Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вода. Условия залегания подземных вод





Гидрогеология представляет собой науку о водах недр Земли. Гидро­геология месторождений твердых полезных ископаемых является приклад­ным направлением этой науки, изучающей подземные воды применительно к задачам геолого-промышленной оценки месторождений, их освоения и раз­работки.

Основными оболочками Земли являются литосфера, атмосфера, гидро­сфера и биосфера. Под гидросферой понимают все природные воды Земли находящиеся в постоянном взаимодействии с другими оболочками. Исследо­ватели выделяют надземную гидросферу, пронизывающую всю атмосферу, наземную, объединяющую совокупность поверхностных вод, и подземную, расположенную ниже поверхности Земли и дна океанов и водотоков [8].

Как известно вода образуется из двух объемов водорода и одного объе­ма кислорода, т.е. имеет химическую формулу Н2О и молекулярную массу 18. Температура кипения и плавления воды при атмосферном давлении 100° и 0°С, теплоемкость воды наиболее высокая из всех жидкостей и составляет 4,19 Дж/°С. Вода обладает также самой высокой из всех жидкостей диэлектриче­ской постоянной (80,1 при t» 20°С). Благодаря этому при растворении в воде солей сила электрического взаимодействия между разноименными заряжен­ными частицами уменьшается в 80 раз. в результате чего соли в воде диссо­циируются на ионы значительно легче, чем если бы кристаллы соли находи­лись в воздухе. Сама же вода в химических реакциях не участвует, оставаясь жидкой. Другим уникальным свойством воды является то, что ее твердая фаза (лед) не тонет в собственном расплаве. Поэтому водоемы замерзают с поверх­ности, образуя ледяную корку и защищая живые организмы от гибели.

В настоящее время известны три изотопа водорода (1Н - протий, 2Н -дейтерий Д, 3Н - тритий Т), и три изотопа кислорода (16О, 17О, 18О). Различ­ные сочетания указанных изотопов могут образовать 18 различных типов во­ды. Особое внимание исследователей привлекает т.н. тяжелая вода, состоя­щая из дейтерия и обычного кислорода - 2Н216О, которая обладает необычно­стью свойств. Тяжелая вода токсична, живые организмы в ней погибают.

Постоянное взаимодействие воды с горными породами, газами, живым веществом обуславливает многообразие воды в подземной гидросфере. В на­стоящее время схема подразделения видов воды в горных породах может быть предоставлена в следующем виде:

1. Вода, входящая в состав кристаллической решетки минералов. 2. Во­да, физически связанная горными породами. 3. Свободная вода (капиллярная, гравитационная). 4. Вода в твердом состоянии - лед. 5. Вода в состоянии па­ра.

Для специалистов изучающих горное дело наибольший практический интерес представляет свободная вода. В отличие от других видов она облада­ет свойствами жидкой воды и способна передвигаться под действием силы тяжести, ее количество в горной породе зависит от размера пор и трещин.. Капиллярно поднятая вода, образующая капиллярную кайму, располагается над поверхностью свободных вод. Отличительная особенность гравитацион­ной воды - ее передвижение под влиянием силы тяжести и напорного гради­ента. Свободная вода передает гидростатическое давление. Различают инфильтрующуюся воду зоны аэрации, просачивающуюся сверху вниз и фильт­рующуюся воду зоны полного насыщения - она движется в виде потока по водоносному горизонту (рис.1)

Инфильтрационное питание в значительной степени зависит от интен­сивности атмосферных осадков. Для предотвращения обвалов и оползней при открытой разработке выполняют защитные мероприятия по перехвату атмо­сферных вод. При подземной разработке ливневые дожди и снеготаяние по­вышают обводненность выработок особенно при их неглубоком заложении.

Вода в горных породах находится под влиянием одновременно и повсе­местно действующих сил: сорбционных (молекулярных), капиллярных, грави­тационных и др. Однако соотношение их различно на разных участках и в разные моменты времени. Наличие в горных породах той или иной природы действующих сил определяет и их водные свойства: влагоемкость, естествен­ную влажность, водоотдачу, недостаток насыщения и водопроницаемость.

В различных оболочках земной коры встречаются и различные агрегат­ные состояния воды, обусловленные соответствующими температурами и давлением. Твердая фаза (лед) распространена в районах криолитозоны (многолетней мерзлоты). Жидкая вода наиболее широко распространена в верхней части земной коры. В магме вода находится в растворенном и диссо­циированном состоянии (5-7% воды). Практически распределение воды в зем­ной коре в настоящее время изучено до 5-12 км на платформах и 2-3 км в гор­ных складчатых областях. В этих пределах выделяют два этажа: 1. Нижний этаж представляющий собой основание платформ и сложенный плотными метаморфическими породами являющимися водоупором. Здесь подземные воды развиты в ограниченных количествах по зонам тектонических наруше­ний и в коре выветривания; 2. Верхний этаж - чехол платформ и складчатых сооружений. Для него характерно наличие крупных скоплений подземных вод в виде бассейнов различного типа. По характеру распределения подземных вод выделяют зону аэрации и зону насыщения. Последняя и представляет наибольший практический интерес. Поскольку техногенные загрязнения по­ступают в водоносные горизонты через зону аэрации, познание процессов и роли последней также актуальны [16].

 

Date: 2015-06-06; view: 1259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию