Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема смысла жизни в философии





 

Человека отличает от животных осознание конечности своего бытия. Неизбежность смерти порождает внутреннюю напряженность, которая приводит человека к вопросу о смысле жизни. Смысл жизни – интеграционное понятие, объединяющее в своем содержании ряд других, выражающих многозначность человеческого бытия.

Традиционные религии утверждают, что источник подлинного смысла жизни находится за пределами повседневности. Атеисты настаивают на том, что повседневность – единственная реальность, смысл жизни надо искать в ней. В истории философии предпринимались попытки сблизить эти крайние позиции. Если смысл жизни понимать как конечный результат, то им окажется смерть. Если связывать понятия смысла жизни с конкретными жизненными ситуациями, в которых поведение человека так или иначе ориентировано на высшие нравственные ценности, то возникает возможность диалектического сочетания относительного и абсолютного аспектов бытия человека, то есть смысл жизни проявляется в поведении человека в конкретных жизненных ситуациях. Смысл жизни строго индивидуален, поскольку, во-первых, он относится к жизни уникального индивида. Во-вторых, он относится к уникальной жизненной ситуации этого индивидуума. В-третьих, человек обретает его каждый раз только ему свойственным путем. Смысл жизни не существует в сознании в готовом виде. Это продукт внутренней активности человека, в результате которого он определяет мотивы своих действий. Смыслу жизни нельзя научить, его нельзя навязать человеку, он может быть найден только самостоятельно. Из этого следует, что задача различных мировоззренческих систем (религия, философия, наука) состоит в том, чтобы воспитать человека в духе поиска смысла жизни и сформировать уверенность в его существовании.

 

 

Модуль 7. Теория познания и философия науки

 

Date: 2015-11-15; view: 336; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию