Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовое регулирование отношений, связанных с созданием новых результатов интеллектуальной деятельности и их особенности





Договоры на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ оформляют отношения по созданию новых результатов интеллектуальной деятельности, прежде всего научно-технической продукции: новых материалов, устройств, технологий, а также непосредственно проведение самих исследований по их созданию.

Вовлечение результатов научно-технической деятельности в хозяйственный оборот рассматривается Правительством Российской Федерации как одно из ключевых направлений подъема российской экономики, обеспечивающее реализацию национальных интересов России. Основные цели государства при вовлечении в хозяйственный оборот объектов интеллектуальной деятельности - обеспечение оборонной, технологической, экономической и экологической безопасности Российской Федерации. В этих областях приоритетными для государства являются результаты научно-технической деятельности, обеспечивающие решение задач укрепления обороноспособности страны.

Создание наукоемкой продукции требует крупных финансовых затрат. В то же время в условиях ограниченности бюджетных средств государство берет на себя расходы, связанные с созданием результатов научно-технической деятельности в приоритетных областях науки и техники. В этой связи исследование правового регулирования создания результатов интеллектуальной деятельности в областях науки и техники, исследование правовой природы таких отношений и распределение прав на полученные результаты являются особенно актуальными.

Правовое регулирование отношений, связанных с созданием новых результатов интеллектуальной деятельности, осуществляется гл. 38 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ). В п. 1 ст. 769 ГК РФ дается определение данных видов договоров. По договору на выполнение научно-исследовательских работ исполнитель обязуется провести обусловленные техническим заданием заказчика научные исследования, а по договору на выполнение опытно-конструкторских и технологических работ - разработать образец нового изделия, конструкторскую документацию на него или новую технологию, а заказчик обязуется принять работу и оплатить ее. Данные виды договоров могут охватывать как весь цикл работ, включающий проведение исследований, дающих ответ об объективной возможности получения новых материалов, устройств, технологий, в том числе исследований по разработке опытных образцов, изготовлению образцов в целях доведения их до стадии промышленного применения, так и отдельные этапы этих работ.

Объединение указанных договоров в одной главе ГК РФ связано с их общей правовой природой. По правовой природе договоры на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ (далее - договоры НИОКР и ТР) относят к договорам подрядного типа, так как они регулируют прежде всего выполнение работ по заданию заказчика, который должен принять работу и оплатить ее. На этом сходство с подрядными отношениями заканчивается. Договоры НИОКР и ТР отличаются от подрядных отношений следующим.

Договоры НИОКР и ТР регулируют отношения в области создания результатов интеллектуальной деятельности, таких, как изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для ЭВМ, топологии интегральных микросхем и другие результаты - объекты интеллектуальной собственности в научно-технической и производственной области, в то время как подрядный договор регулирует отношения в области создания или улучшения потребительских свойств вещи. Далее, передача исполнителем полученного по договору НИОКР и ТР результата работ заказчику не исключает для исполнителя возможности использовать полученный им результат в других научных исследованиях, так как исполнителю известен уровень знаний, которого он сам же и достиг, проводя исследования по заказу заказчика. В подрядном договоре исключено использование подрядчиком результата работ, который он передал заказчику.

Специфика научных исследований и конструкторских работ по объективным причинам связана с тем, что для данных видов работ велик риск неполучения заданного результата. Например, при исполнении договора на выполнение опытно-конструкторских работ выявилась объективная невозможность разработать конструкцию механизма с заданными параметрами либо по договору на выполнение научно-исследовательских работ был получен отрицательный результат, отличный от того, которого ожидали стороны договора. Такая особенность правовой природы договоров НИОКР и ТР нашла отражение и в правовом регулировании договоров, отличающем их от правового регулирования подрядного договора. В п. 3 ст. 769 ГК РФ указывается, что риск случайной невозможности исполнения договора на НИОКР и ТР несет заказчик, если иное не предусмотрено законом или договором.

В то же время в силу близости правовой природы договоров НИОКР и ТР и договора подряда ст. 778 ГК РФ закрепляет возможность применения соответствующих правил договора подряда для правового регулирования договоров НИОКР и ТР. К правовому регулированию договоров НИОКР и ТР применяются правила договора подряда о сроках выполнения работ (ст. 708 ГК РФ), о цене работ (ст. 709 ГК РФ), о последствии неявки заказчика за получением результата работ (ст. 738 ГК РФ).

Несмотря на близость к договору подряда, договоры на выполнение НИОКР и ТР являются самостоятельным видом договоров в гражданском праве, отличным и от других договоров на создание и использование результатов интеллектуальной деятельности. В литературе отмечается их отличие от авторского договора заказа на создание особого вида объекта права интеллектуальной собственности - произведения. Отличия автор публикации выявляет прежде всего в том, что авторский договор заказа заключается непосредственно с физическим лицом - автором для создания научного произведения, в то время как договоры на выполнение НИОКР и ТР обычно заключаются с юридическими лицами - научными учреждениями, которые организуют выполнение работ.

Следует отметить, что законодательство не запрещает заключать договор на выполнение научных исследований и конструкторских работ с конкретным исполнителем, ученым, конструктором, и такой договор не будет авторским. Представляется, что по авторскому договору заказа оформляется создание одного конкретного результата интеллектуальной деятельности, и прежде всего не в научно-технической области, а в области литературы и искусства, в то время как по договору на выполнение НИОКР и ТР в рамках заказа на проведение научных исследований, конструкторских работ объективно предполагается создание совокупности отдельных результатов интеллектуальной деятельности, которые в целом и представляют заказанный результат научных исследований, конструкторских работ или технологических работ.

В литературе также указывается и на отличие договоров НИОКР и ТР от лицензионных договоров, которые прежде всего оформляют использование в производстве принадлежащих другим лицам уже готовых, созданных результатов интеллектуальной деятельности. В то время как договоры на выполнение НИОКР и ТР позволяют заказчику решать свои научно-технические проблемы силами исполнителя, заказывая ему проведение научных исследований, создание опытных конструкций, новых технологий, а также апробирование их и доведение до стадии промышленного использования.

Date: 2015-06-06; view: 844; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию