Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программа. Система сертификации электрооборудования





Система сертификации электрооборудования. Система сертификации изделий электронной техники. Система сертификации электротехнических изделий. Система сертификации легковых, грузовых автомобилей, автобусов и других транспортных средств. Система сертификации ручного огнестрельного оружия и патронов. Международная система сертификации метрологического оборудования и приборов. Соглашение о взаимном признании результатов испытаний импортных летательных аппаратов и сертификации отдельных деталей самолётов. Международная морская организация при ООН. Система стандартизации, метрологии и сертификации в рамках.

Система обязательной сертификации. Требования по организации работ по обязательной сертификации, формам обязательной сертификации. Состав участников обязательной сертификации, их полномочия и обязанности. Российская система обязательной сертификации (Система ГОСТ Р). Система добровольной сертификации «СовАсК». Система сертификации ювелирных изделий «ГЕМ».Система сертификации продукции машиностроения и приборостроения. Система сертификации средств и систем в сфере информатизации. Система добровольной сертификации продукции и систем качества предприятий промышленности («ПРОМСЕРТИКА»). Система добровольной сертификации продукции (товаров и услуг) по качеству CCK(V). Система добровольной сертификации качества (СДС). Система добровольной сертификации услуг связи, услуг информационных технологий и систем качества предприятий «Интерэкомс». Система добровольной сертификации услуг по техническому обслуживанию и ремонту сельскохозяйственной техники. Система добровольной сертификации кожгалантерейных изделий "Мики" и др. Сертификация импортной продукции.

Надлежащая и ненадлежащая информация о товаре. Использование товарных знаков и предупредительной маркировки. Штриховое кодирование потребительских товаров. Европейская система кодирования товаров. Экологические знаки. Знаки, информирующие о способах утилизации. Предупредительная маркировка опасных веществ и материалов. Знаки соответствия национальным и международным стандартам. Информация о пищевых добавках в продуктах питания.

Ключевые понятия: обязательная сертификация, добровольная сертификация, товарная информация.

Вопросы к семинару

1. Сертификация товаров и услуг: понятия и виды.

2. Сертификация импортной продукции.

3. Виды, формы и средства товарной информации.

Контрольные вопросы

1. Перечислите права потребителей на информацию, закрепленные Закона РФ «О защите прав потребителей».

2. Какую информацию об изготовителе вправе получить потребитель?

3. Что включает в себя понятие «необходимая информация» в отношении товара?

4. Перечислите общие требования, предъявляемые к информации о товаре и об изготовителе.

5. Раскройте понятие «достоверная информация».

6. Какова ответственность продавца за предоставление недостоверной или неполной информации о товаре и об изготовителе?

7. Дайте определение «товарный знак», какие требования предъявляются к товарному знаку?

8. В чем отличие товарного знака и знака соответствия?

9. Раскройте понятие «штрих-код».

10. Какая информация заложена в штриховой код европейской системы кодирования?

11. Какую информацию несут экологические знаки, на какие подгруппы они подразделяются?

12. Дайте характеристику предупредительной маркировки опасных веществ и материалов.

 

Основная литература: [1, 2, 5, 6]

Дополнительная литература: [2, 8, 9, 10, 12]


Тема 13. Особенности товарного рынка

Вопросы лекции

1. Покупка продуктов питания.

2. Покупка промышленных товаров.

3. Покупка технически сложных товаров.

4. Покупка автомобиля.

5. Покупка товаров на рынке.

Date: 2015-06-06; view: 585; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию