Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Простой категорический силлогизм





Простой категорический силлогизм состоит из трех суждений – двух посылок и заключения. В структуре простого категорического силлогизма выделяют три термина: средний (М) – понятие, входящее в обе посылки и отсутствующее в заключении, и два крайних: меньший (S), выступающий в заключении субъектом, и больший (Р), выступающий предикатом заключения.

Различают большую (в нее входит больший термин) и меньшую (в нее входит меньший термин) посылки силлогизма. В зависимости от положения среднего термина в посылках различают четыре фигуры категорического силлогизма:

Правила простого категорического силлогизма (ПКС).

Правила 1-й фигуры ПКС: 1) большая посылка должна быть общей (общеутвердительным или общеотрицательным суждением); 2) мень­шая посылка должна быть утвердительной (общеутвердительным или частноутвердительным суждением).

Правила 2-й фигуры ПКС: 1) большая посылка должна быть общей; 2) одна из посылок должна быть отрицательной.

Правила 3-й фигуры ПКС: 1) меньшая посылка должна быть утвер­дительной; 2) заключение должно быть частным суждением.

Правила 4-ой фигуры ПКС: 1) если большая посылка утвердительная, то меньшая посылка должна быть общей; 2) если одна из посылок отрицательная, то большая посылка должна быть общей.

Модусами фигур ПКС называются разновидности фигур простого категорического силлогизма, отли­чающиеся качественной и количественной характеристикой входя­щих в них посылок и заключения. Посылка и заключение, т. о., в каждом случае могут выступать как суждения вида A, E, I, О (см.: Суждение). На первом месте в символическом выражении модуса за­писывается большая посылка, на втором — меньшая, на третьем — заключение. Так, выражение для модуса ЕIO означает, что боль­шая посылка в нем является общеотрицательным суждением, мень­шая — частноутвердительным, а заключение — частноотрицательным.

Модусы 1-й фигуры: АAА, ЕАЕ, АII, ЕIO.

Модусы 2-й фигуры ЕАЕ, AЕЕ, ЕIO, АОО.

Модусы 3-й фигуры: AAI, IAI, АII, ЕАО, ОАО, ЕIO.

Модусы 4-й фигуры: AAI, AEE, IAI, ЕАО, ЕIO.

Вопросы для самостоятельной работы.

1. Простой категорический силлогизм. Структура простого категорического силлогизма.

2. Фигуры простого категорического силлогизма.

3. Модусы простого категорического силлогизма.

4. Правила простого категорического силлогизма.

Основные понятия: простой категорический силлогизм (ПКС), структура ПКС: меньший, больший и средний термины; меньшая и большая посылки, заключение, стандартная запись ПКС, фигуры и модусы ПКС, способы проверки правильности ПКС: правильные модусы; правила терминов, посылок и фигур; графический метод с помощью кругов Эйлера.

Date: 2015-06-06; view: 1262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию