Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Парламент в зарубежных странах





 

Парламент – общенациональный законодательный(представительный) орган власти. Возникновение и развитие парламента. Место парламента в системе разделения властей. Многообразие форм парламентов в современную эпоху. Партийный и социальный состав парламентов.

Порядок формирования парламентов. Выборность, замещение мест в порядке назначения и наследования.

Правовое положение депутата. Содержание депутатского мандата. Отсутствие императивного мандата и права отзыва. Иммунитет и индемнитет.

Структура парламентов. Двухпалатные парламенты, особенности правового положения палат. Двухпалатные парламенты с равноправными палатами (Сенат и Палата представителей Конгресса США, Сенат и Палата депутатов Парламента Италии). Двухпалатные парламенты с неравноправными палатами (Палата общин и Палата лордов Парламента Великобритании, Палата представителей и Палата советников Парламента Японии, Народная палата и Совет штатов Парламента Индии). Специфические черты двухпалатной структуры Парламента ФРГ. Общая характеристика роли верхних палат в двухпалатных парламентах. Однопалатные парламенты (Финляндия, Дания, Швеция, Греция, Новая Зеландия).

Компетенция парламентов, способы ее закрепления. Парламенты с абсолютно неограниченной компетенцией (Великобритания, Новая Зеландия); парламенты с абсолютно ограниченной компетенцией (США, Франция); парламенты с относительно ограниченной компетенцией (Индия, Малайзия, ФРГ). Порядок деятельности парламентов, обычные и чрезвычайные сессии.

Коллегиальные органы палат: бюро, президиумы. Партийные фракции и их роль в законодательной деятельности. Регламент палат (США, Великобритания, ФРГ, Франция, Италия, Индия).

Должностные лица палат и их правовое положение. Конгресс США: спикер, вице-президент, временный председатель Сената, партийные лидеры палат. Парламент Великобритании: спикер, лорд-канцлер, партийные «кнуты».

Комитеты парламентов. Виды комитетов и порядок их формирования. Классификация законодательных комитетов в зависимости от их правового положения, специализации и сроков полномочий (американская, английская и индийская системы). Особенности правового положения законодательных комитетов итальянского и швейцарского парламента.

Нормативные акты, принимаемые парламентами. Частные и публичные билли в парламентской практике США, Великобритании и Индии. Финансовые законы. Другие акты, принимаемые парламентами (резолюции и их виды, постановления, обращения и т.п.).

Законодательная процедура в парламентах. Основные стадии законодательной процедуры: внесение законопроекта и круг субъектов законодательной инициативы; обсуждение законопроекта и регламентация прений; порядок внесения поправок, изменений и дополнений к законопроекту: принятие законопроекта и виды голосования, рассмотрение законопроекта в другой палате и система преодоления коллизий между палатами в законодательном процессе; утверждение законопроектов и вступление их в силу.

Контроль парламента за деятельностью правительства в парламентарных странах: вотум доверия и недоверия (парламенты Великобритании, Франции, Италии, Индии, Японии); конструктивный вотум недоверия в парламентской практике ФРГ; резолюция порицания, интерпелляция; парламентские вопросы правительству; расследовательские комитеты; омбудсмены. Формальный характер парламентского контроля за деятельностью правительства. Некоторые формы парламентского контроля за деятельностью правительства, применяемые в президентских республиках (США).

Деятельность парламентов в экономической сфере: принятие бюджета, контроль за его исполнением; участие парламента в экономическом планировании; контроль за государственным сектором экономики.

Внешнеполитические полномочия парламентов. Судебные полномочия парламентов. Парламенты развивающихся стран. Парламент и парламентаризм. Современные теории парламентаризма.

 

Date: 2015-06-06; view: 899; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию