Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отношения между понятиями. Операции с понятиями





Понятия не существуют обособленно, они логически связаны, эти связи называются отношениями между понятиями. Эти отношения определяются содержанием и объемом понятий

Так, например, понятия равнозначны, если их объемы совпадают («сын» - «внук»)

Отношения подчинения – в них элементы объема одного понятия полностью входят в объем другого «сестра» - «дочь»

Отношения перекрещивания, или пересечения, если их объемы содержат по крайней мере один общий и один различный элементы. Например: «брат» - «отец»;

Отношения несовместимости, или исключения, если их объемы не имеют общих элементов.

Операции с понятиями – см. вопрос 2.4

2.4 Операции с понятиями: ограничение, обобщение, определение и деление понятий

Существует несколько операций с понятиями. Суть каждой операции сводится к образованию нового понятия, которое отличается от первоначального по объему и содержанию.

Итак, обобщение понятий это процесс перехода от понятия с меньшим объемом, но с большим содержанием к понятию с большим объемом, но с меньшим содержанием. Обобщим понятие «Правительство Российской Федерации», получим новое понятие «Правительство». На лицо соотношение подвида к виду. Дальнейшее обобщение приведет нас к органу исполнительной власти, органу государственной власти.

Ограничение понятия это процесс прямо противоположный обобщению, переход от понятия с большим объемом, но с меньшим содержанием к понятию с меньшим объемом, но большим содержанием (студент – студент ПТУ № 6 – студент ПТУ № 6 Сергеев)

Логическая операция, раскрывающая содержание понятия – определением. Суждение, раскрывающее содержание понятия, называют дефиницией. Современное законодательство содержит дефиниции множества понятий, тем самым избегая двусмысленности в их употреблении.

Логическая операция, раскрывающая объем понятия, называется делением. Любое понятие может быть разделено на виды.

2.5 Определения: правила и виды. Приемы, заменяющие определения: классификация, сравнение, описание, характеристика

Логическая операция, раскрывающая содержание понятия – определением. Определение понятия играет важную роль в теоретической и практической деятельности. Выражая в сжатом виде знание о предмете, оно является существенным моментом в познании действительности. В любой науке всем основным понятиям даются определения, причем в правовых науках точное определение понятий имеет не только теоретическое, но и практическое значение. В самом деле, если, например, в уголовном праве не будет точных определений понятий «умысел», «соучастие», «вина», «неосторожность», «необходимая оборона» и т.д., то это может привести к ошибочному толкованию этих понятий, к неправильному пониманию отраженных в них явлений, а следовательно, к ошибкам суда и следствия.

Виды определений:

1) номинальные, реальные. В первом случае взамен описания какого либо предмета вводится новый термин, идет описание значения термина, его происхождение. Если идет раскрытие существенных признаков понятия, то этоуже реальное определение. Такое определение мы видим в ст. 14 УК РФ, где идет раскрытие существенных признаков преступления.

2) явные, неявные. При явном определении идет раскрытие существенных признаков предмета. Существует виды - определение через род и видовое отличие. Сначала идет выявление родового понятия, а затем указываются видовые отличия. Так определение договора купли-продажи, данное в ГК РФ ст. 454 п. 1 идет как раз по этому пути. «Договор купли-продажи – это договор (род), по которому одна сторона обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определённую денежную сумму (цену)» (характерные признаки). Еще один вид генетические определения – указывают на происхождение предмета – «Шар есть геометрическое тело, образованное вращением круга вокруг одного из своих диаметров».

При этом следует учитывать, что все определения должны соответствовать строгим правилам.

1. Определение должно быть соразмерным – объем определяемого понятия был равен объему определяющего. Распространенные ошибки – слишком узкое или определение.

2. Определение не должно заключать в себе круга (тавтологии). Если одно понятие раскрывается через другое, а то в свою очередь через первое, то это круг и тогда определение не может быть признано правильным.

3. Определение должно быть ясным, не содержать двусмысленности, иначе пропадает его предназначение.

4. Определение не должно быть отрицательным.

К неявным определениям относится определение через отношение к своей противоположности.

Существуют случаи, когда определение как таковое может быть заменено и для этого существует ряд приемов.

Классификация – это прием с помощью которого объем понятия делится на основании классификационных признаков.

Нередко один прием сравнивается с другим, который сходен с ним в каких либо отношениях (ученье – свет, штык – молодец)).

Для указания наиболее ярких черт, признаков, свойств предметов используется описание (например, в протоколе обыска должно быть четко указано какие предметы, с указанием индивидуальных особенностей, были изъяты).

Часто вместо определения используется характеристика, по средством которой указываются отличительные признаки и свойства. Допустим характеристика на студента.

1) Кириллов В. И., Старченко А. А. Логика: Учебник для юридических вузов. –VLsi перераб. и доп. – М.: Юристь, 2001. – 256 с.

2) Солодухин О. А. Логика. – Ростов н/Д: Феникс, 2000. – 384 с.

Date: 2015-06-06; view: 760; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию