Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вредная привычка





Здравствуйте! Моей дочери скоро 5 лет. Мы не знаем, как отучить её сосать пальцы. Делает она это в основном когда устала и хочет спать. Обращались к неврологу, ничего серьёзного она нам не сказала, пройдет само собой. Но на одном пальчике уже образовалась мозоль. Подскажите, что делать, пожалуйста.

Отвечает семейный психотерапевт
Бенько Лариса Александровна
23 сентября 2012

Здравствуйте, Елена!
У Вашей дочери сохранился симптом, напоминающий грудное сосание, который её теперь успокаивает. Он относится к регредиентной симптоматике, которая свидетельствует о затрудненной адаптации на данном периоде развития. У неё "трудности", тревога, которые она не осознаёт, но они уже вызывают у неё дискомфорт. Чаще всего это происходит в рамках семьи. Может быть это связано с повышенной для неё "нагрузкой" при возрастающей к ней требовательности, она не справляется, и т.д.. Вы, как самый близкий человек для неё, наверняка это сможете увидеть, понять, и принять её такой, какая она есть. Дети должны быть уверены в материнской любви, и не потому, что они умеют (например научилась читать), а потому, что они просто мамины и папины, и мамы и папы их любят. Дайте почувствовать это своему ребёнку, не забывайте, не стесняйтесь говорить, что Вы её любите, и симптом постепенно должен пройти. Но может быть и так, что без медикаментозного вмешательства, когда симптом уже закрепился и психотерапевтических мер уже недостаточно, не обойтись. В этом случае не бойтесь обратиться к детскому психиатру. Ребёнку по возрасту и по клинике подбирается препарат, т.к. комплексная помощь более эффективна. На учёт не ставят с таким симптомом, а ведётся консультативное наблюдение, т.е. только консультации по обращению.

Date: 2015-11-15; view: 211; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию