Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информатика в контексте постнеклассической науки





Для общей теории информации в рамках синергетики важно, что постнеклассическая наука вместо поиска причинных отношений стала апеллировать к таким факторам, как симметрия, упорядоченность и др.; описание объектов, основывавшееся прежде на модальности долженствования, стало осуществляться теперь в модальности возможности, когда выбор одного из разрешенных состояний не предписывается необходимостью.

Для того чтобы убедиться в адекватности феномена информации миру процессов, изучаемых постнеклассической наукой, следует перечислить ее основные концептуальные положения на основе как конкретно-научных результатов (Николис, Пригожий, Хакен, Климонтович, Курдюмов), так и философских обобщений (Пригожин-Стенгерс, Курдюмов-Князева, Аршинов и Свирский, Сачков, Степин и др.).

Первое. Наука прошлого столетия оперировала обратимыми (классическая механика) и необратимыми (равновесная термодинамика) процессами. Наряду с этим в природе реализуются необратимые процессы, приводящие к созданию пространственно-временных (диссипативных) структур. Такая необратимость играет существенную конструктивную роль, из нее следует различие между прошлым и будущим («стрела времени»), обусловленное не особенностями нашего описания, а самой природой вещей.

Первое концептуальное положение постнеклассической науки имеет прямое отношение к процессу генерации информации, являющемуся типично необратимым, поскольку генерация это выбор, и, коль скоро он сделан, происходит событие, разделяющее прошлое и будущее. «Способность к сотворению, то есть рождению между прошлым и будущим через становление, является непреложным фундаментальным фактом» (А. Уайтхед). Можно заключить, что если бы не различие между прошлым и будущим, игнорируемое традиционной наукой, информация не могла бы возникать. Это еще раз подчеркивает: место феномена информации только в постнеклассической картине мира.

Второе. Неравновесные состояния открытых систем весьма конструктивны благодаря их способности к самоорганизации, т. е. к «пороговому» локальному самоупорядочению с образованием диссипативных структур. Такое поведение - необходимый элемент процесса рецепции информации, т. е. второе концептуальное положение, как и первое, имеет отношение к информации, так как рецепция есть процесс неравновесный; Кроме того, поскольку рецепция информации означает возникновение определенной упорядоченности в воспринимающей системе, это не только неравновесная, но далекая от равновесия система. Рецепторная система, следовательно, есть система диссипативная.

Третье. Важнейшим состоянием синергетической системы является хаос, или, точнее, хаотическая динамика. «Связанная с разупорядоченностыо неустойчивость движения позволяет системе непрерывно прощупывать собственное пространство состояний, создавая тем самым информацию» (И. Пригожий).

Итак, показана неформальная связь информации с идеями теории самоорганизации, представляющей собой основу постнеклассической науки, когда человек представляет себе мир, интерпретируемый этой наукой, как мир не только траекторий, но и процессов.

 

Date: 2015-06-06; view: 766; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию