Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В чем состоят основы статуса Конституционного Суда России?





Конституционный Суд РФ является судебным органом конституционного контроля. Его функции (основные направления деятельности) определены ст. 125 Конституции Российской Федерации:

1. Разрешение дел о соответствии Конституции РФ федеральных законов, нормативных актов Президента РФ, палат Федерального Собрания, Правительства РФ, конституций (уставов) субъектов РФ, а также законов и иных нормативных актов субъектов РФ, изданных по вопросам исключительного ведения Российской Федерации и вопросам совместного ведения РФ и субъектов РФ, договоров между органами государственной власти, не вступивших в силу международных договоров Российской Федерации.

2. Разрешение споров о компетенции между органами государственной власти (РФ между собой, РФ и субъектов РФ, субъектов РФ между собой).

3. Проверка конституционности закона, примененного либо подлежащего применению в конкретном деле по жалобам на нарушения конституционных прав и свобод граждан и по запросам судов.

4. Официальные толкования Конституции РФ (только по запросам Президента России, палат Федерального Собрания РФ, Правительства, законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Федерации).

5. Дача заключения о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения Президента РФ в государственной измене либо совершении иного тяжкого преступления (только по запросу Совета Федерации).

6. Реализация права законодательной инициативы (по вопросам ведения Конституционного Суда) – ст. 104 Конституции РФ.

Конституционный Суд состоит из 19 судей (ч. 1 ст. 125 Конституции РФ). Судьи Конституционного Суда РФ назначаются на должность Советом Федерации по представлению Президента России, приводятся к присяге Председателем Совета федерации.

Судьи делятся на две палаты – 10 и 9 судей, Председатель и заместитель Председателя – в обеих палатах. Персональный состав палат определяется жеребьевкой (ст.20 ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации»). Из своего состава на пленарном заседании судьи Конституционного Суда выбирают Председателя, его заместителя и судью-секретаря.

Ряд вопросов, в частности, разрешение дел о соответствии Конституции РФ конституций (уставов) субъектов РФ, официальное толкование Конституции РФ, решение вопроса о выступлении с законодательной инициативой, решаются только на пленарном заседании Конституционного Суда. Остальные вопросы могут быть рассмотрены на заседании его палаты.

Конституционный Суд финансируется на основании отдельной статьи федерального бюджета, сам занимается своим организационно-техническим и иным обеспечением.

Принципами конституционного судопроизводства являются независимость, коллегиальность, гласность, устность разбирательства, язык судопроизводства, непрерывность судебного заседания, состязательность и равноправие сторон (глава 4 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде РФ», соответствующие главы законов субъектов РФ о конституционных (уставных) судах).

Конституционный Суд РФ (равно как и конституционные (уставные) суды субъектов РФ) не вправе рассматривать какой-либо вопрос по своему усмотрению, для этого необходим направленный в установленном порядке уполномоченным органом (лицом) и отвечающий критериям допустимости запрос (заявление, ходатайство).

Конституционный Суд РФ, конституционные (уставные) суды субъектов России рассматривают прежде всего вопросы права, а не решают политические проблемы и не исследуют фактические обстоятельства дела, если такое исследование находится в компетенции других органов (в том числе судебных).

При рассмотрении вопроса о соответствии того или иного акта Конституции РФ Конституционный Суд проверяет его по содержанию и форме, по субъекту и процедуре принятия, по соответствию конституционному разграничению предметов ведения и полномочий (ст. ст. 71-73 Конституции РФ), конституционному принципу разделения властей. Если оспариваемый акт принят до вступления в силу Конституции РФ (25 декабря 1993 г.), то он рассматривается только по содержанию.

Решения Конституционного Суда РФ, конституционных (уставных) судов субъектов Федерации окончательны, не подлежат обжалованию, вступают в силу немедленно после провозглашения, является важным источником российского конституционного права.

Date: 2015-11-15; view: 392; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию