Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение предмета логики. Абстрактное мышление как предмет теоретической логики





Тема 1. Предмет, роль и характер логики

Определение предмета логики. Абстрактное мышление как предмет теоретической логики

Процесс мышления, который отражает действительность подчиняется множеству законов, совокупности правил. Мышление есть способ познания окружающего мира, мышление изучается многими науками, одной из которых является логика. Сам термин «логика» происходит от греч. logos, в переводе означающий «мысль, «слово, «разум». Логика занимается изучением мышления с точки зрения его значения, как способа познания.

Следовательно, предмет логики может быть обозначен, как совокупность законов и форм, приемов и операций мышления, с помощью которых человек познает окружающий мир.

Познание мира идет двумя путями: эмпирическим и теоретическим. Предметом эмпирического познания является непосредственная реальность, ее можно наблюдать, над ней можно экспериментировать. Таким образом, познание идет путем опытов, экспериментов. Теоретическое познание отличается тем, фактом, что познаваемая реальность альтернативна, она может отличаться от действительности. Теоретическое познание находит себя во многих науках, например, применяя исторический метод в юриспруденции, исследователь реконструирует события прошлого, анализирует их и сопоставляет с действительностью.

Эмпирическое познание идет посредством чувственных форм познания: ощущение, восприятие, представление. Ощущение это понимание свойств предметов, явлений окружающего мира, непосредственно воздействующих на органы чувств человека (например, мы познание запаха цветов, вкусов плодов и проч.);

Восприятие – это целостное отражение внешнего материального предмета, непосредственно воздействующего на органы чувств, складывается из ощущений (например, человек видит стол и воспринимает его целостный предмет мира);

Представление – это чувственный образ предмета или явления, который в настоящее время мы не воспринимаем, но ранее воспринимался в любой форме. Различают воспроизводящее представление, то есть когда представляется предмет уже знакомый человеку и творческое (фантастическое), когда человек представляет себе то, что никогда не воспринимал (неизвестные места, далекие планеты).

Теоретическое познание идет посредством абстрактного мышления. Основные его формы – понятия, суждения и умозаключения. Используя абстрактное мышление возможно познавать мир без опытов и экспериментов, посредством анализа уже имеющихся знаний, их обобщения. Именно абстрактное мышление является предметом теоретической логики. В общем виде предметом теоретической логики являются указанные выше формы теоретического познания – понятие, суждение и умозаключение.

Date: 2015-06-06; view: 762; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию