Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип действия ИСН с РЭ





 

У двухпозиционных (релейных) стабилизаторов напряжения в цепи отрицательной обратной связи имеется релейный элемент с двумя порогами срабатывания (рис. 30), управляющий работой регулирующего устройства (РУ). Такую характеристику, например, имеет триггер Шмитта.

В процессе работы стабилизатора на входе релейного элемента происходит непрерывное сравнивание выходного напряжения (U вых) ИСН с заданным опорным пороговым напряжением. В зависимости от приложенного ко входу сигнала ошибки релейный элемент может находиться в одном из двух возможных состояний: открытом и закрытом.

Увеличение выходного напряжения U вых будет происходить до тех пор, пока не будет достигнуто определенного значения напряжения срабатывания. В этот момент произойдет размыкание силовой цепи стабилизатора и выходное напряжении начнет уменьшаться. Снижение U вых будет происходить до тех пор, пока не будет достигнуто пороговое значение напряжения опускания U отп. После этого регулирующее устройство (РУ) снова замкнет силовую часть ИСН, выходное напряжение начнет возрастать и описанный выше процесс снова повториться.

Интервал между напряжениями U сраб и U отп характеризует зону чувствительности релейного элемента.

Рассматривается установившийся режим работы ИСН, когда при замкнутом РУ ключе (рис. 57 внешние VT 2, VT 3 – открыты) происходит процесс накопления энергии в элементах L 1, С 4 силовой части от источника питания U п и напряжение на сопротивлении нагрузки R н растет [5].

При увеличении U вых увеличивается и напряжение на сопротивлении R 9 (выв. 12) делителя R 7, R 9 цепи ООС на рис. 57. Это приведет к тому, что транзистор ИС (рис. 56надо рис. 95) VT 12 будет приоткрываться, VT 11 - призакрываться, VT 8 – приоткроется. В следствие этого положительный потенциал базы транзистора VT 6 повысится и как только он достигнет порогового значения U у = U срабVT 6 полностью откроется, а VT 5, VT 4 – полностью закроются. В результате чего на базу (выв. 4) VT 3 ИС сигнал U рэ (рис.30) с выхода порогового устройства (выв. 11) поступать не будет, так как ток коллектора транзистора VT 4 равен нулю. В этом случае транзисторы VT 2, VT 3 ИС закроются и их токи коллекторов (выв. 2, 3) тоже будут равны нулю, следовательно, будут закрыты и внешние ключи VT 2, VT 3 (рис. 57) и через них коллекторный ток протекать не будет, а это приведет к тому, что накопленная энергия в фильтре L 1, C 4 начнет передаваться в нагрузку R н и напряжение на ней будет уменьшаться (линейно при I н = const).

Уменьшение U вых вызовет снижение напряжения на R 9. Как только U вых достигнет некоторого наименьшего значения, соответствующего U у = U отп транзистор VT 12 будет призакрываться, VT 11 – приоткрываться, VT 8 – призакрываться. Транзистор триггера Шмитта VT 6 полностью закроется, а транзисторы VT 5, VT 4 будут полностью открыты. При этом величина импульса прямоугольного напряжения U рэ на выходе триггера (выв.11) будет достаточной (приближенно U рэ = 5 В – напряжению питания порогового устройства) для полного отпирания внутренних и внешних ключей VT 2, VT 3. Напряжение на выходе ИСН будет снова повышаться. В схеме устанавливаются автоколебания, а напряжение на нагрузке поддерживается неизменным в пределах, определяемых чувствительностью (рис. 30) по напряжению микросхемы КР142ЕП1.

Пусть ключи разомкнуты (т.е. VT 2, VT 3 закрыты) в течение времени паузы t п, а замкнуты в течение интервала t и = Tt п, где T = 1/ f – период работы ключа, а f – частота коммутации (переключения). Так как скорость разрядки конденсатора C 4 не зависит от напряжения U п , то интервал t п не меняется при изменении входного напряжения. Колебания входного напряжения вызывают изменения лишь одной зарядной части периода t и = T - t п. Ее значение уменьшается с ростом U п, а вместе с ней и весь период T, что ведет к увеличению частоты f работы ключа.

Увеличение тока нагрузки приводит к уменьшению зарядной и разрядной частей периода (последняя изменяется резче). По этой причине увеличению тока нагрузки соответствует уменьшение периода работы ключа T и снижение относительной длительности паузы t п /T, т.е. частота коммутации транзисторов VT 2, VT 3 растет при увеличении тока нагрузки.

Самый большой период T max работы ключа такого стабилизатора соот-ветствует наименьшему току I н min нагрузки и входному напряжению U п min. В реальных схемах добиваются того, чтобы этот период T max получался достаточно малым, так как иначе (при низкой частоте) придется для сглаживания пульсаций U ~н выходного напряжения применять громоздкий фильтр [5].

Чем больше скорость изменения выходного напряжения и выше чувствительность релейного элемента, тем выше частота коммутации стабилизатора.

 

Date: 2015-05-04; view: 1701; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию