Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Горные удары





 

Горный удар – внезапное, взрывоподобное разрушение предельно напряженной части пласта угля (породы), прилегающей к горной выработке.

Горные удары широко распространены на угольных шахтах Кизеловского, Кузнецкого и других басссейнов, а также на рудниках Кривбасса, Хибин, Урала и др.

Горные удары возникают в определенных геологических условиях под влиянием техногенных факторов. Наиболее благоприятными геологическими условиями являются следующие: полезное ископаемое и вмещающие породы большой прочности, наличие тектонической нарушенности (складки, дизьюнктивы), высокий уровень естественного напряженного состояния пород, большие глубины, аномальные тектонические напряжения). При этом отмечается влияние следующих технологических факторов: форма горных выработок и взаимное расположение их в пласте, наличие целиков, изрезанность отрабатываемого участка и др.

Основная причина горных ударов – высокая концентрация потенциальной энергии упругого сжатия пород и полезного ископаемого вокруг выработок, приводящая к формированию в них предельно напряженного состояния. Силовые воздействия определяются гравитационными и тектоническими напряжениями, фильтрацией подземных вод, сейсмическими импульсами и т.д. Предвестником горного удара часто считают стреляние пород и угля. В зависимости от свойств пород и способности их релаксировать, концентрирующиеся напряжения вокруг выработки могут иметь место стреляние или горный удар. Как показал Г.Л.Фисенко [ ] по характеру распределения напряжений вблизи стенок горной выработки – более прочны и упруги породы не склонные к деформациям ползучести, в результате которых происходит релаксация напряжений поэтому максимальная их концентрация наблюдается у стенки выработок, т.е. в пределах небольшого объема пород (угля), который откалывается и отскакивает на значительное расстояние от стенки.

 

Date: 2015-06-06; view: 1206; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию