Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последствия невозможности дальнейшего выполнения работ и творческой неудачи исполнителя





Важную особенность рассматриваемых договорных обязательств, обусловленную творческим характером деятельности исполнителя, составляет риск случайной невозможности их исполнения. В соот­ветствии с п. 3 ст. 769 ГК, если иное не предусмотрено законом или договором, этот риск несет заказчик как экономически более силь­ная сторона.

При выполнении НИОКР исполнитель может прийти к отрицатель­ному результату, когда в ходе работ обнаруживается невозможность по независящим от исполнителя обстоятельствам достигнуть тех резуль­татов, которые планировались при заключении договора. Конечно, отрицательный результат тоже имеет значение, поскольку его полу­чение способствует переориентации направления дальнейшей иссле­довательской работы. И чем быстрее это станет ясным, тем быстрее можно сделать из этого соответствующие выводы. Поэтому исполнитель обязан информировать заказчика об обнаруженной невозможно­сти получить ожидаемые результаты (ст. 773 ГК).

Невозможность достижения ожидаемых результатов влечет за со­бой досрочное расторжение договора. Однако последствия такого рас­торжения различаются для НИР и для ОКР. Применительно к НИР заказчик обязан оплатить исполнителю стоимость работ, проведенных до получения отрицательного результата, хотя и не свыше соответст­вующей части цены работ, указанной в договоре (ст. 775 ГК). Если же невозможность достижения ожидаемого результата (возникшая не по вине исполнителя) выявлена в ходе проведения опытно-конструктор­ских или технологических работ, то заказчик оплачивает исполнителю лишь понесенные затраты, а не всю стоимость работ (ст. 776 ГК).

Однако и при обнаружившейся невозможности достижения ре­зультата исполнитель обязан передать заказчику те результаты, ко­торые он в итоге получил. При проведении НИР он в любом слу­чае обязан составить отчет, в котором должны быть четко отражены проведенные работы, причины и обстоятельства получения отрица­тельного результата, а также представить достигнутые промежуточ­ные результаты (в случае их наличия) и возможные предложения по дальнейшей научно-исследовательской деятельности соответству­ющего направления.

Если же невозможность получения ожидаемо­го результата выявлена в ходе проведения опытно-конструкторских и технологических работ, исполнитель обязан предоставить заказ­чику информацию о применявшихся методах работ, использованных материалах, проведенных испытаниях, обстоятельствах выявленной невозможности достижения ожидаемого результата, иную необходи­мую информацию.

Помимо невозможности достижения результатов в ходе работ мо­жет быть выявлена нецелесообразность их продолжения. Например, та­кая ситуация возникает в том случае, когда достижение результата ра­бот теоретически возможно, но исполнителя по каким-либо причинам постигла творческая неудача, которая может быть связана с выбором путей исследования или технического воплощения модели.

Творческая неудача не приводит к невозможности выполнения ра­бот, но, как правило, освобождает исполнителя от ответственности, что объясняется именно творческим характером проводимой им работы. Но такое освобождение возможно только при отсутствии вины испол­нителя, т.е. лишь в случае, когда он принял все меры к надлежащему выполнению работ и проявил заботливость и осмотрительность, ко­торая от него требовалась, исходя из характера работ и условий договора. Исполнитель должен быть освобожден от ответственности в случае, когда выбор технологического или конструкторского реше­ния был абсолютно обоснованным, наиболее оптимальным и учиты­вающим все имеющиеся в наличии исходные данные, однако привел к творческой неудаче, что в свою очередь создало ситуацию нецелесо­образности продолжения работ.

Поспешные, опрометчивые и необ­думанные решения не могут быть оправданы творческим характером работы; если они привели к нецелесообразности дальнейших работ по договору, они свидетельствуют о вине исполнителя и являются ос­нованием его ответственности.

Date: 2015-06-06; view: 845; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию