Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие киберпространства Интернет и его философское значение





Наука всегда опережает жизнь, ритм которой определяется традициями права и морали, а также обычаями повседневности. Генетическая и эмбриональная инженерия совершают кардинальные изменения в наших представлениях о происхождении и эволюции жизни, однако возникающие в ходе их развития проблемы выходят за рамки биологии и медицины, они затрагивают сферы права и морали, приобретают совершенно иное измерение экзистенциального характера.

Результат развития информационных технологий -киберпространство «Интернет» - тоже порождает целый ряд юридических и этических проблем. Возьмем сеть «Интернет» (она есть слой социальной реальности), о которой много говорят в связи с ее заметным влиянием на социальную, экономическую, политическую и культурную деятельность.

Действительно, распространение числа пользующихся «Интернетом» ведет к тому, что начинают разрушаться традиционные представления морали, делаются неэффективными правовые нормы, в частности, из-за действия психов и маньяков в киберпространстве. В общем же плане Интернет и другие компьютерные сети генерируют виртуальную реальность, функционирование которой приводит к появлению «миров Зазеркалья», изменяющих и усиливающих силу воображения, фантазии и чувств.

Возникает проблема адекватности виртуальной информации реальной действительности, неразрывно связанная с возникновением культуры интерфейса. Ведь объекты компьютерной виртуальной реальности не обладают никаким самосущим, самодовлеющим бытием. Парадоксальность такого бытия заключается в том, что «существует» то, чего нет.

Появление Интернета, безусловно, является ярчайшим событием в сфере взаимодействия компьютера и общества, что нашло свое отражение в жизни россиян - сегодня значительно растет число его пользователей. Россия просто не может остаться в стороне от величайшего достижения человечества в силу экономических проблем или ложно понимаемой другой проблемы социальной информатики «информационной безопасности».

 

Date: 2015-06-06; view: 925; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию