Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Визуализация





 

Довольно популярен в психологии и медицине, рекламной деятельности и бизнесе такой медитативный метод, как визуализация – концентрация на воображаемом мысленном образе. Мозг человека хранит тысячи зрительных образов, сформированных в течение жизни: от букв и цифр до всевозможных предметов и явлений живой и неживой природы.

При необходимости хранящиеся в памяти образы можно оживить, видоизменить и использовать для реализации насущных задач.

Таким образом, с помощью визуализации можно превратить мысленный образ в реальный: заставить организм вырабатывать реальные ферменты и гормоны, дать сигнал гладким мышцам внутренних органов и сосудов сокращаться, железам – вырабатывать секрет, иммунной системе – бороться с чужеродными клетками. Воображение – мощное средство, оно помогает человеку возвратить здоровье, изменить свою жизнь, наполнить себя энергией и позитивом. Регулярное повторение желаемых мысленных образов создает положительную установку и уверенность в реализации задуманного.

 

Метод визуализации в действии: игрок в гольф мысленно представляет, что мяч попал в лунку, – вероятность результативного удара возрастает

 

 

...

«Так, например, игрок в гольф может представить себе удачный удар, в результате которого мяч попадает в лунку; биз несмен – успешные деловые переговоры, актер – удачную премьеру, а больной злокачественным заболеванием – как его опухоль уменьшается в размерах и он выздоравливает.

<…> Человек может научиться управлять своими внутренними физиологическими процессами, такими как артериальное давление, частота пульса, температура тела. Люди, которые освоили эти навыки, часто говорили, что у них не получалось впрямую отдавать команды своему организму. <…> Наладить связь со своим телом им удавалось с помощью языка символов и зрительных образов.

Одна женщина с тяжелой сердечной аритмией, например, представляла себе маленькую девочку на качелях и, когда ей надо было установить нормальный ритм сердца, она воображала, как эта девочка ритмично качается на своих качелях. Через некоторое время такой работы с этим зрительным образом она смогла обходиться без лекарств, и ее состояние нормализовалось» [К Саймонтон, С. Саймонтон. Психотерапия рака].

 

Американский онколог К. Саймонтон опубликовал результаты лечения больных злокачественными новообразованиями в терминальной стадии. Из 159 пациентов у 22 % опухоль исчезла, у 19 % – уменьшилась в размерах, остальные прожили в 2 раза дольше, чем в контрольной группе.

В качестве лечебного средства американский врач выбрал визуализацию. Его пациенты в состоянии релаксации представляли, как их лейкоциты (как сильные и храбрые солдаты) атакуют раковые клетки (они представляются как мелкие трусливые животные) и успешно уничтожают их. Отмечено, что эффект был тем сильнее, чем яснее представлялась картина сражения и ее результаты.

Хороший эффект дает визуализация при различных невротических расстройствах, депрессии.

Для того чтобы избавиться от тревоги, депрессии, можно в расслабленном состоянии представлять себя сидящим на зеленой лужайке, залитой ярким солнечным светом. Ласковые лучики проникают в организм, наполняя его спокойствием и отличным настроением. Солнечный свет растворяет отрицательные эмоции, выгоняет прочь гнетущие мысли, вы словно светитесь позитивной энергией, радость и счастье вернулись к вам.

Настоящий переворот в психологии и психотерапии произошел с появлением НЛП, разработанного Ричардом Бендлером и Джоном Гриндером. В этом методе визуализация играет важную роль в представлении актуальной проблемы, беспокоящей пациента, конструкции зрительных образов, формирующих новое поведение, и устранении симптомов заболевания. Сначала определяется ведущая проблема, мысленно представляется негативный проблемный образ, затем начинается работа по его изменению, интеграция в проблемный образ положительного ресурсного образа и, наконец, изменение положения созданного нового образа среди других образов.

 

Разработчики НЛП: Ричард Бендлер (слева) и Джон Гриндер (справа)

Возьмем, например, работу с чувством неуверенности. Сначала определяется проблемный образ неуверенности:

«Каким я себя вижу, когда я не уверен в себе?»

Затем определяется ресурсный образ:

«Какой образ я представляю, когда я уверен в себе?»

Следующий этап – усиление положительного (ресурсного) образа:

«Я– мощная стальная пружина, в любой момент готовая раскрыться и смести на своем пути все препятствия».

Затем вы переносите ресурсный образ (сжатую стальную пружину) в проблемный образ неуверенности, где пружина полностью раскрывается, сметает неуверенность со всех закоулков образа и замещает своей мощью и уверенностью весь образ. Такая операция повторяется несколько раз, после чего проводится тест:

«Подумайте о своей проблеме, представьте ее мысленный образ».

Если вместо проблемы воспроизводится ресурсный образ со стальной пружиной, лечение можно считать успешным. Как видим, визуализация при грамотном использовании – очень эффективный метод решения многих проблем со здоровьем, поведением, общением, бизнесом.

 

Метод «Ключ»

 

Если рассмотренные нами ранее методы самовнушения появились на свет благодаря древним знаниям и их современной интерпретации американскими и европейскими специалистами, то метод «Ключ» – российская разработка, изменившая наши представления о самогипнозе. Создал метод дагестанский врач Хасай Алиев. В отличие от своих предшественников, предлагавших осваивать самовнушение через релаксацию, расслабление мышц, дремоту и сонливость, Алиев рекомендует внушение в активном состоянии при выполнении определенных идеомоторных упражнений; вместо чувства тяжести и теплоты в мышцах используется представление легкости, воздушности, чувства парения.

Первоначально обучение саморегуляции проводилось в гипнозе. Человек погружался в транс, и ему внушалось, что испытываемое им состояние он сможет вызвать сам в любое время, если применит «ключ саморегуляции». В качестве ключа использовалось одно из идеомоторных движений, счет до пяти или какой‑либо другой стимул. Когда человек в случае необходимости приводил в действие «ключ», он погружался в транс и мог успокоиться или, наоборот, мобилизоваться перед ответственным мероприятием.

Распространение метода сдерживала необходимость гипнотизации всех желающих освоить метод. В дальнейшем Хасай Алиев предложил выполнять весь комплекс идеомоторных упражнений самостоятельно и выбирать подходящий ключ из предложенных вариантов. Применяют пять основных приемов и несколько дополнительных (так называемая «звезда саморегуляции»).

 

Хасай Алиев – дагестанский врач, полностью изменивший представление о возможностях самогипноза

✓ Расхождение рук (руки вытянуты вперед, представляется, как они начинают расходиться в стороны). ✓ Схождение рук (руки разведены в стороны обычным механическим движением, настройтесь на их обратное автоматическое движение друг к другу).

✓ Левитация рук (руки опущены, можно неотрывно смотреть прямо на руку или закрыть глаза. Ищите, как легче. Но не смотрите по сторонам, иначе теряется контакт с самим собой. Настройтесь, чтобы рука стала легче и начала подниматься, «всплывать». Этот прием лучше всего выполняется непосредственно после двух предыдущих).

✓ Автоколебание тела (попробуйте слегка раскачиваться вперед или назад или делать круговые движения. Прислушаемся к организму и будем раскачиваться так, как приятнее).

✓ Движения головой (сидя или стоя медленно вращайте головой в поиске приятного ритма и точек поворота, как бы выполняя лечебное упражнение для шеи, например рисуя восьмерку или просто по кругу, но обязательно с поиском приятного ритма и комфортных точек поворота).

✓ Дополнительные: «Палец Хаджи‑Мурата» (нужно настроиться на указательном пальце и представить, что он будет сгибаться и разгибаться по собственному желанию) и приемы, созданные вами. После нескольких применений метода формируется навык свободного управления своим состоянием и потребность в ключе отпадает. Искать ключ к себе можно стоя, сидя и лежа. Делайте так, как вам удобнее (Хасай Алиев. Свое лицо, или Формула счастья).

При затруднениях в освоении идеомоторных упражнений X. Алиев предлагает в течение нескольких минут выполнять синхрогимнастику, а затем возвращаться к изучению ключа. Один раз почувствовав особое состояние парения, свободы, легкости, в дальнейшем можно быстро вызывать это же состояние одним из выбранных способов. Возможности метода позволяют воздействовать как на невротические функциональные расстройства, так и на серьезные заболевания органической природы.

 

 

...

«На одной из показательных леший из зала вышла к кафедре на костылях, в сопровождении двух помощников, еле‑еле передвигаясь, пожилая больная, перенесшая ранее кровоизлияние в мозг. Левая половина ее тела была парализована. Женщину пригласили сесть и найти ритм покачивания телом. Она не могла этого сделать по примеру других: не хватало сил. Ее попросили делать это „микроколебаниями", в меру своих сил. Через пять‑шесть минут стало видно, что покачивания головой идут гармонично, как бы на волне. Мышцы лица расслабились. Неподвижная левая рука висела плетью. Ранее больная не смогла ее поднять, но теперь в ответ на новую просьбу она настроилась на ее „всплывание". И рука медленно поднялась. Парализованная рука поднялась. Но до определенного уровня, и так застыла. Это и был тот самый так называемый функциональный резерв, который теперь раскрылся под влиянием состояния саморегуляции и о котором больная не знала. Даже при самом тяжелом органическом поражении всегда есть подобный резерв, скрытый от невнимательных врачей и замаскированный основной болезнью» [X. Алиев. Ключ].

 

Метод «Ключ» очень хорош для повышения творческих, волевых, адаптивных и физических возможностей человека. Представьте, вы пришли домой (или на работу), сделали одно из наиболее подходящих вам идеомоторных упражнений – и вот вы в активном трансе (для кого‑то для этого достаточно 1–2 секунд, для кого‑то – минуты). Можно намного эффективнее выполнять свою обычную работу, учить иностранный язык, писать книгу, сочинять музыку.

Привлекает активная жизненная позиция Хасая Алиева, его оптимизм, философские взгляды на природу, человека, религию. Метод «Ключ» также выбирают целеустремленные, молодые по возрасту и состоянию души люди, которые ищут и находят свой индивидуальный ритм движения по жизни.

 

Date: 2015-11-15; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию