Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия рационального спора





1. Должен существовать предмет спора – некоторая проблема или тема, к которой относятся утверждения участников спора.

2. Относительно предмета спора должна существовать реальная противоположность точек зрения сторон (пункты разногласия), т. е. оппоненты должны придерживаться противоположных убеждений по обсуждаемому вопросу.

3. Необходима общая основа спора, т. е. какие-то принципы, положения, убеждения, которые признаются обеими сторонами. Если нет ни одного положения, с которым бы согласились обе стороны, то спор оказывается невозможным.

4. Требуется хотя бы какое-то когда вы уже обосновали свой тезис и лишь подкрепляете его ссылкой на авторитет.

4. Аргумент к публике. Обращение к слушателям с целью привлечь их на свою сторону и тем самым оказать психологическое давление на оппонента.

5. Аргумент к силе. Угроза неприятными последствиями (угроза прямого физического насилия). Частные случаи: повышение ставок (попытка взять противника в споре «на испуг»); аргумент к власти (апелляция к власти учреждения или государственных органов).

6. Аргумент к жалости. Вызвать в оппоненте сочувствие в надежде на смягчение его позиции.

7. А ргумент к тщеславию. Свой довод сопровождается комплиментом в адрес оппонента.

8. Аргумент к невежеству. Использование в споре фактов и положений, неизвестных оппоненту.

9. Дамский (бабий) аргумент. В споре, желая защитить свое мнение, оппонент противопоставляет ему самое крайнее, самое нелепое из возможных мнений и приписывает его оппоненту.

10. Аргумент к личности. Суть его состоит в том, что вместо разбора доводов противника переходят на обсуждение его личных особенностей.

11. Аргумент «у них». К примеру, если в споре не достает убедительных доводов, говорят: «Так уже делается в цивилизованных странах». Такое рассуждение строится по схеме аналогии, оно может оказаться ошибочным, хотя нередко гипнотически действует на доверчивого человека.

 

 

Тема 4. Умозаключение: дедукция, индукция, аналогия.

Date: 2015-06-06; view: 588; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию