Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отличие договоров на выполнение НИР и ОКР от других видов договоров





В то же время научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) отличаются от подрядных работ, в том числе и от проектно-изыскательских, что привело к их отдель­ному правовому регулированию в гл. 38 ГК. В отличие от договора на проведение подрядных работ, результат и порядок проведения которых заранее ясен его сторонам, в договоре на проведение НИОКР можно определить лишь направление рабо­ты и общие параметры ее результатов.

Другими словами, предмет договора на выполнение НИР и ОКР является определимым, а не определенным. Это связано с тем, что НИР и ОКР всегда носят творческий характер. При этом степень творчества особенно высока в НИР. Эти работы сугу­бо творческого характера имеют целью получение новых знаний в раз­личных областях науки, а их результат воплощается в научном отчете, который можно рассматривать как произведение науки. Наличие такого результата сближает НИР с договором авторского заказа, однако существует и принципиальное различие. Результат договора авторского заказа ценен именно как произведение, т.е. ори­гинальная творческая форма, в то время как отчет о выполнении НИР имеет ценность не с точки зрения той формы, в которой он воплощен, а с точки зрения своего содержания: тех выводов и тех рекомендаций, которые делает исполнитель. Можно сказать, что ценностью НИР яв­ляется то, что по результатам проведения НИР еще не является охра­носпособной. Для получения правовой охраны необходимо проведение других работ, создание на основе НИР конкретного результата. Напри­мер, изобретение не является в чистом виде результатом НИР, а пред­ставляет собой результат научно-технической деятельности. Именно поэтому НИР — это прежде всего договор о выполнении творческих ра­бот, а не договор о создании произведения.

Для опытно-конструкторских и технологических работ сходство с авторскими договорами еще менее принципиально. Данные виды работ являются комплексными, включающими в себя не только рабо­ты творческого характера, но и работы технические, производствен­ные, направленные на изготовление образца, проверку его характери­стик, подготовку соответствующей документации.

Из творческого характера НИР и ОКР вытекает и еще одна их важ­ная особенность. Данные работы, будучи однажды выполненными и сданными заказчику, не могут составить предмет нового договора (при повторении той же самой работы деятельность того же ис­полнителя перестает быть творческой).

Содержание (права и обязанности сторон) договоров на выполнение НИР и ОКР

Основное условие договора на выполнение НИР и ОКР — их пред­мет, который является определимым. При этом степень его определи­мости отличается в зависимости от вида работ:

· научные исследо­вания имеют более абстрактный характер;

· опытно-конструкторские и технологические работы более конкретны (направ­лены на конкретные технические решения, создание конкретных об­разцов изделий, подлежащих использованию в экономике).

Данное различие отражается не только на предмете договора, но и в правовом регулировании других его условий (учет степени риска, последствия получения отрицательного результата или творческой не­удачи, порядка приемки и ответственности сторон по договору).

Предмет договора определяется в соответствии с техническим зада­нием, которое согласуется сторонами. Техническое задание формиру­ется заказчиком на основе требований, предъявляемых к результатам работ. Применительно к НИР эти требования складываются из

· темы (направления) исследования;

· основных вопросов (проблем), решае­мых исполнителем;

· целей работ;

· требований, предъявляемых к выво­дам и рекомендациям исполнителя (включающих наличие необходи­мых расчетов, соответствие сделанных выводов и рекомендаций тре­бованиям нормативных правовых актов, технических регламентов, стандартов и т.п.).

Техническое задание для опытно-конструкторских и технологических работ включает, в частности,

· установление техни­ческих характеристик и технико-экономических показателей образ­ца,

· требования, предъявляемые к подлежащей разработке документа­ции и (или) технологии,

· требования к отчету о проведенных испытаниях образца.

Другим условием данного договора является цена договора на проведение НИР и ОКР. В соответствии со ст. 778 ГК и содержащейся в ней отсылкой к ст. 709 ГК цена работ может определяться по общим правилам п. 3 ст. 424 ГК, т.е. не является существенным условием договора, поскольку в слу­чае ее отсутствия возможно применение правила о цене, которая при сравнимых обстоятельствах взимается за аналогичные работы.

Цена - как существенное условие (мнение)

Творческий характер НИОКР, уникальность проводимых исследова­ний и разработок, исключающая возможность их повторения в другом договоре, указывают на то, что цена должна признаваться существен­ным условием договора на их выполнение. Косвенным подтверждени­ем этого вывода служат также правила абз. 2 п. 3 ст. 1234 и абз. 2 п. 5 ст. 1235 ГК, в соответствии с которыми цена является существенным условием договора об отчуждении исключительного права и лицензи­онного договора, а правила п. 3 ст. 424 ГК здесь не применяются, по­скольку результаты интеллектуальной деятельности носят творческий характер и обладают уникальностью, что исключает применение ана­логии при определении цены возмездного договора об их использова­нии. Это в равной мере относится и к НИОКР.

 

Существенным условием договора на проведение НИР и ОКР яв­ляется срок договора на проведение НИР и ОКР (ст. 773 ГК РФ). Это объясняется тем, что заказчик, как правило, должен иметь представление о времени получения результатов соответствую­щих работ, поскольку чрезмерно длительный срок может лишить его заинтересованности в проведении работ. Длительность проведения работ зависит от сложности, объема, трудоемкости и ряда других фак­торов.

Date: 2015-06-06; view: 2669; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию