Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Компенсаторная функция





Исторически и логически первой функцией игры является компенсация неиспользованной в борьбе за выживание энергии. «Игра, — отмечал И. Хейзинга, — старше культуры... Животные играют точно так же, как люди. Все основные черты игры уже присутствуют в игре жи­вотных» (Хейзинга, 9-10).

В теории Зигмунда Фрейда одним из ключевых является понятие сме­щенной энергии. Согласно его концепции, высвобождение энергии и ослабление напряжения может происходить в разных формах. В тех слу­чаях, когда по каким-то причинам объект для удовлетворения инстинкта не достижим, инстинкт может сместиться и сфокусировать свою энер­гию на каком-нибудь ином объекте. Согласно Фрейду, вся современная цивилизация является результатом смещения сексуальной и агрессив­ной энергии.

Сублимация — это, согласно Фрейду, защитный механизм, дающий возможность человеку в целях адаптации изменить свои импульсы та­ким образом, чтобы их можно было выражать посредством социально приемлемых мыслей и действий. Сублимация является здоровой, конст­руктивной стратегией обуздания нежелательных инстинктов.

Игра является одной из форм смещения активности — сублимации. Игра выступает как форма сублимации потенциально опасных для обще­ства личностных ресурсов. Значительная часть личностного потенциа­ла, если позволить ей реализоваться, может иметь разрушительные по­следствия (например, агрессивность). Игра, ограничивая потенциально опасные виды деятельности жесткими правилами, позволяет не только дать выход энергии, но и нейтрализовать ее опасные последствия; (спортивные единоборства). В то же время энергия, не получающая выхода, разрушает личность. Игра, таким образом, выступает компромис­сом между природой человека и обществом.

Игра обеспечивает сохранение качеств, данных от природы, но не востребуемых в реальной жизни индивида. Человеку от природы дан целый набор физических и интеллектуальных способностей, обеспечивающих его выживание в самых разнообразных условиях. Вряд ли какое-то жи­вотное обладает такими адаптационными способностями. Человек мо­жет бегать, плавать, лазать, вступать в поединки с другими людьми и животными, строить, рисовать, решать сложнейшие интеллектуальные задачи. Однако в реальной жизни современного человека выполнение множества задач взято на себя государством, органами местной администрации, масса личных действий человека становится ненужными, по­скольку гораздо проще оплатить кому-то соответствующие услуги. Ци­вилизация сделала труд высокоспециализированным, в результате ос­новная масса физического и интеллектуального потенциала людей не востребуется, а потому деградирует. У тех, кто это осознал, такой про­цесс вызывает неприятные, а то и мучительные чувства. Средством осла­бить калечащее воздействие цивилизации и является игра, выполняю­щая прежде всего компенсаторную и развивающую функции. Она позволяет искусственным образом сохранять и развивать способности, не востребованные цивилизацией.

Игра компенсирует и дефекты окружающего мира, позволяя человеку хотя бы на время избежать его хаоса. «В несовершенном мире и сумбур­ной жизни, — как отмечал И. Хейзинга, — она создает временное, ог­раниченное совершенство» (Хейзинга, 21).

Date: 2015-06-06; view: 614; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию