Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программа. Гражданско-правовая ответственность как средство охраны прав потребителей





Гражданско-правовая ответственность как средство охраны прав потребителей. Формы гражданско-правовой ответственности, которые могут быть возложены на продавца (исполнителя, изготовителя). Возмещение убытков. Уплата неустойки. Компенсация морального вреда.

Право потребителя на качество товара. Срок службы. Гарантийный срок. Дополнительный гарантийный срок. Право изготовителя на установление гарантийного срока. Право потребителя на безопасность.

Право потребителяна требование предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах). Ненадлежащая информация. Ответственность изготовителя при предоставлении недостоверной или недостаточно полной информации о товаре (работе, услуге), а также об изготовителе (исполнителе, продавце).

Недостаток товара (работы, услуги). Существенный недостаток товара (работы, услуги). Требования потребителя, которому продан товар ненадлежащего качества. Безвозмездное устранение недостатков товара или возмещение расходов на их устранение потребителем или третьим лицом. Соразмерное уменьшение покупной цены. Замена на товар аналогичной модели (марки). Замена на такой же товар другой марки (модели) с соответствующим перерасчетом покупной цены. Расторжение договора купли-продажи.

Срок выполнения работы или оказания услуги. Конфликтные ситуации во взаимоотношениях между исполнителем и потребителем. Основания возникновения ответственности исполнителя. Правовые последствия в случае ненадлежащего качества выполненных работ или оказанных услуг.

Ключевые понятия: ответственность, убытки, неустойка, моральный вред, срок службы товара, гарантийный срок, недостаток товара, недостаток услуги.

Вопросы к семинару

1. Гражданско-правововая ответственность.

2. Ответственность изготовителя за нарушение качества и безопасности товара (работы, услуги).

3. Ответственность изготовителя за предоставление ненадлежащей информации о себе, товаре (работе, услуге).

4. Ответственность в случае продажи товара с недостатками.

5. Ответственность при заключении договора на оказании услуг (выполнение работ).

Контрольные вопросы

1. Назовите формы гражданско-правовой ответственности, которые могут быть возложены на продавца (исполнителя, изготовителя).

 

Основная литература: [1, 2, 5, 6]

Дополнительная литература: [3, 8, 9, 10]

Date: 2015-06-06; view: 418; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию