Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Феномен зависимости от Интернета





Интерне́т-зави́симость — психическое расстройство, навязчивое желание подключиться к Интернету и болезненная неспособность вовремя отключиться от Интернета. Интернет-зависимость является широко обсуждаемым вопросом, но её статус пока находится на неофициальном уровне. Информация для человека имеет огромное значение. Компьютер и Интернет является мощным инструментом обработки и обмена информацией, кроме того, благодаря компьютеру стали доступными различные виды информации. Это и считается первопричиной компьютерной или интернет зависимости, так как в определённом смысле они страдают нарушением процессов обмена информацией.

Проблема интернет-зависимости выявилась с возрастанием популярности сети Интернет. Некоторые люди стали настолько увлекаться виртуальным пространством, что начали предпочитать Интернет реальности, проводя за компьютером до 18 часов в день. Резкий отказ от Интернета вызывает у таких людей тревогу и эмоциональное возбуждение. Психиатры усматривают схожесть такой зависимости с чрезмерным увлечением азартными играми.

(Игнатьева И., Савин В. ИНТЕРНЕТ И ЭКОЛОГИЯ СОЦИАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ)

Реальность отношений в Интернете является частью социальной реальности. Можно говорить о ее особенностях, но не сомневаться в ее качестве быть социальной реальностью. Ее опредмечивание происходит лишь в несколько иной форме - форме текста и гипертекста. Фиксация этой социальной реальности даже в чем-то более реальна: фиксировать ее можно на определенном природном материальном носителе - бумаге, электронных носителях и т. д.

Социальное виртуальное пространство поделено на отдельные относительно замкнутые субпространства. В нем формируются свои характерные для каждой отдельно взятой социальной структуры специфические парадигмы поведения, влияющие на поведение человека в обычной реальности. Формируются новые стереотипы восприятия.

Рассматривая Интернет как социальный феномен, следует отметить особенности того социального пространства, которое формируется посредством сети. Возникает определенное соперничество реальностей, социальной и виртуальной, которое сегодня еще не выражено в антагонистической форме, между тем оказывается достаточно острым, когда дело касается отдельной личности, проблем социальной идентичности в киберпространстве.

Человек предпочитает проводить время в Интернете, вместо того, чтобы заниматься реальной деятельностью, поскольку в противном случае его забудут в виртуальном сообществе, перестанут признавать «одним из своих», сложившиеся социальные связи окажутся утраченными.

Интернет может служить цели достижения измененных состояний сознания, наряду с наркотиками и другими химическими веществами. В киберпространстве имеются условия для экспериментов по расширению сознания, манипуляции сознанием. Имеются уже признанные теоретики и практики расширения сознания (Тимоти Лира - гуру «психоделической психологии"). Имеются перспективы для практики шизотелесности, экспериментов по шизоидному перемонтажу личности.

Феномен интернет-зависимости имеет далеко идущие социальные следствия. За разнообразными формами интернет-зависимости могут скрываться разнообразные психические отклонения. Часто зависимые нуждаются в квалифицированной психиатрической помощи. Интернет-зависимость имеет ту же природу, что и «опыт потока» (связан с увлеченностью творческим процессом). Зависимый человек впадает в трансоподопные состояния. Экран монитора действует на него гипнотически. То, что в киберпространстве проявляется как выражение интерсубъективной власти компьютера над человеком, то в реальной жизни есть власть деятельности. Власть деятельности персонифицируется техническим средством.

Сам по себе эффект привязанности к Интернету не патологичен. Как нельзя считать больным так называемого «трудоголика», так не следует рассматривать как зависимого всякого, кто с интересом вращается в Интернете. Определять степень патологичности - дело специалистов кибер-психологов. Психологи отмечают эволюцию форм интернет-зависимости и разнообразных девиаций в сфере информационных технологий, существует соответствующая клиническая практика. Отмечается явление эскейпизма — стремление к виртуальным состояниям людей с низкой самооценкой, тревожных, склонных к депрессии. К патологиям, также как и в реальной жизни приводит одиночество, чувство незащищенности, конфликтность.

Таким обрезом, развитие социальных отношений в сети Интернет, активное включение личности в эти отношения, непосредственное принятие человеком «интернет-жизни» как своей собственной указывает на определенную опасность потеснения реальной человеческой жизни жизнью номинальной, семантической и позволяет ставить вопрос об экологии социума и выработке механизма его охраны.

Date: 2015-06-06; view: 1492; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию