Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критерии не научности





  • Отсутствие понятий или наличие неиспользуемых понятий, то есть понятий, введение которых прагматически не оправдано.
  • •Наличие неэффективных и неясных (в том числе софистических, а по терминологии Ю.А. Петрова – «тарабарских») определений.
  • • Отсутствие формулировок проблем.
  • • Отсутствие гипотез, замена гипотез догадками.
  • • Отсутствие моделирования явлений, если работа претендует на то, чтобы быть теоретической.
  • • Не аргументативность результатов.
  • • Не только фактическая, но и принципиальная непроверяемость утверждений.
  • • Переименование объектов познания.

 

Данные критерии не являются исчерпывающими. Например, одним из критериев научности истории философии является оценка взглядов того или иного философа с современной точки зрения. Оценка заключается в следующем. Необходимо:

  • установить, что из учения философа является правильным с современной точки зрения;
  • выявить, в чем философ заблуждался (заблуждение может быть исторически обусловленным, например, до и у Платона не было объяснения происхождения знания о числах) и как соответствующая проблема решается современной наукой и философией;
  • выяснить, какие идеи философа еще не нашли развития в современной философии и науке и требую разработки.

На основе этих и других критериев научности и не научности знания можно решать вопрос о том, является тот или философ ученым или нет, то есть работает он в области рациональной философии или нет.

В мышлении выделяют содержание и форму мысли. Отсюда следует и различение понятий «истинность» и «правильность».

· Понятие истинности или ложности относится лишь к конкретному содержанию того или иного суждения. Если в суждении отражено такое содержание мысли, которое соответствует самой действительности, то оно истинно, в противном случае оно ложно.

· Понятие формальной правильности рассуждения относится лишь к логическим действиям и операциям мышления. Достоверный результат в процессе рассуждения возможен при соблюдении двух необходимых условий: 1) если мысли, из которых состоит рассуждение, будут истинными по содержанию; 2) если процесс рассуждения будет правильным, т. е. подчиненным законам и правилам логики.

Все адвокаты – юристы.

Иванов – адвокат. → Иванов – юрист. Вывод следует из исходных суждений с логической необходимостью.

Все адвокаты – юристы.

Иванов – юрист. → Иванов – адвокат. Вывод не следует из исходных суждений с логической необходимостью.

 

Понятие логического следования – это фундаментальное, исходное понятие логики, которое характеризуется посредством связей с другими понятиями.

· Логическое следование – это отношение между высказываниями по форме, т.е. решение вопроса наличия или отсутствия этого отношения между высказываниями осуществляется посредством выявления их логических форм.

· Высказывания, истинные в силу своей логической формы, являются логически истинными, а логические формы таких высказываний – логическими законами. Логический закон – это логическая форма высказывания, принимающая значение «истины» при различных интерпретациях параметров, входящих в её состав.

Выражение В логически следует из выражения А

А│═ В

│═ - знак логического следования

 

Основные законы или принципы традиционной логики:

- закон тождества – всякое высказывание имплицирует само себя.

Если А истинно, то оно истинно. – формула А ∩ А

- закон непротиворечия: высказывание и его отрицание не могут быть одновременно истинными

Неверно, что истинно А и не-А

- закон исключенного третьего: истинно или само высказывание или его отрицание

Date: 2015-06-06; view: 529; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию