Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Блокинг-генераторы





 

Блокинг-генераторы (рисунок 26) также работают в автоколебательном режиме и предназначены для получения импульсов напряжения малой длительности, форма которых близка к прямоугольной, а скважность значительно больше 2.

E К
б
a
t
t 4
t 3
t 2
t 1
a
U К
E К
+
+
VD
VT
C 2
I 3
C 3
C 1
Rh
W 3
R 2
W 2
T
R 1
Рис     Рисунок 26 – Блокинг-генератор: а – схема; б, в, г – временные диаграммы
Схема блокинг-генератора, выполненного на транзисторе VT, включенном с ОЭ, показана на рисунке 26, а. В коллекторную цепь транзистора включена первичная (коллекторная) обмотка W 2 импульсного трансформатора Т. Вторичная (базовая) обмотка W 1 через конденсатор С 2 подключена к базе транзистора. Базовую обмотку включают так, чтобы обратная связь, охватывающая каскад, была положительной. Так как коэффициент трансформации трансформатора Т обычно близок к единице, коэффициент передачи цепи обратной связи β также близок к единице, т. е. глубина ПОС в блокинг-генераторе велика.

0,4 – 0,6 В
г
в
U Б
t
t
Рассмотрим автоколебательный процесс в блокинг-генераторе, начиная с момента а, когда конденсатор С 2 заряжен. В этот момент транзистор VT закрыт напряжением конденсатора С 2 (т. е. I К = 0, а U К = Е К), который разряжается по цепи: + С 2, обмотка W 1, корпус, – Е К, К, R 1, – С 2.

В момент t 1 конденсатор С 2, разрядившись, начнет перезаряжаться, но как только напряжение на нем достигнет примерно 0,4 – 0,6 В, появятся базовый и коллекторный токи транзистора, а на обмотке W возникнет ЭДС взаимоиндукции, способствующая открыванию транзистора VT. Процесс развивается лавинообразно, завершаясь в момент t 2 насыщением транзистора и уменьшением напряжения U К почти до нуля. Напряжение на обмотке W 2 при этом достигает почти напряжения питания Е К. Так формируется фронт импульса. Этот процесс, обусловленный глубокой ПОС, называют прямым блокинг-процессором. Длительность фронта импульса составляет доли микросекунды и ограничивается частотными свойствами транзистора (см. рисунок 26, б, в, г).

 

Под действием ЭДС взаимоиндукции конденсатор С 2 заряжается током базы насыщенного транзистора VT. Вершина импульса формируется в течение времени (интервал t 2 – t 3), пока ток заряда удерживает транзистор в насыщении. По мере заряда конденсатора ток базы уменьшается, транзистор выходит из насыщения и переходит в активный режим, т. е. начинает уменьшаться его коллекторный ток. Так происходит обратный блокинг-процесс, завершающийся в момент t 4 лавинообразным переходом транзистора в режим отсечки. Этот процесс ускоряется ЭДС взаимоиндукции, полярность которой при уменьшении тока коллектора противоположна полярности при прямом блокинг-процессе. Процессы, наблюдаемые в схеме после закрытия транзистора, начиная с момента t 4, связаны с рассеянием энергии, запасенной в магнитном поле трансформатора Т за время формирования импульса. С этого момента t 4 конденсатор С 2 разряжается. Диод VD шунтирует обмотку W 2 трансформатора Т, устраняя опасный для транзистора обратный выброс коллекторного напряжения, который может быть как колебательным, так и апериодическим (см. рисунок 26, б).

Блокинг-генераторы применяют, например, в индикаторных устройствах

радиолокационных станций, а также в телевизионной аппаратуре.

 

ГЕНЕРАТОРЫ ЛИНЕЙНО-ИЗМЕНЯЮЩЕГОСЯ НАПРЯЖЕНИЯ (ГЛИН)

 

ГЛИН – электронное устройство, у которого выходное напряжение в течение рабочей стадии нарастает почти прямолинейно от начального уровня до предельного значения, а затем в стадии восстановления возвращается к исходному уровню (рисунок 27).

+U п


U вх
C 1
U
Um
t
t обр
t пр
U min
U max
t
t
t обр
t пр
U вх
+
Заряд
Разряд
U вых
U вых
V
C 2
R 2
R 1

 

Рисунок 27 – Схема ГЛИН и временные диаграммы его работы

Линейно-изменяющееся напряжение применяется в:

– схемах развертки луча ЭЛТ;

– измерителях интервалов времени.

Принцип работы схем ГЛИН основан на применении интегрирующей цепи () совместно с ключевым каскадом (диод, транзистор и т. п.), позволяющим осуществить периодическую коммутацию цепи.

Работа схемы: при подаче на вход отрицательного импульса закрывается, когда заряжается С 2 через R 2 (большое). При отсутствии импульса транзистор открыт и насыщен за счет напряжения смещения на базе, поданного через R 1. Конденсатор С 2 быстро разряжается через К – Э открытого транзистора .

Напряжение на С 2 при заряде:

UС (t) =U п (1 – exp ),

откуда коэффициент нелинейности схемы ξ = .

Date: 2015-05-04; view: 915; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию