Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема реальности в информатике





В информатике как междисциплинарной науке о функционировании и развитии информационно-коммуникативной среды и ее технологизации посредством компьютерной техники центральной проблемой является проблема реальности.

· Проблема идентификации субъекта коммуникации

· Проблема достоверности информации

· Проблема вирутальности субъектов информационного пространства

При рассмотрении данной проблемы невозможно обойтись без выяснения природы информации, ибо последняя до сих пор трактуется самым различным образом (в науке существует несколько сот определений информации).

Освоение общих свойств информации разных иерархических уровней, дает возможность понять природу информации - природу взаимоотношений между информацией и объектами материального мира и убедиться, что информация становится активной, лишь фиксируясь на материальных носителях.

В специальной (научной, юридической и философско-социологической) литературе имеется целый спектр дефиниций, различных интерпретаций информации: «негэнтропийный принцип информации» (Л. Брюллиэн), мера определенности в переданном сообщении, мера разнообразия (У. Эшби), «определенная порция порядка» (Б. Кадомцев), мера выбора самоорганизующейся системы (И. Мелик-Гайказян), «передача сообщений между передающей и принимающей системами, что ведет к изменению разнообразия состояний последней» (B.C. Толстой), сведения о лицах, предметах, фактах, явлениях и процессах, которые не зависят от формы их представления, и т.д. Все это свидетельствует о том, что понятие информации является многозначным, что многообразие его толкований отображает весьма сложный характер реального мира.

Про виртуальную реальность – вопр. 12

 

Date: 2015-06-06; view: 1245; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию