Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПРИНЦИПЫ 4 page





 

а) Единство генетического хода развития

 

Ребенок с нарушениями в развитии проходит все те же стадии онтогенетического развития, что и здоровый ребенок. Различия заключаются в темпах физического и психического развития, конечном результате и способах его достижения. Развитие личности ребенка, его физических способностей и познавательной деятельности зависит от основного дефекта и требует большего времени, иных средств и методов. Например, при умственной отсталости наблюдается ретардация, выражающаяся в незавершенности отдельных этапов развития, при которой не происходит смены более ранних форм развития более прогрессивными (Матасов Ю.Т., 1991). Однако необходимо стремиться к тому, чтобы каждый этап возрастного развития был максимально приближен к норме (Катаева А.А., Стребелева Е.А., 1998).

Особенности психомоторики, интеллекта, воли, индивидуального вида деятельности определяют различия в темпах обучения и усвоения учебного материала, различия в восприятии окружающего мира, а также обусловливают варианты психической, физической, социальной адаптации.

 

б) Максимальное использование сенситивных периодов развития

 

Каждый возрастной период характеризуется определенными морфологическими и физиологическими перестройками организма, ведущей деятельностью, изменениями внутреннего мира ребенка и отношением его к внешнему миру (Щедрина А.Г., 1989).

Так, дошкольный возраст (3-6 лет) характеризуется быстрыми темпами роста скелета, мышечной массы, изменением пропорций тела. Это возраст познания окружающего мира и отношений людей. Игра -– ведущая деятельность, в ней ребенок творчески осваивает движение, речь, проявляет фантазию, образное представление, логику мышления, эмоциональное отношение, самооценку и т.п. В игре и общении ребенок приобретает первый опыт социализации (Эльконин Д.Б., 1989; Зеньковский В.В., 1996).

В следующем возрастном периоде (7-11 лет) значимой деятельностью становится учение, меняются интересы, уклад жизни, новые знания и умения повышают социальный статус ребенка, доминирующей функцией становится мышление.

Процесс индивидуального развития происходит неравномерно и неодновременно. Периоды стабилизации и плавного развития психических, физиологических, двигательных функций сменяются ускорениями. Те возрастные периоды, в которые организм наиболее чувствителен к определенного рода воздействиям, названы сенситивными, или критическими, поскольку они оказывают существенное влияние на последующие этапы развития и весь жизненный цикл (Карсаевская Т.В., 1970).

Так, например, сенситивный период развития речи – от 1 года до 3 лет. Если этот этап упущен, компенсировать потери почти невозможно (Бадалян Л.О., Миронов А.И., 1975). Сенситивный период координации тонких и точных движений кисти и пальцев – 5-7 лет (Гальперин С.И., 1974), что очень важно учесть при подготовке ребенка к обучению в школе. Для развития точности движений при метании в цель благоприятным является возраст от 7 до 13 лет.

Установлено, что такие жизненно важные качества, как мышечная сила, быстрота, выносливость в разные периоды жизни развиваются гетерохронно и имеют свои сенситивные периоды:

– координационные способности имеют наибольший прирост с 7 до 12 лет;

– скоростные качества – развитие происходит с 7 до 16 лет, наибольшие темпы прироста в 9-13 лет;

– мышечная сила - развитие происходит с 12 до 18 лет, наибольшие темпы прироста в 14-17 лет;

– выносливость – развитие происходит от дошкольного возраста до 30 лет, наиболее интенсивный рост наблюдается в возрасте 14-20 лет.

Для обучения двигательным действиям сенситивным периодом считается возраст 5-10 лет (Расин М.С., 1987), а возрастной интервал от 7 до 10-12 лет предпочтителен для развития всего спектра физических качеств и координационных способностей. Поэтому естественно считать его важным для организованной закладки потенциала двигательной активности человека (Бальсевич В.К., 1988). Это же время является оптимальным для формирования осознанной мотивации к телесному развитию и выработки привычки заботиться о своем здоровье (Щедрина А.Г., 1996).

Биологический возраст ребенка с нарушениями в развитии, как правило, отстает от паспортного. Уровень его психических и физических способностей сугубо индивидуален, как индивидуальны и сенситивные зоны. Важно их не пропустить, на них ориентироваться и максимально использовать для развития и личностного роста.

Эффективность управления процессом совершенствования двигательных возможностей детей с нарушениями в развитии будет выше, если акценты педагогических воздействий будут совпадать с физическими и психическими особенностями того или иного периода индивидуального развития.

 

в) Учет зоны ближайшего развития

При разработке проблемы взаимоотношения обучения и развития для детей нормального развития и с нарушениями А.С. Выготским были введены понятия «зона актуального развития» и «зона ближайшего развития», под которыми подразумевалась в первом случае такая подготовка ученика, которая дает ему возможность действовать самостоятельно, во втором - возможность выполнять с помощью учителя (или родителей) то, что самостоятельно сделать пока не удается.

У детей с одинаковым актуальным уровнем развития могут быть разные потенциальные возможности. Один ребенок легко принимает помощь и затем самостоятельно решает все похожие задачи. Другому трудно выполнять задания даже с помощью взрослого. Поэтому, оценивая развитие конкретного ребенка, важно учитывать не только актуальный уровень, т.е. его возможности сегодня, но и день завтрашний - зону ближайшего развития.

Обучение, ориентированное на зону ближайшего развития, по Выготскому, не должно отрываться от индивидуального темпа развития ребенка. Значительное опережение, искусственное забегание вперед без учета реальных возможностей ребенка приведет в лучшем случае к натаскиванию, но не будет иметь развивающего эффекта С.Л. Рубинштейн (1989), уточняя позицию А.С. Выготского, предложил говорить о единстве развития и обучения. «Ребенок не развивается и воспитывается, а развивается, воспитываясь и обучаясь», – пишет автор.

Зона ближайшего развития определяет не только психическое, но и физическое развитие, находящиеся в процессе созревания, дает представление о потенциальных возможностях развития, что, в свою очередь, позволяет делать научно обоснованный прогноз и практические рекомендации об оптимальных сроках обучения детей с ограниченными функциональными возможностями.

Выявление актуального и потенциального уровней развития, зоны ближайшего развития может быть основой нормативной возрастной диагностики для разных нозологических групп в отличие от симптоматической диагностики, опирающейся лишь на внешние признаки развития (Рябоконь А.Г., Старобина Е.М., 1997).

 

 

2.3.6. Принципы адекватности, оптимальности

и вариативности педагогических воздействий

 

Эти принципы вытекают из признания основополагающего постулата: движение, двигательная активность для людей с ограниченными возможностями и инвалидов это объективное и жизненно необходимое условие существования, поддержания «остаточного» здоровья, развития и совершенствования индивидуальных возможностей. Двигательная активность направлена в конечном счете на изменение состояния организма, приобретение нового уровня физических качеств и способностей. В основе этих изменений лежит фундаментальное свойство всего живого – способность к адаптации, приспособлению к внешним воздействиям. Это свойство является главным в обеспечении жизнеспособности организма, в обеспечении его выживания и саморазвития при непрерывно меняющихся условиях внешней среды, а также при изменяющихся состояниях самого организма (Бальсевич В.К., Запорожанов В.А., 1987).

Несмотря на общие физиологические механизмы адаптации, процесс приспособления лиц с ограниченными возможностями к мышечной деятельности носит сугубо индивидуальный характер, обусловленный необходимостью изменения содержания двигательной активности, ограничения в режимах и нормировании педагогических воздействий, тонкого регулирования физической нагрузки и отдыха, переключения на разнообразные виды деятельности и т.п.

Педагогические принципы адекватности, оптимальности и вариативности как раз и отражают специфику педагогической деятельности, обусловленную закономерностями индивидуальной адаптации к мышечной работе инвалидов и лиц с нарушениями в развитии.

Принцип адекватности педагогических воздействий означает, что выбор средств, методов, методических приемов обучения соответствует функциональному состоянию занимающихся. Функциональное состояние организма и реальные возможности решения конкретных педагогических задач определяются множеством постоянно действующих факторов, лимитирующих двигательную активность и влияющих на процесс адаптации. Поэтому принцип адекватности предусматривает учет следующих факторов:

– тяжесть основного дефекта, сопутствующие заболевания и вторичные нарушения;

– возрастные особенности: степень отставания физического и психического развития, сенситивные периоды и зоны ближайшего развития;

– состояние локомоторной функции, способы перемещения (в коляске, на костылях, с тростью, с помощью, самостоятельно);

– сохранность сенсорных систем (зрительной, слуховой, тактильной, вестибулярной и др.);

– сохранность интеллекта, психических функций, особенности общения, поведения;

– способность к обучению, наличие двигательного опыта;

– предрасположенность, интерес и природные задатки к тем или иным видам физических упражнений.

Принцип оптимальности означает разумно сбалансированные величины психофизической нагрузки, целесообразную стимуляцию адаптационных процессов, которые определяются силой и характером внешних стимулов. В качестве стимулов выступают физические упражнения, различные по характеру, направленности, координационной сложности, а также нагрузка, которая и должна соответствовать оптимальным реакциям организма. Специфическим выражением оптимума в работе с инвалидами является формула «помоги, не повредив», что означает создание наиболее благоприятных условий для реализации функций (Колбанов В.В., 1998).

Принцип вариативности означает бесконечное многообразие содержания и возможностей адаптивной физической культуры. Смысл вариативности состоит не только в том, чтобы избежать монотонии, привыкания к однообразной физической нагрузке. Люди с ограниченными возможностями вследствие вынужденной гиподинамии, особенно дети, испытывают двигательный и эмоциональный голод, дефицит общения. Поэтому разнообразие двигательной деятельности в процессе адаптивной физической культуры хотя бы частично компенсирует эти негативные явления.

В практической деятельности принцип выражается в варьировании:

1) физических упражнений: упражнения - образы с ориентировочной основой действий; дробное выполнение упражнений;

имитационные упражнения (подражание движениям насекомых, животных и т.п.); стандартные, упрощенные и усложненные двигательные действия; упражнения на тренажерах и др.;

2) элементов техники физических упражнений: исходного положения, темпа, ритма, усилий, скорости, направления, траектории, амплитуды и т.п.;

3) методов и методических приемов словесного и звукового воздействия:

– устные – беседа, объяснение, указание, замечание, просьба, команда, оценивание, поощрение и др.;

– звуковые – музыкальное сопровождение, звуковые сигналы (колокольчик, свисток, звонок, метроном, озвученный мяч, звуколидеры и т.п.);

– считывание с карточек, дактильная речь (для людей с нарушением слуха);

4) методов и методических приемов показа:

– показ натуральных статических поз и динамических движений в разных экспозициях, с разной скоростью, на разном расстоянии;

– показ, сопровождающийся объяснением, мимикой, жестами, дактильной речью;

– демонстрация наглядных пособий – плоскостных и объемных, видеофильмов и т.п.;

– тактильное сопровождение движений – ощупывание предметов, снарядов, рельефных рисунков и т.п. (для незрячих);

5) внешних условий выполнения упражнений: оказание помощи, страховки, сопровождения, разгрузки (в воде, на парашютных подвесках), упрощение и усложнение внешней среды, применение ограничителей, сопротивлений, отягощении;

6) сенсорных ощущений: тактильных, кожных, зрительных, слуховых, вестибулярных при выполнении физических упражнений;

7) способов регулирования эмоционального состояния занимающихся: внушение, медитации, психотренинги, подвижные, сюжетные игры, игры-сказки, пальчиковые игры, игровые задания, эстафеты, полосы препятствий и др.;

Выбор возможных сочетаний перечисленных признаков вариативности обусловлен возрастом, индивидуальными особенностями, функциональным состоянием занимающихся, конкретными педагогическими задачами и должен соответствовать принципам адекватности и оптимальности.

 

 

Контрольные вопросы и задания

 

1. Знания каких смежных дисциплин лежат в основе специфических принципов адаптивной физической культуры?

2. Раскройте комплексный характер диагностирования.

3. Учет каких клинических, психических, педагогических и др. показателей имеет существенное значение для реализации программ адаптивной физической культуры?

4. В чем выражаются признаки дизонтогенеза аномального развития?

5. Какое значение для адаптивной физической культуры имеют принципы дифференциации и индивидуализации, и в чем они заключаются?

6. В чем заключается принцип коррекционно-развивающей направленности педагогического процесса как ведущий принцип специальной педагогики?

7. Какие показатели двигательной сферы являются объектом педагогической коррекции и развития средствами адаптивной физической культуры?

8. В чем заключается компенсаторная направленность педагогических воздействий?

9. В чем проявляются возрастные особенности физического и психического развития ребенка?

10. В чем заключается единство онтогенетического хода развития здорового ребенка и с нарушениями в развитии?

11. Почему в адаптивной физической культуре необходимо максимально использовать сенситивные периоды развития?

12. Что означают понятия «зона актуального развития» и «зона ближайшего развития», и какое значение они имеют для адаптивного физического воспитания?

13. Что означает принцип адекватности педагогических воздействий в адаптивной физической культуре?

14. Что означает принцип оптимальности педагогических воздействий в адаптивной физической культуре?

15. В чем состоит принцип вариативности педагогических

воздействий?

16. Какие приемы вариативности используются в процессе занятий физическими упражнениями с детьми-инвалидами?

Date: 2015-11-15; view: 658; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию