Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Онкологические заболевания





 

Вопреки важным новейшим достижениям в лечении онкологических заболеваний и увеличении выживаемости больных ими рак остается слишком распространенным и смертельным диагнозом. За последние 60 лет значительное снижение заболеваемости многими из наиболее часто диагностируемых видов не отмечалось, и все эти годы заметен значительный рост числа заболевших раком легких. Исследователи из Американского онкологического общества (American Cancer Society) обнаружили, что в 2008 году диагноз «рак» был поставлен примерно полутора миллионам американцев, 560 000 из которых умерли. Пальма первенства среди причин смертности принадлежит, конечно, болезням сердца, а онкологические заболевания считаются главным убийцей № 2. Помимо того что ежегодно миллионы больных раком людей и их близких ужасно страдают физически и эмоционально, огромные потери несет и экономика. По данным Национальных институтов здоровья, в 2007 году в США общие экономические потери, связанные с этим заболеванием, превысили 209 миллиардов долларов (89 миллиардов – траты непосредственно на медицинское обслуживание и 120 миллиардов – косвенные расходы, вызванные снижением производительности труда).

Сегодня к онкологическим заболеваниям относятся более 100 различных состояний; они именуются по тому органу или системе, которые болезнь затронула первоначально (например, рак легких, лимфома, рак толстой кишки). Однако общим для всех видов можно назвать неконтролируемое деление клеток. Нормальные клетки размножаются только в случае необходимости, например для создания новой ткани у растущего ребенка или замены слабых или мертвых клеток. В свою очередь, появление канцерогенных клеток связано с мутацией ДНК (генетической мутацией), которая провоцирует непрекращающееся деление; таким образом, их количество непрерывно растет. Если раковые клетки не остановить, они могут повредить или уничтожить затронутый орган или систему. Иногда дают метастазы из того места, где впервые появились, в другие органы и системы организма, в результате чего в них также образуются опухолевые клетки. Именно этот процесс становится причиной большинства смертей от онкологических заболеваний.

Ваш риск заболеть раком до определенной степени зависит от генов, что подтверждается исследованием некоторых видов опухолей, таких как рак молочной железы, предрасположенность к которому передается по наследству. Однако главной причиной мутаций ДНК, запускающих неконтролируемый рост клеток, оказывается воздействие свободных радикалов. Эти нестабильные молекулы воруют электроны у других молекул тела, включая ДНК, что может привести к серьезному повреждению молекулы-жертвы, а иногда и к мутациям, провоцирующим развитие рака.

Каждый день в организме образуются тысячи свободных радикалов. Это происходит, когда питательные вещества в клетках окисляются с выделением энергии. Также на вас действуют свободные радикалы из различных внешних источников, таких как табачный дым, радиация (солнечный свет, рентгеновские лучи и пр.), жаренные во фритюре продукты, а также токсины из воздуха, пищи и воды (свинец, ртуть, пестициды, озон, пластмасса и т. д.). Один лишь табак вызывает почти треть всех смертей от рака.

Как правило, к моменту постановки диагноза эта болезнь развивалась годами. В большинстве случаев чем раньше выявлено раковое заболевание, тем больше у больного шансов выжить. Далее в этой главе мы обсудим некоторые принципы ранней диагностики рака, но тем не менее правильнее всего заняться его предотвращением.

 

Date: 2015-11-15; view: 362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию