Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснительная записка. Министерство образования и науки Российской Федерации





Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный

политехнический университет»

Колледж информатизации и управления

«Радиополитехникум»

ИНФОРМАТИКА. АЛГОРИТМЫ

Учебное пособие

Санкт-Петербург

 

Одобрено предметной цикловой комиссией   протокол № _____ от «_____» ____________ 20__ г. Составлено в соответствии с государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальностям: 221702, 230113, 230115, 230401, 100701, 100401  
Председатель ______________ Зам. директора по учебно-методической работе ___________ Конакина Е. Г.
   
  Одобрена Методическим советом СПб КИУ протокол № _____ от «_____» ____________ 20__ г.  
     

Авторы: Григорьева Н.Г., Малькова Е.Т.

Рецензенты: Жданов С.И., к.т.н., преподаватель СПбКИУ


Пояснительная записка

Учебное пособие разработано в помощь изучения студентами первого курса дисциплины «Информатика и ИКТ» согласно примерной программы учебной дисциплины «Информатика и ИКТ» для профессий начального профессионального образования и специальностей среднего профессионального образования, одобренной ФГУ «Федеральный институт развития образования» 10 апреля 2008г., утвержденной Департаментом государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере образования и науки России 16 апреля 2008 г. и учебных планов колледжа информатизации и управления «Радиополитехникум» федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет».

Целью настоящего учебного пособия является формирование информационно-коммуникационной компетентности у студентов: знаний, умений и навыков по информатике, в том числе понимания о программном принципе работы компьютера: для решения любой задачи на компьютере пользователю необходимо использовать перечень инструкций или команд, следуя которым и будет выдан результат решения задачи. Следовательно, чтобы решить какую-либо задачу на компьютере, необходимо создать алгоритм решения данной задачи, т. е. воспользоваться алгоритмическим принципом работы компьютера. Поэтому в современном информационном процессе понятие алгоритма становятся одним из важнейших факторов развития общества.

Приступая к изучению данного пособия, рекомендуется ознакомиться с выпиской из ГОСТ 19.701-90 (ИСО 5807-85) «Схемы алгоритмов, программ, данных и систем. Условные обозначения и правила выполнения» (приложение, стр. 47).

Изложения теоретического материала даётся с примерами и пояснениями к ним. В приложении приведены, кроме примеров построения алгоритмов некоторых задач, также индивидуальные задания для самостоятельного выполнения студентами.

Теоретический минимум, условия задач, а также описание математических методов их решения доступны для студентов. Большое количество примеров даёт возможность лучшего понимания структуры построения блок-схем алгоритмов, последующей их реализации в виде программы на компьютере. В дальнейшем для создания программ на одном из языков программирования студенты могут использовать данные примеры, что делает возможным заинтересовать и способствовать развитию мотивации студентов в изучении нескольких языков программирования.

В дополнение к настоящему учебному пособию разработан комплекс презентаций, что позволяет студентам самостоятельно изучить данный материал.

Возрастание интенсивности и объёмов информационных потоков в современном обществе повышает и требования к алгоритмам обработки информации, что заставляет современного студента оперировать знаниями и умениями в данной области.

Учебное пособие также можно использовать при изучении дисциплины «Алгоритмизация и программирование» и при дипломном проектировании для всех специальностей.

 


Date: 2015-06-06; view: 610; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию