Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подробнее о НИР и ОКР





Научно-исследовательские работы (НИР) представляют собой ра­боты по разрешению тех или иных теоретических проблем, прове­дение исследований в определенных областях науки и техники, тео­ретическую разработку возможности создания нового вида машин, приборов, оборудования и т.п.Научные исследования разделяются на

· фундаментальные, которые направлены на полу­чение новых знаний об основных закономерностях строения, функ­ционирования и развития человека, общества, окружающей природ­ной среды;

· прикладные - представляют собой исследования, направленные преимущественно на применение но­вых знаний для достижения практических целей и решения кон­кретных задач.

В этом цикле научных работ научно-исследовательская деятельность противостоит научно-технической деятельности, осуществляемой пу­тем проведения опытно-конструкторских и технологических работ.

Опытно-конструкторские работы (ОКР) — это работы по моделирова­нию и созданию опытного образца изделия, отвечающего требовани­ям заказчика, работы по осуществлению испытаний такого образца и подготовке конструкторской документации на такой образец. Тех­нологические работы представляют собой работы по созданию новой технологии, в том числе технологии, разработанной на основе прове­денных научных исследований или связанной с созданием и приме­нением опытного образца изделия.

НИОКР характеризуются этапностью их проведения. В литературе выделяются следующие основные этапы научно-иссле­довательских работ:

1. подготовительный;

2. теоретическая разработка;

3. проектирование и изготовление макетов;

4. экспериментальная часть;

5. анализ и обобщение результатов;

6. научно-технический отчет.

Опытно-конструкторские и технологические работы имеют схо­жие этапы. Разбивка работ на этапы позволяет заказчику осуществ­лять полноценный контроль за ходом работ.

 

При этом возможно проведение только одного вида работ (на­пример, НИР) без проведения других видов работ, поскольку отдельные направления научной деятельности могут исключать необходимость проведения опытно-конструк­торских или технологических работ. Научно-исследовательские работы ведутся с це­лью разрешения проблемы, результат которой неясен на стадии заключения договора на их проведение. Решение поставленной проблемы или набора проблем в результате выполнения НИР может быть как самодостаточным, так и потребовать дальнейшей на­учно-технической деятельности на основе полученных результатов. НИР может привес­ти и к отрицательному результату или творческой неудаче, что вообще может лишить всякого смысла дальнейшие разработки.

Из этого видна определенная схожесть названных работ с подряд­ными работами.

Date: 2015-06-06; view: 723; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию