Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Муниципальные выборы





Муниципальные выборы – порядок избрания гражданами, проживающими на территории муниципального образования, депутатов представительных органов местного самоуправления, выборных должностных лиц, избрание которых предусмотрено уставом муниципального образования.

Законодательство о выборах РФ, о местном самоуправлении устанавливает определённые принципы избирательного права. К их числу относятся:

1)Всеобще голосование. В муниципальных выборах принимают участие все граждане РФ, на которых не распространяются установленные законодательством цензы избирательного права (ограничения). Цензы избирательного права: а) В муниципальных выборах принимают участие только граждане РФ. Однако, на основании международных договоров Российской Федерации и в порядке, установленном законом, иностранные граждане, постоянно проживающие на территории соответствующего муниципального образования, имеют право избирать и быть избранными в органы местного самоуправления, участвовать в иных избирательных действиях на указанных выборах, а также участвовать в местном референдуме на тех же условиях, что и граждане Российской Федерации.

А) В выборах могут принимать участие граждане РФ, достигшие
18-летнего возраста. Для пассивного избирательного права устанавливаются более строгие возрастные ограничения.

Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву в воинских частях, военных организациях и учреждениях, курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования, которые расположены на территории соответствующего муниципального образования, если место жительства этих военнослужащих до призыва на военную службу не было расположено на территории муниципального образования, не включаются в списки избирателей, участников референдума и не учитываются при определении числа избирателей, участников референдума при выборах в органы местного самоуправления, на местном референдуме.

Б) Не имеют права избирать, участвовать в иных избирательных действиях граждане Российской Федерации, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда. Ограничения избирательного права не распространяются на лиц, которые находятся в следственных изоляторах, в отношении которых не вступил в силу обвинительный приговор суда.

В) Законодательство о муниципальных выборах может установить минимальный возраст кандидата, который не может превышать на день голосования 21 год - на выборах в органы местного самоуправления. Установление максимального возраста кандидата не допускается.

Уставом муниципального образования могут устанавливаться дополнительные условия реализации гражданином Российской Федерации пассивного избирательного права, не позволяющие одному и тому же лицу занимать должность главы муниципального образования более установленного количества сроков подряд.

2) Равное избирательное право. Принцип равного избирательного права рассматривается в нескольких аспектах. Во-первых, он означает, что граждане РФ принимают участие в муниципальных выборах на равных условиях посредством выдвижения кандидатов, участия в предвыборной агитации, наблюдении за проведением муниципальных выборов, в работе избирательных комиссий, включая установление итогов голосования и определение результатов выборов, а также в осуществлении других избирательных действий. Во-вторых, равное избирательное право предполагает право всех кандидатов на одинаковый статус кандидата, на равные условия в процессе оформления документов на выдвижение и регистрацию, определении своих наблюдателей на выборах, назначении членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса, кандидаты имеют равный доступ к средствам массовой информации в ходе предвыборной агитации.

3) Свобода выборов. Участие гражданина Российской Федерации в муниципальных выборах является свободным и добровольным(пункт 2 статьи 1 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме»). Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в выборах, а также препятствовать его свободному волеизъявлению.

4) Прямое голосование ‒ это означает, что избиратели голосуют непосредственно за кандидата.

5) Голосование на выборах носит тайный характер (исключает возможность влияния на волеизъявление избирателей). Законодательство устанавливает определённые гарантии обеспечения тайны голосования. Так, избирательные бюллетени не подписываются, на избирательных участках устанавливаются избирательные кабинки по ходу к избирательной урне, избиратель сам кидает бюллетень в урну.

6) Сочетание мажоритарной и пропорциональной системы выборов в РФ. Например, в Уставе муниципального образования Серово, в статье
17 муниципальный Совет состоит из 7 депутатов, избираемых на основе мажоритарной системы по одномандатным (один округ ‒ один депутат) избирательным округам, образуемым на территории посёлка на основе единой нормы представительства.

7) Участие граждан в организации и проведении выборов (в выдвижении кандидатов, проведении предвыборной агитации, сборе подписей в поддержку кандидатов, наблюдении за проведением выборов, участия в работе избирательных комиссий, финансировании избирательной кампании).

8) Территориальный принцип организации выборов. Выборы проводятся от избирательных округов с целью обеспечения равного веса голоса каждого избирателя. Избирательные округа могут быть одномандатными, многомандатными, вся территория муниципального образования может быть признана единым избирательным округом (нпр., на выборах главы муниципального образования). Для обеспечения проведения голосования формируются избирательные участки. Организацию и проведение муниципальных выборов осуществляет система избирательных комиссий: избирательная комиссия муниципального образования, окружная избирательная комиссия, территориальная муниципальная комиссия, участковая избирательная комиссия.

В статье 23 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» 2003 г. закрепляется, что муниципальные выборы проводятся в целях избрания депутатов, членов выборного органа местного самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Муниципальные выборы назначаются представительным органом муниципального образования в сроки, предусмотренные уставом муниципального образования.

Итоги муниципальных выборов подлежат официальному опубликованию (обнародованию).

Date: 2015-11-15; view: 408; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию