ущерб при землетрясении обусловлены, прежде всего, степенью разрушения зданий, поэтому при интенсив­ности его более 9 баллов в течение нескольких минут и даже секунд возможны массовые людские потери.

Ежегодно происходит более 1 млн. сейсмических толч­ков, т. е. в среднем около двух каждую минуту. Более заметных землетрясений на земном шаре ежегодно отме­чается несколько десятков тысяч, в том числе катастрофи­ческое - 1, сильных разрушительных - 10, разрушитель­ных - 100, повреждающих - 1000.

В XX в. произошло более 340 землетрясений, в том числе и катастрофических, сопровождавшихся человечес­кими жертвами. У пострадавших во время землетрясения часто наблюда­ются тяжелые травмы черепа, конечностей, грудной клетки и таза, некрозы в результате длительного раздавливания тканей, ушибы мягких тканей и открытые раны. При зем­летрясениях, сопровождающихся пожарами, может быть много обожженных. Практически в каждом случае сильного землетрясения неизбежно появление у населения психичес­ких реакций, тяжесть которых зависит как от разрушающей силы землетрясения, так и личности самого пострадавшего.

Вулкан (лат. vulcanus — огонь, пламя) - геологичес­кое образование, возникающее над каналами и трещинами в земной коре, по которым на земную поверхность изверга­ются лава, пепел, горячие газы, пары воды и обломки гор­ных пород. Разрушительная сила вулканов упоминается во многих легендах и преданиях. Вулканические явления про­должаются и в настоящее время, хотя значительно реже, чем раньше. Расплавленная порода, которую извергает вул­кан, называется магмой, или лавой. Она состоит из смеси кремнистых и других пород, содержащих растворенные в ней газы. В литературе имеются лишь скупые сведения о повреждениях у пострадавших в результате извержений вулканов. При самых крупных извержениях, известных в истории (в 79 г. в Помпее и в 1902 г. в Сен-Пьер на о. Марти­ника), все население погибло в течение нескольких минут. Как правило, люди либо погибают, либо остаются в живых без особых повреждений. В некоторых случаях имеются тяжелые повреждения, которые характеризуются поли­травмой, вызванной ударами осколков затвердевшей лавы и обломками разрушенных зданий, ожогами и отравлениями токсичными газами, например углекислым, собирающимся в низинах и подвалах домов, а также ожогами дыхательных путей в результате вдыхания горячих паров.

Цунами - морские гравитационные волны, возника­ющие главным образом в результате сдвига вверх или вниз протяженных участков морского дна при подводных и при­брежных землетрясениях. Морские волны обычно бывают не более нескольких десятков метров в длину и перемеща­ются со скоростью до 1000 км/ч. Цунами часто простира­ются на сотни километров, высота волны у побережья составляет 50 м и более.

Бедствия, вызванные человеческим фактором, бывают неумышлен­ные и умышленные. К неумышленным бедствиям, или несчастным случаям, относят железнодорожные аварии, авиакатастрофы, кораблекрушения, аварии на шахтах и военных складах, на биологических, химических предпри­ятиях, а также атомных электростанциях (АЭС).

Степень риска возникновения несчастных случаев харак­теризуется числом несчастных случаев, произошедших за определенное время. Подсчитано, что при передвижении на автобусах происходит 0,03 несчастных случая на 1 млн. чел/ч; по железной дороге - 0,05; на частном транспорте - 0,6; на самолетах - 1,0; на мотоциклах - 9,0.

Каждый год происходит в среднем 60 авиакатастроф, в 35 из них гибнут все пассажиры и экипаж. Однако судьба пассажиров и экипажей, выживших при авиакатастрофах, могла бы быть иной при лучшей организации работы спаса­тельных служб и медицинской помощи.

Аварии на химических предприятиях сопровождаются гибелью людей и заражением окружающей среды. В результате взрыва 7 декабря 1917 г. на французском судне «Монблан», находившемся в порту Галифакса (Канада) с грузом тринитротолуола, пироксилина и пикриновой кислоты на борту, погибли около 4000 человек. Более 25 000 человек погибли в декабре 1984 г. в Бхопале (Индия) после аварии на химическом предприятии и вследст­вие попадания в окружающую среду 45 т метилизоцианата.

Аварии на АЭС случаются очень редко, но приводят к необратимым последствиям. Авария на Чернобыльской АЭС в 1986 г., помимо гибели людей, повлекла за собой экологические изменения и заражение огромных площадей радиоактивными осадками.

Умышленные бедствия совершаются людьми, которые осознают общественно опасный характер своего действия. К умышленным бедствиям относят терроризм, социальные волнения и войны.

Терроризм (лат. terror - страх, ужас) представ­ляет собой особо опасное преступление, которое заклю­чается в убийстве либо причинении тяжелого телесного повреждения государственному или общественному деятелю или представителям власти, совершенном в связи с их государственной или общественной деятельностью для подрыва или ослабления органов власти. Аналогичные дей­ствия в отношении представителей иностранного государ­ства совершаются с целью провокации войны или осложне­ния международной обстановки.

Война - общественно-политическое явление, т. е. «продолжение политики насильственными средствами». Война, согласно приведенной классификации, является умышленным бедствием, объединяющим травмирующие факторы, присущие всем стихийным бедствиям и бедстви­ям, вызванным человеком.

Поэтому не случайно довольно часто катастрофы определяются как чрезвычай­ные события в жизни человека и общества, в природе, резко меняющие состояние благополучия, повседневной деятельности, обычного течения жизни, сопровожда­ющиеся массовой гибелью людей и возникновением народных бедствий.

Ориентируясь на основные критерии приведенных выше определений, под катастрофой следует понимать опасное природное явление или действие человека, повлекшее за собой многочисленные человеческие жертвы (погибшие и поражен­ные), значительный материальный ущерб, нарушение условий жизнедеятельности, вследствие чего может возникнуть чрезвычайная ситуация.

В интересах здравоохранения под чрезвычайной ситуацией подразумевается обстановка, сложившаяся в результате катастрофы, при которой число поражен­ных, нуждающихся в экстренной медицинской помощи, превосходит возможности своевременного ее оказания силами и средствами местного здравоохранения и требуется привлечение их извне, а также изменение форм и методов повседневной работы медицинских учреждений и персонала.

Наличие большого количества разнообразных катастроф, а, следовательно, и обусловленных ими чрезвычайных ситуаций, требует их классификации, т. е. объединения в группы по тем или иным основным практически значимым призна­кам. Наиболее важными общими признаками, заложенными в классификацию чрезвычайных ситуаций, являются - сфера возникновения катастрофы и масшта­бы возможных последствий.

Классификация чрезвычайных ситуаций по сфере возникновения катастрофы представлена на рис. 1. Эта классификация позволяет судить о характере поражаю­щих факторов, воздействующих на людей и окружающую среду.

Основными поражающими факторами как природных, так и техногенных ката­строф являются:

- динамические (механические). Поражения ударной волной взрыва за счет избыточного давления во фронте ударной волны - непосредственное воздействие механической силы на тело человека; скоростного напора - отбрасывание челове­ка с последующим его падением; вторичных снарядов, образующихся в результате разрушающего действия ударной волны на объекты внешней среды. Механические травмы возникают также при землетрясениях, смерчах, селях, транспортных катастрофах, авариях, на производствах и др.;

- термические. Воздействие высоких температур (световое излучение, пожары и др.) обуславливает возникновение общего перегревания организма, термические ожоги; воздействие низких температур - общее переохлаждение организма и от­морожения;

- радиационные. Являются следствием аварий на радиационно-опасных объ­ектах. В результате воздействия ионизирующего излучения на организм могут раз­виться лучевая болезнь (острая и хроническая), лучевые ожоги кожи, поражения внутренних органов - при попадании радиоактивных веществ в организм через дыхательные пути, желудочно-кишечный тракт;

- химические (сильнодействующие ядовитые вещества, промышленные яды и др.) воздействуют на людей при химических авариях, вызывая разнообразные (по характеру и тяжести) поражения;

- биологические (бактериологические) средства (токсины, бактерии и т. п.), выброс и распространение которых возможен при авариях на биологически опас­ных объектах, что может привести к массовым инфекционным заболеваниям (эпидемии).

 

Рис.1. Классификация чрезвычайных ситуаций

Поражающие факторы катастроф могут воздействовать на различные органы и системы мгновенно или растянуто во времени. При этом вероятны сочетанные, множественные и комбинированные поражения. Повреждения различных анато­мических областей (например, груди и живота), вызванные одним и тем же травмирующим агентом, относят к сочетанным, а одной анатомической области в нескольких местах (например, переломы бедренной кости в двух местах) - к множественным; поражения двумя и более травмирующими агентами (например, механическая сила и ионизирующие излучения) относят к комбинированным.

Потери при катастрофах бывают безвозвратными (погибшие и пропавшие без вести) и санитарными (пораженные и больные, потерявшие трудоспособность и нуждающиеся в медицинской помощи).

Комбинированные поражения могут быть при любой катастрофе. Но особенно часто они наблюдаются в тех случаях, когда явление, ведущее к катастрофическим последствиям, обладает двумя и более поражающими факторами (взрывы, пожары, радиационные аварии и т. п.). Так, по данным 3. Я. Муртазина (1990 г.), среди госпитализированных пострадавших в результате взрыва под г. Уфой 30,4% имели ожоги кожи в сочетании с ожогами дыхательных путей, 15,2% - ожоги кожи с механическими травмами и 16,9% - ожоги кожи с механическими травмами и ожогами дыхательных путей. Такие поражения чаще сопровождаются ожоговым шоком, инфекционными осложнениями. Летальность при них значительно выше, чем при изолированных поражениях. Она достигала, по тем же данным, 26% от общего числа лечившихся в стационаре.

В структуре потерь при катастрофах значительную долю составляют женщины и дети. Структура потерь среди детей по локализации мало чем отличается от таковой у взрослого населения. Среди них также преобладают множественные, сочетанные и комбинированные поражения. Особого внимания заслуживают бере­менные женщины, ибо условия чрезвычайных ситуаций могут оказывать сущест­венное влияние на течение и исход беременности.

На человека, находящегося в зоне катастрофы, наряду с поражающими факто­рами, оказывает сильное действие психотравмирующая обстановка, в результате чего могут развиваться различные нарушения психики, от легких психогенных реакций, до стойких нервно-психических заболеваний. Так, при обследовании пострадавших при землетрясении в Армении выявлено, что психотравмирующее воздействие коснулось всех без исключения раненых, а также более 90% проживав­ших в зоне землетрясения и, кроме того, родственников и близких, проживающих в отдалении (Э. А. Нечаев, М. Н. Фаршатов, 1994 г.).


Г л а в а 2

Date: 2015-06-06; view: 1276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию