Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Логический анализ суждений





1. Привести суждение к нормальному логическому виду. (явной логической форме).

2. Определить состав суждения: термины, связку, знак количества, знак модальности (если это необходимо).

3. Записать формулу суждения. (? S? есть P).

4. Определить вид суждения (А, Е, I, О).

5. Установить отношения между терминами и изобразить их на схеме.

6. Проверить распределенность терминов.

7. Установить истинность суждения.

 

Вопросы для самостоятельной работы.

1. Общая характеристика суждения. Виды суждений.

2. Структура суждения.

3. Классификация простых суждений по объему субъекта (по количеству).

4. Классификация простых суждений по качеству связки (по качеству).

5. Объединенная классификация простых суждений по количеству и качеству (общеутвердительные, общеотрицательные, частноутвердительные, частноотрицательные суждения).

6. Сложные суждения. Виды сложных суждений (конъюнктивные, дизъюнктивные, импликативные, эквивалентные).

Основные понятия: суждения свойства (атрибутивные), суждения с отношением (реляционные), суждения существования (экзистенциальные), простое суждение, структура простых суждений: суждения свойства – кванторное слово (все, ни одно, некоторые), субъект (S), связка (есть, не есть), предикат (P); суждения с отношением – члены отношения (a, b …), само отношение (R); суждения существования – субъект (S) и предикат (P), объединенная классификация простых категорических суждений по количеству и качеству: общеутвердительные, общеотрицательные, частноутвердительные, частноотрицательные, сложное суждение, виды сложных суждений:соединительные (конъюнкция), разделительные (дизъюнкция) (строгая, нестрогая), условные – одностороннее условие (импликация) и двустороннее условие (эквиваленция). Структура сложного суждения. Истинность и ложность суждений.

Основная литература.

1. Кириллов В. И., Старченко А. А. Логика. Учебник для юридических вузов. Изд. 5, М.: Юрист, 1998. – С. 63-107.

2. Гетманова А. Д. Учебник по логике. Изд. 3. М.: ЧеРо, 1997. – С. 65-87.

3. Демидов И. В. Логика: учебное пособие для юридических вузов/ Под ред. проф. Б. И. Каверина. - М.: Юриспруденция, 2000. - С. 58-79.

4. Трояновский В. М. Логика в менеджменте: учебное пособие. – М.: Изд-во РДЛ, 2001. –С. 49-99.

5. Кириллов В. И., Орлов Г. А., Фокина Н. И. Упражнения по логике / Под ред. В. И. Кириллова. – 4 изд. – М.: ООО «Антэя 2000», МЦУПЛ, Профобразование. – 2000. – С. 22-40.

6. Берков А. Ф. Логика: задачи и упражнения: практикум. Учебное пособие. М.: НТОО «ТетраСистема». 1998. – С. 15-54.

 

Date: 2015-06-06; view: 903; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию