Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы диагностики рака у мужчин и женщин





 

Базовые принципы диагностики

Регулярно проходите плановый медосмотр. В него должны входить: врачебный осмотр, пополнение подробной истории болезни, рекомендации врача в отношении поддержания здоровья и профилактики болезней, а также лабораторные исследования, которые лечащий врач сочтет соответствующими текущему состоянию здоровья обследуемого.

Медосмотр должен включать осмотр кожи, ротовой полости и половых органов (и у мужчин, и у женщин) на предмет патологий, оценку состояния лимфатических узлов и щитовидной железы. Самодиагностика, которую мы обсудим в главе 10, также играет важную роль. Женщинам следует научиться самообследованию молочных желез, а мужчинам – самообследованию яичек. Помимо этого, каждому нужно овладеть приемами осмотра кожи на наличие патологических изменений. Отличным началом профилактики рака может стать здоровое питание, исключение из рациона сахара, отказ от избыточного употребления алкоголя, отказ от курения и/или наркотиков, а также регулярное выполнение физических упражнений.

 

Принципы диагностики рака легких

Сегодня не существует стандартных принципов диагностики рака легких. Самый важный фактор профилактики – отказ от курения сигарет. По долгу службы некоторые люди подвергаются воздействию загрязняющих веществ из окружающей среды и химикатов, что повышает их шансы заболеть раком легких. Тем, кто находится в группе повышенного риска по причине курения или воздействия загрязняющих веществ/химикатов, необходимо проходить плановую флюорографию в соответствии с назначениями лечащего врача. Спиральная компьютерная томография (КТ) используется для выявления рака легких на ранних стадиях как у курящих, так и у бросивших курить, хотя и не существует единого мнения о целесообразности проведения плановых КТ для выявления рака легких у курильщиков. Несколько новых исследований предлагают использовать маркеры крови для ранней диагностики этой формы рака. Исследования проводились в отношении следующих четырех маркеров: раково-эмбриональный антиген (РЭА), ретинолсвязывающий белок (РСБ), альфа-1-антитрипсин (AAT) и антиген плоскоклеточной карциномы (SCCA), – но сегодня их выявление не входит в число стандартных процедур.

 

Принципы диагностики рака толстой и прямой кишки

В этом году от рака толстой и прямой кишки умрут около 50 000 американцев, но этот показатель мог бы сократиться вдвое, если бы люди следовали рекомендациям Американского онкологического общества диагностики. У мужчин афроамериканского происхождения заболеваемость раком толстой и прямой кишки выше и составляет 67,6 человека на каждые 100 000 мужчин. Этот показатель в два с лишним раза выше, чем у американских индейцев и коренных народов Аляски (32,6 на каждые 100 000 соответственно). В конце 2008 года Американская рабочая группа по профилактическим мероприятиям выпустила следующие рекомендации по выявлению рака толстой и прямой кишки. Все три протокола, представленных ниже, признаны одинаково эффективными.

• Ежегодный высокочувствительный анализ кала на скрытую кровь.

Сигмоидоскопия каждые пять лет и высокочувствительный анализ кала на скрытую кровь каждые три года.

Колоноскопия каждые 10 лет.

 

Начинать обследоваться на наличие онкологического заболевания следует с 50 лет (людям афроамериканского происхождения – с 45 лет). Те, чьи результаты исследований после 50 лет неизменно показывают отсутствие патологии, могут прекратить обследоваться после 76 лет. Не имеется никаких особых рекомендаций, учитывающих новые технологии (например, анализ ДНК кала и КТ-колонография – виртуальные исследования). Важно проходить обследование регулярно, поскольку ранние стадии рака толстой и прямой кишки часто протекают бессимптомно. При обнаружении этой проблемы на ранней стадии вероятность выздоровления составляет 90 %.

В более раннем возрасте следует начинать обследоваться людям с высоким риском развития рака толстой кишки, обусловленным расовой принадлежностью, наличием полипов или раковых опухолей в анамнезе, случаев рака толстой и прямой кишки в семейном анамнезе, а также если синдром рака толстой и прямой кишки был диагностирован у ближайших родственников в возрасте 60 лет и моложе или у двух ближайших родственников в любом возрасте. Наличие в анамнезе воспалительных заболеваний кишечника (таких, как болезнь Крона или язвенный колит) также увеличивает риск развития раковых опухолей толстой и прямой кишки. Если вы обнаруживаете хотя бы один из перечисленных факторов высокого риска, обсудите с лечащим врачом, когда лучше обследоваться.

Если любое из исследований – анализ кала на скрытую кровь, гибкая сигмоидоскопия, КТ-колонография, ирригоскопия – дало положительный результат, необходимо пройти колоноскопию. Многие откладывают обследование на наличие рака толстой кишки по причине высокой стоимости оптической колоноскопии и дискомфорта, связанного с ее проведением, даже несмотря на то что эта процедура не такая уж и неприятная. Альтернативным и широко распространенным методом исследования считается виртуальная колонография, или КТ-колонография, – рентгенографическое исследование толстой кишки с помощью компьютерной томографии. Виртуальные исследования наиболее комфортны и лучше переносятся, однако в этом случае пациент подвергается воздействию большего количества радиации. Помимо прочего, новейшие исследования указывают на то, что обычная оптическая колоноскопия чуть более эффективна в обнаружении полипов и раковых опухолей небольших размеров и на ранних стадиях, что и ставится целью ранней диагностики; в то же время обе процедуры одинаково эффективны для выявления рака на более поздних стадиях. В связи с этим обычная оптическая колоноскопия остается золотым стандартом ранней диагностики раковых опухолей толстой и прямой кишки. Несмотря на это, у виртуальной колоноскопии есть одно преимущество, которое заключается в одновременном обследовании органов брюшной полости на наличие рака и других заболеваний. Те немногие, кто не желает испытывать дискомфорт при проведении колоноскопии и не хочет подвергаться воздействию радиации при колонографии, имеют возможность воспользоваться новейшей разработкой – анализом ДНК кала. Этот анализ представляет собой лабораторное исследование образца кала на наличие аномальной ДНК, ассоциирующейся с раковыми опухолями толстой и прямой кишки. Анализ отличается от колоноскопии и виртуальной колонографии меньшей точностью, но лучше сделать хотя бы его, чем не делать ничего или иметь лишь результаты анализа кала на скрытую кровь.

 

Принципы диагностики рака кожи

Лучший способ начать диагностику рака кожи – ежемесячно самостоятельно осматривать собственную кожу. Нужно следить за изменениями, происходящими с вашей кожей, в частности за появлением необычных родинок, которые изменяют форму, размер, высоту или цвет либо имеют неровные края. Аббревиатура ГУБАМ поможет запомнить, что нужно искать.

Г = границы: нечеткие, шероховатые или неодинаковые.

У = увеличение в размерах.

Б = большой размер: больше, чем стирательная резинка на карандаше.

А = асимметрия: неоднородная форма.

М = многоцветность: может включать фрагменты черного, коричневого, рыжеватого, белого, серого, красного, розового и голубого.

 

Сообщайте лечащему врачу о любых повреждениях кожи или родинках, которые чешутся, выделяют жидкость или кровоточат, а также если родинка стала бугристой или жесткой. Начинать обследоваться на наличие рака кожи следует в возрасте 35 лет. Если же в семейном анамнезе есть случаи такого заболевания, обратитесь к своему врачу для определения плана обследований.

 

Принципы диагностики рака головы/шеи/ротовой полости

Существует множество разновидностей злокачественных опухолей, развивающихся в области головы и шеи, включая носовые полости или пазухи носа, рот, губы, слюнные железы, горло и гортань. Ежедневное курение вкупе с употреблением алкоголя повышает риск развития этих типов рака. У тех, кто употребляет бездымный табак, повышается риск развития рака ротовой полости. Для выявления возможных патологических изменений в ротовой полости таким людям следует проходить стоматологический осмотр не реже чем раз в два года.

О наличии раковой опухоли головы или шеи могут свидетельствовать уплотнения или шишки на щеках, красные или белые пятна на языке и внутренних сторонах щек, на деснах, гландах или слизистой оболочке рта, а также боль в горле или ощущение комка, затрудненное глотание, трудности с движением челюстями или языком.

 

Date: 2015-11-15; view: 477; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию