Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






От эгоцентризма к реципрокности





На ранних стадиях развития мир ребенка сконцентрирован вокруг него самого. Он знает, каков мир для него, однако не может предста-8ить, как его видят другие люди. Пиаже назвал такое видение мира 3?Щептричпьш. Для пятилетнего ребенка, например, «иностранцем» Всегда оказывается кто-нибудь другой, но никогда он сам.

По мерс своего развития дети приобретают способность «децеп-Фироваться» и ставить себя на место какого-либо другого человека. Ни учатся играть определенные роли и по правилам, даже если сожаление этих правил может приводить их к проигрышу.

Различия важнее сходства

Хотя Пиаже и не очень интересовался приложениями к области образования, они, несомненно, заслуживают более шцр0 кого применения. Один из самых простых и вместе с тем поразительных выводов, вытекающих из его работ, связан с тем, что дети с гораздо большей легкостью воспринимают различия между людьми и вещами, нежели находят в них сходство. Вопросы на тему различий и сходств входят в такой распространенный тест интеллекта, как тест Стэнфорд-Бине. Отвечая на них, шестилетние дети, как правило, мо­гут сказать, например, что летом жарко, а зимой холодно, однако по­требуется еще несколько лет, прежде чем они смогут сказать, что и лето и зима — это времена года.

Способность отмечать сходства так же, как и различия, — сложная интеллектуальная задача даже для взрослых и, по-видимому, предпо­лагает наличие гораздо более сложных когнитивных способностей, чем при выявлении простых различий. Поэтому научаться и обучать нахождению различий легче, чем нахождению сходств, и это отража­ется в программах учебных предметов в системе любого школьного обучения. Различия в одежде, этикете, языке, обычаях, поведении и внешности лежат на поверхности и нередко подчеркиваются различ­ными социальными институтами, с которыми имеет дело ребенок (на­пример, семья, школа, церковь или спортивная команда). Общие же черты необходимо выискивать, и даже если ребенок обладает доста­точным уровнем интеллектуальных способностей, чтобы овладеть та­кими понятиями, за это он практически не получает каких-либо воз­награждений.

Язык и культура

В этой главе мы уже упоминали, что мысли выражают при помощи языка. Тем не менее это лишь один из аспектов теснейшего взаи­модействия между мышлением и языком. Дети развивают свои интеллектуальные способности, используя символы и понятия языка-на котором говорят окружающие его люди. Они учатся одному набору символов и понятий, если вокруг них говорят на языке навах0» и совсем другому, если слышат английскую речь.

В языке отражаются те особенности, что важны для конкретного народа, который на этом языке говорит. Например, для англоязычного населения огромную ценность представляет время. Здесь «летит». А у тех, кто говорит по-испански, оно «идет». Мы окружены часами, постоянно делим время на отрезки — часы, минуты. Нам нужно знать, когда отходит поезд, начинается урок или С к'анч;шается телепеРеДача- Обычно нам известно, какой сегодня день если, и уж конечно, когда у нас должен быть отпуск, — на прошлой неделе или в следующем месяце. Только представьте, с какими неудобствами мы бы столкнулись, если бы в нашем языке не было са­мостоятельных слов для прошлого и будущего.

Д между тем именно так и обстоит дело в африканском языке шам­бала. Можно с уверенностью сказать, что говорящим на нем людям нечасто приходится опаздывать на поезд. В их жизни время играет совсем другу10 роль. Они воспринимают время и думают о нем по-другому. Если они не владеют другими языками, кроме своего, то ни­когда не поймут, каково жить в такой культуре, как наша. Язык, на котором они говорят, влияет на их восприятие и осмысление мира. Так, мышление и культура, отраженные в языке, в свою очередь, так­же формируются самим этим языком.

Далее мы более подробно рассмотрим воздействие языка на по­требителя (глава 12) и его использование в рекламе (глава 14). Сей­час же только отметим, что подбор слов важен в любом контексте; редко бывает, когда он не имеет значения, но часто песет еще и эмо­циональную нагрузку. Например, дебаты на тему абортов ведут меж­ду собой люди, считающие, что данное медицинское вмешательство должно быть доступно каждой женщине, и их противники. Сторон­ники этих двух точек зрения формулируют свои мнения либо как ^свободу выбора», либо как «право на жизнь». Вероятно, такой при­мер покажется излишне нарочитым, однако он может оказывать опре­деленное воздействие на потребителя. Как ваши дети будут относить­ся к машинам и к загрязнению воздуха, когда они вырастут, если вытопные массы автомобильного двигателя именовать «газами»?

Манипуляции с формулировками, к которым прибегают специа­листы по маркетингу, так разнообразны, что стали не только неотъ-емлемой частью нашей социализации, но даже, по-видимому, нами Не осознаются. Благодаря табл. 9.1 вы вспомните несколько примеров.

Развитие экономических понятий

Понимание специфики экономических понятий приходит к ребен­ку посредством прохождения тех же стадий, что и в случае обнято когнитивного и умственного развития. Однако, в отличие от умственных способностей, которые исследовал Пиаже, специфические экономические понятия (например, цены, зарплата, прибыль или убытки, инвестиции, накопления или кредит) изучены достаточно по­дробно.

Вот очевидный пример. Еще совсем недавно такие понятия, как прибыль, инвестиции, кредит, арендная плата, были совершенно известны детям коммунистических стран Восточной Европы. Но поэтому у населения возникают трудности при переходе экономики этих стран к рыночной модели развития. То же обстоятельство имеет значение и для детей, живущих в одной стране.

В то время как в выделенных Пиаже стадиях преимущественно рассматривается формирование физических понятий о мире (время, место, количество), психологи, изучающие экономические понятия, обнаружили, что взаимодействие этих базовых процессов когнитив­ного созревания со специфическим научением детей восприятию и пониманию покупки и продажи, выгоды и убытка ставит перед ис­следователями более сложные задачи. В этом случае трудно, навер­ное, даже совсем невозможно, разъединить результаты созревания как такового и результаты научения. Все это приводит к тому, что процесс научения ребенка экономическим понятиям не всегда совпа­дает с теми стадиями интеллектуального развития, которые выделял

Пиаже.

В результате большинство исследователей, работающих в данной области, пришли к необходимости выделить три фазы развития, кото­рые лишь приблизительно соответствуют конкретным возрастам [5]. Фаза I. Предэкономическая. Я назвал данную фазу предэконо-мической, поскольку, несмотря на некоторый опыт обращения с день­гами, в этом возрасте дети сами пока не осознают ключевой роли, ко­торую играют деньги в экономическом обмене. Тем не менее, как будет сказано далее, эту ситуацию можно несколько изменить при помощи со циалъиого обучения экономическим понятиям. В этой фазе нахо­дятся дети, как правило, в возрасте до семи лет.

Фаза И. Микроэкономическая. На этом этапе понятия экономи­ческого обмена — например, купли и продажи — становятся доступны детям, но не в широком социальном смысле, а на индивидуальном локальном уровне. Другими словами, они не представляют, откуда берутся товары в магазине и деньги в кошельке у родителей или > к-1к эти две системы связаны между собой. Это обычно происходит в возрасте от семи-восьми до двенадцати-четырнадцати лет.

Фаза Ш. Макроэкономическая. На этой стадии развития подробно понимают многие. Достигают уровня экономических знаний.

 

примерно к 14-15 годам.

Внешние влияния на потребительскую социализацию

Помимо значительных сумм, которые тратят в семье на детей их потребности и предпочтения), о чем речь шла в главе 8, сами; также образуют огромный рынок благодаря наличию у них собствен­ных денег. Например, ежегодно в США дети до 12 лет тратят около 4 млрд долларов. Поэтому процесс, в результате которого они прихо­дят к пониманию и исполнению своей роли потребителей, вызывает большой интерес. Исследования, проведенные в данной сфере, обна­ружили сходство в фазах усвоения экономических понятий. Вот как можно кратко сформулировать результаты работы в этом направле­нии:

Ребенок 4-5 лет подходит к выполнению роли потребителя с большим энтузиазмом, но не имея достаточных знаний. В возрасте 9-10 лет демонстрируют столько же навыков и опыта в выполнении роли потре­бителя, как и в любой другой социальной роли. Ребенок подходит к по­треблению с рациональных позиций и видит, что основные психологиче­ские потребности — такие как аффилиация и самооценка — могут легко удовлетворены в магазине. Чем отличается подросток 10-18 лет среднестатистического взрослого как потребитель? Главным образом своим возрастом [7]!

В дальнейшем речь пойдет о различных влияниях, которые ребенок испытывает при прохождении этих фаз.

Date: 2015-06-06; view: 484; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию