Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок сдачи-приемки результатов НИОКР





В связи с тем, что выполнение НИОКР осуществляется поэтапно, сдача-приемка результатов работ также может осуществляться поэтап­но. Исполнитель должен уведомить заказчика о завершении соответст­вующего этапа работ и готовности осуществить сдачу-приемку его ре­зультатов. Приемка результатов работ осуществляется уполномоченны­ми представителями заказчика или специально созданной заказчиком комиссией. По результатам работ подписывается акт, который служит основанием для оплаты соответствующего этапа работ.

При сдаче результатов НИР представители исполнителя должны защитить соответствующие результаты исследований, ответить на во­просы представителей заказчика, а в случае необходимости внести со­ответствующие коррективы в научно-технический отчет. При приемке НИР возможно также привлечение независимых экспертов.

При сдаче результатов опытно-конструкторских и технологиче­ских работ исполнитель представляет соответствующий опытный об­разец или разработанную технологию. Важным условием приемки в этом случае является наличие результатов соответствующих испы­таний (заводских, лабораторных, стендовых). Если испытания выяви­ли недостатки, они должны быть устранены в пределах общего срока выполнения работ.

С момента приемки результатов работ и подписания акта об этом стороны имеют право использовать результаты работ в пределах и на условиях, предусмотренных договором (п. 1 ст. 772 ГК). Если догово­ром не установлено иное, исполнитель согласно п. 2 ст. 772 ГК вправе использовать полученные им результаты для собственных нужд. Если же результатам работ предоставляется правовая охрана как результатам интеллектуальной деятельности, то права заказчика и исполните­ля на такие результаты определяются не в соответствии с положения­ми гл. 38 ГК, а в соответствии с положениями разд. VII ГК и зависят от режима соответствующего объекта. Например, сведения, которые представляют коммерческую ценность и которые заказчик хочет со­хранить в тайне, подлежат охране как ноу-хау. А отношения по пово­ду технического решения, способного к охране в качестве изобрете­ния и на которое заказчик намерен получить патент, будут регулиро­ваться правилами гл. 72 ГК.

Date: 2015-06-06; view: 1184; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию