Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оползни





Экзогенные процессы, связанные с перемещением горных пород на естественных склонах и искусственных откосах под влиянием силы тяжести, называют гравитационными движениями. К ним относятся оползни - скользящее смещение масс горных пород вниз по склону под влиянием силы тяжести.Они широко распространены на склонах балок и оврагов, на откосах карьеров, отвалов, терриконов и существенно влияют на устойчивость территорий и инженерных сооружений. Эти процессы являются многофакторными, поэтому их изучение (несмотря на длительную его историю), а также оценка устойчивости склонов и откосов связаны со значительными трудностями. Для горной практики гравитационные движения представляют интерес при ведении не только открытых разработок (борта карьеров, откосы отвалов, дамб и др.), но и подземных, так как часто горные выработки и наземные сооружения закладываются на склонах, а иногда они подрабатывают естественные склоны, карьеры, насыпные сооружения и т.д.

Деформирование горных пород на склонах и откосах давно привлекает внимание исследователей, поэтому в настоящее время существует большое количество классификаций и типизаций, построенных на разных принципах. Изучение механизма склоновых процессов позволило различать три их типа: 1) оползни, представляющие собой скольжение горных пород по поверхностям различной морфологии; 2) обвалы - скатывание, опрокидывание, вываливание блоков скальных или полускальных пород на крутых склонах: 3) осыпи- перемещение обломочного материала небольшой мощности по склону или откосу. Изучая закономерности процесса перемещения горных пород на склонах и откосах или оценивая их устойчивость, необходимо четко характеризовать природную обстановку оползневой территории: рельеф, геологическое строение, подземные и поверхностные воды, климатические условия, тектонические особенности, свойства горных пород. Все это в целом определяет обстановку или условия возникновения (развития) оползневого процесса.

Факторами (причинами) оползневого процесса могут быть сейсмические толчки, абразия и эрозия склона или откоса, избыточное увлажнение за счет атмосферных, поверхностных или подземных вод, изменение напряженного состояния в связи с изменением режима подземных и поверхностных вод (создание гидростатического и гидродинамического давления), выветривание пород, изменение обстановки, вызываемое деятельностью человека (подрезка склонов или откосов, дополнительное загружение их сооружениями, вырубка леса, изменение режима природных вод, взрывание и т.д.).

Оценка условий устойчивости оползневых склонов или откосов, в конечном итоге, сводится к определению или прогнозу соотношения между удерживающими RУД и сдвигающими RСД силами по характерной, наиболее вероятной, или существующей поверхности скольжения:

Это соотношение принято называть коэффициентом устойчивости или коэффициентом запаса, а иногда коэффициентом запаса устойчивости.

 

Рис.2. Схема к расчету устойчивости откоса в однородной изотропной среде

 

Степень устойчивости квазиоднородной среды (рис.2) можно определить по выражению

где N и Т - нормальная и касательная составляющие веса расчетных блоков пород; с и f - сцепление и коэффициент трения пород по плоскости скольжения длиной L; Q - неучтенные в N и Т силы.

Многообразие форм расчетных поверхностей скольжения, связанное с характером геологических условий определят метод сложения сил по этой поверхности и соответственно схему расчета устойчивости откоса. Наиболее типичные формы поверхности скольжения и соответствующие им методы сложения сил приведены в опубликованной литературе [6].

Динамика оползневого процесса определяется геологическими условиями и ходом процессов-факторов, изменяющих эти условия. Поэтому изменение устойчивости есть процесс продолжительный, во время которого меняется рельеф местности, степень выветрелости и трещиноватости пород, их влажность (и, следовательно, прочность), режим подземных и поверхностных вод, климатические и сейсмические условия и т.д. Среди горнотехнических факторов, оказывающие на устойчивость откосов наибольшее значение имеют: система разработки, производство буровзрывных работ, ширина термоочистки и транспортных берм, профили площадок, уступов и т.д. Все это в конечном итоге приводит к изменению степени устойчивости склона или откоса, которое может иметь циклический или однонаправленный характер. Выделяется три основных этапа оползневого процесса:

1) подготовка оползня (накопление изменений природных условий, коэффициент устойчивости стремится к единице); 2) потеря устойчивости и проявление оползня (быстрое деформирование горных пород, коэффициент устойчивости равен единице); 3) стабилизация оползневого процесса (коэффициент устойчивости становится больше единицы за счет изменения конфигурации склона и постепенного восстановления сцепления в глинистых породах и переупаковки в обломочных).

Такой анализ позволяет восстановить историю оползневого процесса, его эволюцию, состоящую из этапов, выявить тенденцию его дальнейшего развития, указывающую на степень угрожаемости оползневых явлений (прогрессирует, затухает и т.д.) Наконец, зная закономерности развития оползневых процессов и явлений, можно предвидеть (прогнозировать) их образование и тем самым предупреждать деформации горных пород, аварии и катастрофы.

Date: 2015-06-06; view: 1220; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию