Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Простые и сложные суждения. Виды простых суждений. Виды сложных суждений





Суждения делятся на простые и сложные. Простым называется суждение, не включающее другие суждения. Суждение, состоящее из нескольких простых суждений, называется сложным.

Виды простых суждений.

В зависимости от того, что утверждается или отрицается в сужде­ниях, – принадлежность признака предмету, отношение между предметами или факт существования предмета,— они делятся на

1) атрибутивные суждения, 2) суждения с отношениями и 3) сужде­ния существования (экзистенциальные).

1. Атрибутивным – суждение о признаке предмета. Данное суждение отражает связь между предметом и его признаком, при этом связь может, как утверждаться, так и отрицаться. В литературе их называют категорическими. Их состав – субъект S, предикат Р и связка, тогда они имеют вид: S-Р. «Российская Федерация – светское государтсво». Эти суждения классифицируются по двум признакам

по качеству (утвердительные S есть Р и отрицательные S не есть Р)

по количеству: единичные «Это S есть Р» и «Это S не есть Р, частные «Некоторые S суть Р» и «Некоторые S не суть Р (определенные частные имеют состав – «Только некоторые S суть Р» и «Только некоторые S не суть Р» и общие – «Все S есть Р» и «Ни одно S не есть Р».

2. Суждением с отношением называется суждение об отношении между предметами. Это могут быть отношения равенства, неравенства, родства, пространственные, временные, причинно-следственные и другие отношения. Например: «А равно В», «5 больше 3», «Ольга – дочь Светланы. Эти суждения имеют вид – xRy, где х и у – члены отношения, они обозначают понятия о предметах, R – отношение между ними.

3. В суждениях существования выражается сам факт существования или несуществования предмета суждения. Предикатами этих суждений являются понятия о существовании или несуществовании предмета; связка, как правило, в языке не выражается, но путем преобразования грамматической формы суждения она может быть выражена словами «есть», «не есть», «является» и т.п. Например: «Статистические законы (S) есть (связка) то, что существует (Р)».

Различают следующие виды сложных суждений: 1) соединительные, 2) разделительные, 3) условные, 4) эквивалентные. Истинность таких сложных суждений определяется истинностью составляющих их простых.

1. соединительные сложные суждения состоит из двух простых соединенных связкой «и» - Убийство и изнасилование – тяжкие преступления.

2. разделительные сложные суждения – простые суждения объединены связкой «или» – Совершение преступления группой лиц или из хулиганских побуждения являются отягчающими обстоятельствами.

3. условные суждения – соединение посредством связки «Если…то» – Если выключить свет ночью, то в доме станет темно.

4. эквивалентные – связка «если и только если…то» – Если и только если виновность подсудимого доказана в суде, то он признается виновным.

Date: 2015-06-06; view: 606; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию