Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическое занятие: Искусство спора





ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СПОРА

Спор представляет собой столкновение мнений или позиций, в ходе которого стороны (оппонент/пропонент) приводят аргументы в поддержку своих убеждений и критикуют несовместимые с последними представления другой стороны. Спор предполагает противоположные мнения и активное отстаивание каждой из его сторон своей собственной позиции, несовместимой с позицией другой стороны. Если противоположности или столкновения мнений нет, то нет и самого спора.

Спор имеет характерные признаки:

- на тезис пропонента оппонент отвечает противоположным утверждением, антитезисом («столкновение мнений»);

- и пропонент, и оппонент выдвигают соответствующие доводы (аргументы) в поддержку своих позиций;

- каждый из спорящих подвергает критике позицию противной стороны.

Выделяют несколько разновидностей споров по разным основаниям.

1. По цели, которую ставят перед собой участники спора, различают:

а) спор, участники которого стремятся выяснить истину, проверить какую-либо мысль, испытать ее обоснованность;

б) спор с целью выработки общего мнения, достижения согласия, консенсуса;

в) спор с целью навязать свое мнение оппоненту или слушателям;

г) спор ради победы в интеллектуальном состязании (эристика).

2. По количеству участников споры делятся на:

а) простой спор – это спор двух человек;

б) сложный спор включает в себя более двух человек (команды, представители которых поочередно берут слово).

3. По условиям, в которых проходит спор: а) спор в присутствии слушателей (публичный спор); б) спор один на один, без слушателей.

4. По форме – устные и письменные. Важнейшее звено в структуре спора занимает аргументация. Аргументация – это речевая процедура, служащая обоснованию точки зрения аргументатора (т. е. человека, который нечто обосновывает) с целью ее принятия реципиентом (т. е. человеком, которому она адресована).

Тезис и доводы (основания, аргументы) – важнейшие элементы структуры аргументации. Тезис отвечает на вопрос: «Что аргументируется?» и концентрирует на себе внимание аргументатора, а через него – всех участников спора. Тезис является не просто высказыванием, он представляет собой некоторое суждение. Ему присущ ряд признаков, главным из них выступает то, что суждение – умственный акт, в котором не просто что-то утверждается или отрицается, и которое может быть либо истинным, либо ложным, но и выражается личностное отношение говорящего к содержанию высказанной мысли (сомнение, согласие, убеждение и т. д.). Основания (доводы, аргументы) отвечают на вопрос: «Чем аргументируется выдвигаемое положение?». Очевидно, что в качестве основания не может использоваться любое высказывание. Критерии отбора аргументов отличаются большим разнообразием и нередко носят субъективный характер. Логическая связь тезиса с аргументами (ответ на вопрос: «Каким способом аргументируется тезис?») носит название демонстрации (лат. demonstratio – показывание). Характером демонстрации во многом определяется принудительная сила аргументации. Наибольшей принудительной силой обладает дедуктивная демонстрация. При ней тезис с необходимостью вытекает из оснований, его истинность гарантируется истинностью последних. Меньшей принудительностью обладает недедуктивная демонстрация – в форме индукции (когда тезис общего содержания обосновывается частными случаями, примерами), аналогии, редукции, где тезис обосновывается с помощью условного суждения.

Date: 2015-06-06; view: 738; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию