Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строительство дома





 

В санскритской культуре строительство домов регламентирует Васту Шастра. Там учтены законы взаимодействия электромагнетизма места и функциональных особенностей постройки (дома, колодца и т.д.) В Васту Шастре учтены и астрологические рекомендации, помогающие подобрать благоприятный момент для начала какого-либо строительства или его фазы.

Строительство здания включает четыре важных стадии, (1) начало строительства, (2) рытье колодца, (3) установка дверных и оконных блоков и (4) вход в новый дом. Из этих четырех, первая и последняя самые важные.

Начало строительства.

Согласно древним ученым-астрологам, точно так же, как Калапуруша персонифицирует Время, Васту Пуруша персонифицирует здание. Васту Пуруша спит на левом боку головой на восток в течение месяцев Бхадрапада, Асваюджа и Картика (август-ноябрь); головой на юг в течение Маргашира, Пушйа и Магхи (ноябрь-февраль); головой на запад в течение Пхалгуни, Чаитры и Ваисакхи (февраль-май); головой на север в течение Джйешты, Ашадхи и Шраваны (до августа). Никакое здание не должно быть установлено на фундаменте, закрытом Его головой, ногами, руками и спиной, поскольку это окажется фатальным для отца, жены и детей, соответственно, и принесет опасность от воров. Наиболее подходит основа (начало строительства), закрытая животом Васту Пуруши, поскольку вызывает приумножение и процветание.

Строительство дома не должно быть начато в лунных месяцах Джйешта, Ашадха, Бхадрапада, Асваюджа, Маргашира, Пушйа и Пхалгуни, т.к. они несут соответственно смерть, разрушение, болезнь, ссоры и непонимание, потерю богатства, поджог и физическую опасность;

лунные месяцы Чаитра, Ваисакха, Шравана, Картика и Магха самые лучшие. Солнце должно занимать фиксированный или, по крайней мере, кардинальный знак; строительные работы не должны начинаться, когда Солнце находится в общем (мутабельном) знаке.

Рохини, Мригашира, Читра, Хаста, Джйешта, Уттарапхалгуни и Шравана - лучшие созвездия, чтобы заложить основу (начать);

Свати, Пушйа, Анурадха, Ашвини, Сатабиша, Уттарабхадра и Ревати приемлемы или посредственны; Остальных двенадцати накшатр нужно неизменно избегать.

Все нечетные титхи (лунные дни), за исключением 9-го, хороши. Из четных титхи 2, 6 и 10-й благоприятны.

Понедельник, среда, четверг и пятница самые лучшие дни недели, однако понедельник должен быть отвергнут, если Луна затухающая (кришна пакша). Воскресенье и суббота одобрены некоторыми, но по нашему мнению, суббота должна быть отвергнута, как несущая воровство. Воскресенья нужно также избегать, если этот день по остальным признакам не является очень благоприятным.

Фиксированный знак самый лучший. Кардинальный должен быть отвергнут. Двойной (мутабельный) возможен, если занят сильной благоприятной планетой.

В случаях, когда строительство нельзя откладывать, приемлема фиксированная навамса кардинального знака, если другие факторы благоприятны.

Восходящий знак во время закладки фундамента должен быть укреплен положением вредителей в 3, 6 и 11-м домах и благоприятных планет в кендре и трине.

8-й дом должен быть свободен и ни в каком случае не под аспектом вредной планеты.

Ниже даны некоторые благоприятные комбинации для времени закладки фундамента, чтобы дом долго стоял и в нем царили удача и процветание. Начало строительства определяется моментом, когда заложен первый камень фундамента. Варахамихира утверждает, что после проведения пуджи (богослужения, молитвы), первый камень должен быть заложен на северо-востоке участка.

Фундамент должен быть положен в Раке, строение воздвигнуто в Близнецах или Деве и кровля установлена в Тельце или Весах. Такой дом делается несгораемым.

Дом, построенный когда Юпитер или Венера находится в Лагне, край Солнца точно на меридиане (МС) или западном горизонте (заходящий градус, десцендент), простоит по крайней мере сотню лет.

Когда от Лагны 10-й дом занят Луной, 4-й Юпитером, а Марс и Сатурн в 11-м, дом не будет разрушен по крайней мере 80 лет.

Юпитер в Лагне, Меркурий в 7-м, Сатурн в 3-м, Солнце в 6-м и Венера в 4-м, дом стоит столетие.

Восходящий знак должен быть занят Венерой, 10-й дом Меркурием, Юпитер в любой из кендр и 11-й Солнцем.

Луна в Лагне, Юпитер в 7-м и Меркурий в 10-м.

Венера в 10-м, Юпитер в 7-м и Меркурий в Лагне, которая должна быть фиксированным знаком.

Юпитер в Лагне (фиксированный знак), Меркурий в 7-м и Луна в 10-м.

Юпитер в Рохини, Мригашире, Ашлеше, Ут.Пхалгуни, Пурвашадхе, Уттарашадхе, Шраване и Уттарабхадре, в четверг, формирует Раджайогу, которая очень благоприятна для начала строительства дома.

 

Установка дверей.

Индусы уделяют особое внимание установке дверей.

Дверь должна всегда устанавливаться одновременно, полностью, вместе с рамой, когда восходит фиксированный знак. Рохини, Мригашира, Уттарапхалгуни, Читра, Анурадха, Уттарашадха, Ут.Бхадра и Ревати благоприятны. Титхи (лунный день), созвездие, день недели и восходящий знак должны быть тщательно подобраны, поскольку момент установки дверного блока имеет важное значение для процветания владельца.

Двери могут быть укомплектованы необходимой фурнитурой в среду или пятницу, любой удачный лунный день, двойной (мутабельный) знак и в любой из следующих накшатр, - Ашвини, Пушйа, Хаста, Рохини, Уттара- Пхалгуни, Ашадха и Бхадра.

Рытье колодцев.

Ревати, Уттарабхадра, Хаста, Анурадха, Магха, Шравана, Рохини и Пушйа благоприятны. Мухурта-лагна должна быть в Рыбах, Раке или Козероге. Водолей и Телец не дадут достаточно воды.

Венера и Луна должна быть в кендрах. Если рыть начали в знаке, занятом Солнцем, будет задержка из-за твердой каменистой почвы. Избыток хорошей воды обещают Луна или Венера, находящиеся в квадранте, в водном знаке. Венера и Луна - водные планеты, а Рак, Козерог и Рыбы - водяные знаки.

Вход в новый дом.

Новый дом должен быть заселен, когда Солнце в Уттарайане и когда Юпитер и Венера сильно расположены, после необходимого поклонения и Бхутабали (жертвоприношения).

Из книги проф. Сурйанараина Рао "Астрологическое отражение"

"Термин Бхута вообще применяют, чтобы представить влияния земли, огня, воды, эфира, воздуха и их производных. Когда живых существ - и людей - еще не было, Бхуты (силы или энергии) действовали, сочетаясь и создавая наш мир... Таким образом Маха-Бхута являются тонкими и первичными к энергиям, которые мы воспринимаем и пытаемся использовать для защиты и процветания. Поэтому обязанностью людей является изучение правил верного взаимодействия с первоэлементами и духовными энергиями.

Бхутабали - это жертвоприношения, которые люди обязаны предложить Бхутам (силам) в новом доме прежде, чем они вступят туда в поисках безопасности и удовлетворения."

 

Чтобы заселить новый дом, лунные месяцы Ваисакха, Джйешта, Магха и Пхалгуна самые лучшие, Картика и Маргашира нейтральные или посредственные. Самые благоприятные лунные дни: первый темной половины, 2, 3, 5, 7, 10, 11 и 13-й яркой половины.

Рохини, Мригашира, Уттарашадха, Читра и Уттарабхадра - самые лучшие созвездия.

Анурадха и Ревати допустимы. Другие накшатры должны быть отвергнуты.

Понедельник, среда, четверг и пятница благоприятны. Суббота рекомендуется некоторыми авторитетами в области Мухурты, но есть риск частого воровства.

Хорошо, если Лагна в фиксированном знаке; двойной приемлем; кардинальный можно принять, если навамса-лагна Телец. 8-й от Лагны должен быть свободен. Вредители должны быть в упачайа, благоприятные планеты должны укреплять квадранты, Луна должна быть сильна, а восходящий знак принадлежать Юпитеру или Венере. Когда в новый дом впервые входят под такой комбинацией, будет процветание и долгая жизнь.

Покупка участка для дома.

Лучшие накшатры для покупки земли - Ашвини, Рохини, Мригашира, Пунарвасу, Пушйа, Ут.Пхалгуни, Хаста, Свати, Анурадха, Уттарашадха, Шравана, Дханишта, Сатабиша и Уттарабхадра. Рикта-титхи нужно тщательно избегать. Понедельник, среда, четверг и суббота хороши. Еще лучше, если управитель выбранного дня недели занимает Лагну во время сделки.

Некоторые древние астрологические работы называют вторник подходящим. Но, с нашей точки зрения, вторник нужно отвергать.

Во время заключения сделки предпочтителен фиксированный восходящий знак, Юпитер в кендре или триконе. Марс должен занимать 11-й и не должен быть в Лагне. Хозяева Лагны и 7-го должны быть гармонично расположены.

Избегайте хоз. 11-го в 12-м.

Землю можно приобретать, когда Лагна или Навамса-лагна заняты Солнцем и Кету. Когда эти планеты вместе в Лагне или Навамсе, считается, что земля останется с покупателем навсегда.

Покупка дома.

Как обычно, Нанда-титхи благоприятны. Новые и старые дома могут быть куплены в четверг и пятницу. Благоприятные накшатры - Мригашира, Ашлеша, Магха, Пр.Пхалгуни, Вишакха, Мула, Пунарвасу и Ревати. Телец, Близнецы, Лев, Весы и Скорпион - самые лучшие знаки. Нужно избегать вредителей в 7-м доме, поскольку они могут принести проблемы. Марс не должен быть в Лагне.

Ремонт зданий.

Не начинать ремонт во вторник. Пятница в момент, когда Лагна - Телец или Весы; понедельник, когда восходит Рак, - очень удачны для начала ремонта. Лагна должна быть занята благоприятными планетами, Луна должна быть в водном знаке. Понедельник, среда и четверг самые лучшие дни недели.

Стены могут быть побелены (покрашены и т.д.) в понедельник, среду, четверг и пятницу. Как обычно, зловещих лунных дней и огненных созвездий нужно избегать.

Никакой ремонт не должен быть начат, когда Марс проходит транзитом через накшатры Криттика, Магха, Пушйа, Пурвапхалгуни, Хаста, Мула и Ревати.

 

Демонтаж дома.

Когда Вы хотите снести дом, делайте это в день, управляемый огненной накшатрой, желательно в кардинальном восходящем знаке. Луна должна быть затухающая. Марс должен быть в Упачайа. Избегать четверга, 8, 9-го титхи и амавасйа (новолуния).

Переезд в другой дом.

Это может быть сделано, когда есть обычные Тарабала и Чандрабала; Джанма-накшатра благоприятна в данном случае. Понедельник, среда, четверг и пятница благоприятны.

Суббота, воскресенье и вторник должны быть отвергнуты также, как Рикта-титхи. Если здание не жилое, нужно усилить дом, обозначающий цель. Например, если дом приобретен как доходный (гостинница), смотрите, чтобы 11-й был силен. В любом случае, благоприятные лунный день, накшатра и день недели необходимы, чтобы цель выбора могла быть получена.

 

Date: 2015-06-06; view: 546; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию