Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






А до тавров этот народ назывался - киммерийцами. Отчего произошло это название, история умалчивает. Пока





И вот какая длинная, исчисляемая тысячами лет, получается история у потомков Ариев-трипольцев (салоедов): кимерийцы, таври, скифы, русы, украинцы. Украинец! Расправ плечи, смотри гордо. Не комплексуй, гордись своей историей своими великими предками. История твоего РОДА длинная и славная, а задача будущих поколений - историю продлить, а славу преумножить.

Татары и Русская империя.

Большой резонанс и широкую огласку получила изданная в1994 г. Московским частным изданием ТОО «Пик-контекст» книга Мурата Аджи «Полынь половецкого поля». Наследник половцев-кипчаков, автор освещает про этногенез та этнонимику кумыков, караимцев, балкарцев, казахов, татар, чувашей, якутов, гагаузов, части русских, руссов- украинцев и других народов.

Вот, что пишет М.Аджи на ст. 54-55,направляя свои размышления на почву Руссов- Украинцев «Тем непонятней позиция русских историков, которые демонстрируют свое не желание замечать очевидное- разницу между культурой Киева и Новгорода, приписывая и ту, и другую славянам. Зачем. Зачем отказываться от своего законного и посягать на чужое, пусть даже богаче, ставя тем самым в неудобное положение себя, свой народ и своих предков».

О чем пишет М. Аджи? Об этом речь на странице 47-48: «Русь – это совершенно не та теретория, что видится многим. К примеру, сердцевину нынешней России- Московию- населяли народы финно-угорского происхождения (финно-угры-читаем в толковом словаре, -группа народов с близкими родственными языковыми чертами, к которым относятся венгры, ханты, манси, финны, карелы. эстонцы, саами, мари, коми, вэпы, черемисы и ряд других),на прилегающей к ней с востока и юга тереториях жили тюркские (кипчатские) народы (русская история помнит о них как о половцах, позже татарах)… На одном берегу Москва –реки жили вэпы, черемисы и другие финоугорские народы, а на другом берегу тюрки-кипчаки. Так повелел Бог. Этот коренной народ, что в разное время попал под власть Московских князей варягов, сейчас зовется «русскими»…

От себя добавлю – оттого, что эти народы были завоеваны дружинами Киевских князей - славянами, они славянами не стали, как славяне, побывавшие под властью монголо-татар, не стали монголами, и ведь не стали - же римлянами евреи или жители британских островов.

В 1994-1995г. Московское издательство «ДК ДИК» опубликовал иллюстрированный шеститомник «Мир Льва Гумилева», посвященный теме «От Руси до России».Тут собраны как труды Л. Гумилева, так и других историков. Рекомендовано министерством просвещения Российской федерации как пособие для учителей.

И если наложить исследования М.Аджи на исследования Л.Гумилева, то становится совершенно очевидным, что такой мощный тюркский фактор в Русском народе и его истории не мог стать следствием чьего - то влияния или господства. Это был фактор местный, фактор родной. Иначе после исследований Л.Гумилева, что же останется Русским? Судите сами.

Вот что пишет в своем труде Л.Гумилев «Русь и Татары» (том 11 ст.28-30)

Существует известная поговорка: поскреби русского и увидеш татарина». Тут, конечно, подразумевается иное, но в прямом, «биологическом» смысле ее можно признать достаточно обоснованной: в русской крови (выше читатель узнал, кого и когда начали называть русскими) есть значительная примесь татарской. И это нам отнюдь не пошло в ущерб.

Не занимаясь специально гениологией, но всесторонне изучая эпоху татарского владычества и интересуясь всею совокупностью русско-татарских связей в прошлом - я встретил и выписал из различных источников и исторических документов 92 княжеских, 50 боярских,13 графских и более трехсот древних дворянских родов ведущих свое начало от татарских предков. И если к указанному количеству титулованных родов едва ли можно многое добавить, то не подлежит не какому сомнению, что из губернских родовых книг не трудно было бы извлечь еще несколько сот дворянских фамилий татарского происхождения. Не дворянских, к сожалению, учет не велся, и определить их невозможно, но, несомненно, они исчислялись многими тысячами.

Все эти многочисленные потомки татарских родоначальников уже во втором – третьем поколении обращались в людей чисто русских по духу и по воспитанию. Они честно и верно служили Отечеству и не только сражались за него в бесчисленных войнах, но и на всех поприщах мирной жизни, дали ему немало выдающихся и даже гениальных людей, прославивших русскую культуру. Приведу лишь самые известные примеры

В области науки потомками татар были гениальные русские ученые Менделеев, Мечников, Павлов и Тимирязев, историки Кантемир и Карамзин, исследователи Севера Челюскин и Чериков. В литературе - Достоевский, Тургенев, Державин. Язиков, Денис Давидов, Загоскин, К Леонтьев, Огарев, Куприн, Арцыбашев, Замятин, Булгаков и целый ряд других талантливых писателей и поэтов. В области искусства только в числе самих ярких светил, можно назвать балерину Анну Павлову, Уланову и Спесивцеву, артистов Каратыгина и Ермакову, композиторов Скрябина и Танеева, художников Шишкина и др..

Нет возможности перечислить все то множество славных военачальников, генералов и адмиралов, которые идут от татарских предков. Назову из них только двух «больших» воевод Дмитрия Донского- князя Юрия Мещерского и боярина Андрея Саркисова, павших на Куликовом поле: известного сподвижника Петра Великого генерал-адмирала Ф.М.Аплексина и героев Отечественной войны- генерала Ермакова и Дохтурова. «Татарами» были известный русский адмирал Матюшкин, Морувинов, Епанчин и Бирюлев и генералы Желинский и Щербачев, командующие фронтами на первой мировой войне. Татары дали России двух царей - Бориса и Федора Годуновых, и пять цариц: Соломонию Сабурскую - первую жену Василия Третьего, Елену Глинскую – его вторую жену, Ирину Годунову- жену царя Федора Ивановича, Наталью Нарышкину- вторую жену Алексея Михайловича и мать Петра Великого, и Марфу Апрыскину- жену царя Федора Алексеевича, Евдокия Сабурова была жена царевича Ивана, убитого своим отцом Иваном Грозным. Небезынтересно отметить и то, что несколько татар были причислены русской церьковю к лику православных святых. Наиболее известные из них св. Петр Ордынский - племянник хана Батыя, принявший православие, а позже и монашество. Другой татарин св. Петр мученик Казанский.

Стоит упомянуть и о том, что Батый позволил своему старшему сыну и наследнику хану Сартаку и его жене принять православие. Этот случай хорошо иллюстрирует татарскую веротерпимость и лишний раз опровергает то совершенно ошибочное, но крепко укоренившееся мнение, что татары были религиозными фанатиками и гонителями христианства. И если бы не ранняя смерть Сартака, отравленного своим соперником, братом Батыем, на престоле великих ханов утвердился бы православный человек.

Date: 2015-06-06; view: 610; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию