Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Основные права и обязанности продавца





И других участников торгового процесса

Вопросы лекции

1. Основные права и обязанности продавца.

2. Ответственность за нарушение прав продавца и иных участников торгового процесса.

Программа

Права продавца. Обязанность изготовителя обеспечить возможность ремонта и технического обслуживания товара. Информация об изготовителе. Способы установления режима работы продавца (исполнителя) в зависимости от формы собственности данной организации. Информация о товарах. Обязанности продавца при продаже технически сложных товаров бытового назначения. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом). Замена изготовителем товара ненаджлежащего качества. Права и обязанности продавца при продаже товаров по каталогам. Права и обязанности исполнителя при выполнении работ (оказании услуг).

Юридическая ответственность. Отличительные черты, присущие юридической ответственности. Цель юридической ответственности. Противоправность. Вина. Условия привлечения лица к ответственности. Компенсация морального вреда. Права и обязанности контрагентов в гражданском праве. Основания ответственности за нарушение прав продавца. Правовые последствия, возникающие для покупателя.

Ключевые понятия: изготовитель, исполнитель, продавец, потребляемые товары, юридическая ответственность, вина, противоправность, возмещение убытков, упущенная выгода, компенсация морального вреда.

Вопросы к семинару

1. Основные права и обязанности продавца.

2. Юридическая ответственность.

3. Ответственность за нарушение прав продавца и иных участников торгового процесса.

Контрольные вопросы

1. Назовите основные права и обязанности продавца, изготовителя, исполнителя.

2. Что понимается под юридической ответственностью?

3. Каковы права и обязанности контрагентов в гражданском праве?

 

Основная литература: [1, 2, 5, 6]

Дополнительная литература: [8, 9, 10, 18, 19]

 

Date: 2015-06-06; view: 501; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию