Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение психосоматических заболеваний





 

Психосоматическими называют заболевания, в развитии которых ведущую роль играют различные психологические факторы, чаще острый и хронический стресс. Причем обычно проблема не разрешается, а загоняется вглубь, переживается один на один и тщательно скрывается от окружающих. Иногда истинная причина заболевания вообще не осознается и проявляется исключительно соматическими симптомами.

К психосоматическим заболеваниям традиционно относят язвенную болезнь желудка и 12‑перстной кишки, гипертоническую болезнь (сейчас называется артериальной гипертензией), бронхиальную астму, нейродермит. Многие другие заболевания, начало которых связано с психотравмой, также можно в какой‑то степени считать психосоматическими (ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, ревматоидный артрит, неспецифический язвенный колит и другие заболевания).

 

«Сеанс гипноза». Ричард Берг, 1887 год

Считается, что у каждого человека есть наследственная предрасположенность к развитию того или иного заболевания, так называемое слабое звено. При воздействии на психику достаточно сильного, острого (смерть близкого человека, чрезвычайные ситуации), или длительно протекающего, хронического (неразрешимые проблемы в семье и на работе, тяжелая болезнь и др.) стресса в первую очередь начинает реагировать именно слабое звено. Поэтому у одних в ответ на стресс возникает гипертонический криз, у других – приступ удушья, у третьих – зудящие высыпания на коже. Что делать в такой ситуации?

 

 

...

«Будем стремиться укрепить наш дух, тогда с его помощью мы освободимся от тысячи болезней» [Э. Фойхтерслебен].

 

Как укрепить свою нервную систему, стать сильным духом и телом? Гипноз – одно из самых действенных средств, способных переломить сложившуюся ситуацию и одержать победу над болезнью. Воздействие должно проводиться в соответствии с принципами, описанными в предыдущем разделе. Используя универсальный каркас текста внушения, мы включаем в него необходимые в каждом конкретном случае формулы.

При бронхиальной астме:

Спокойствие и комфорт… дыхание свободное, равномерное… Расслабление нарастает, вы будете дышать легко и свободно и летом, и зимой, и в холодную, и жаркую погоду. Легкость и свобода дыхания всегда и везде… и в лесу, и на даче, и зимой, и летом…

При артериальной гипертензии:

Полный отдых, полный покой… все тело расслаблено, отдыхают мышцы, отдыхают сосуды, отдыхают внутренние органы. Сердце работает ритмично, кровь свободно проходит по сосудам, питая каждую клеточку вашего организма… Это как широкая река, неторопливая и величественная, течет свободно и легко…

При язвенной болезни:

Вы спокойны и расслаблены, отдыхает весь организм, отдыхает нервная система, отдыхает желудочно‑кишечный тракт… Нормализуется аппетит, вы получаете удовольствие от приема пищи, все неприятные ощущения уходят далеко‑далеко, растворяются и исчезают. Слизистая оболочка желудка и кишечника восстанавливает свою функцию, обновляется… Вся поступающая пища перерабатывается, легко продвигается по пищеварительному тракту, все питательные вещества усваиваются… Вы спокойны и уравновешенны, ничто не волнует, не тревожит. Здоровье возвращается, все неприятное осталось в прошлом… прекрасное самочувствие, отличный аппетит, легкость и свобода во всем теле, все внутренние органы работают в полную силу. Здоровье наполняет организм, вы выздоравливаете, набираетесь сил… покой и комфорт во всем теле…

При кожных заболеваниях (нейродермите, псориазе):

Полный отдых, полный покой… расслабление все нарастает… Приятная теплота разливается по всему телу… Тепло постепенно сменяется прохладой. Организм отдыхает, отдыхает нервная система, кожные покровы ощущают приятную прохладу, словно легкий ветерок обдувает кожу… Комфортно и спокойно, полный отдых, полный покой… исчезают все неприятные ощущения, они покидают организм, уходят далеко‑далеко. Кожные покровы очищаются, восстанавливаются… Ваш организм обладает способностью самостоятельно справиться с любой проблемой. Обновленный организм, обновленная чистая кожа, отличное настроение. Организм семимильными шагами идет к своей цели, и улучшения будут отмечаться с каждым сеансом. Полный отдых, полный покой, вы радуетесь изменениям, обновлению, очищению. Вы сильный, спокойный, уверенный в себе человек, вы полностью контролируете свое поведение, ваш организм беспрекословно выполняет все ваши указания… вы хозяин своего тела…

При психосоматических заболеваниях обыкновенное симптоматическое воздействие на слабое звено способно лишь облегчить состояние. Для полного избавления от недуга необходимо установить его причину, которую пациент обычно не хочет раскрывать. Чаще всего это проблемы в семье: пьяный муж, скандалы, непослушание детей, тяжелобольные родственники, материально‑бытовые проблемы (низкая зарплата, съемное жилье, отсутствие работы и т. п.). В этом случае основное внимание при проведении гипнотического сеанса должно быть направлено на разрешение сложившейся ситуации путем изменения отношения к ней, переключения внимания на положительные моменты в жизни.

Отличный результат дают регулярные физические тренировки, лучше в коллективе единомышленников, на природе (ходьба, бег трусцой, плавание, велосипед), аутогенная тренировка, прогрессивная мышечная релаксация, метод «Ключ», настрои Сытина.

Только таким путем можно добиться кардинальных изменений, полностью избавиться от заболевания.

 

Date: 2015-11-15; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию