Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образ жизни имеет значение





 

Помимо укрепления организма с помощью здоровой пищи, есть еще несколько способов изменить привычный образ жизни ради снижения риска развития раковых заболеваний. Вот наши советы.

Сбросьте лишний вес. В ходе исследования, которое было опубликовано журналом New England Journal of Medicine в 2003 году, выяснилось, что лишний вес и ожирение стали причиной 14 % смертей от рака у мужчин и 20 % – у женщин. Опубликованные в 2008 году данные исследования, проводившегося в рамках «Исследования здоровья медсестер» (Nurses’ Health Study), указывают, что абдоминальное ожирение (ожирение в области талии) имеет связь с риском развития сердечно-сосудистых заболеваний и увеличением смертности от рака у женщин на 18–63 %, в зависимости от количества лишнего абдоминального жира. (В главе 13 представлены наши рекомендации по снижению веса.)

Регулярно выполняйте физические упражнения. Исследования выявили связь между малоподвижным образом жизни и повышенным риском развития рака. Физические нагрузки помогут в достижении и поддержании вашего оптимального веса, который также снижает риск онкологических заболеваний. (В главе 14 представлены наши рекомендации по выполнению физических упражнений.)

Держите стресс под контролем. Повышение уровня стресса ассоциируется с увеличением риска развития рака. (В главе 9 представлены рекомендации по управлению стрессом.)

Избегайте избыточного воздействия солнечных лучей. Нужно проявлять осторожность, когда речь идет о пребывании на солнце. Обнаружено, что умеренное воздействие солнечных лучей дает положительный эффект, включая снижение риска развития раковых заболеваний. Результаты исследования, опубликованного в журнале Cancer (2002 год), свидетельствуют: воздействие ультрафиолетового излучения спектра B (UVB) ассоциируется с уменьшением риска развития лимфомы, рака груди, толстой кишки, яичников и предстательной железы, а также со снижением смертности от рака мочевого пузыря, пищевода, почек, легких, поджелудочной железы, прямой кишки и желудка. Однако неумеренное пребывание на ярком полуденном солнце связано с развитием рака кожи. Без использования солнцезащитных средств полезно находиться на солнце до 10 утра и после 16 часов. Если вы собираетесь длительное время пребывать под палящим солнцем в любые другие часы, обязательно укрывайте тело от воздействия ультрафиолета, а на открытые участки кожи наносите солнцезащитные средства.

Не курите и не вдыхайте табачный дым. Курение не только одна из главных причин возникновения рака легких – употребление табака также связано с развитием рака ротовой полости, горла, гортани, почек, мочевого пузыря, шейки матки и поджелудочной железы. Конечно, существует множество других причин не курить, включая (назовем лишь несколько) болезни сердца, инсульт, эмфизему и ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких). Если вы курите – бросайте! Мы знаем, что проще сказать, чем сделать, поскольку табак вызывает очень сильное привыкание, но для борьбы с этой привычкой можно воспользоваться существующими лекарственными препаратами и методиками лечения.

Избегайте контакта с сельскохозяйственными химикатами. Пестициды, гербициды и другие химические средства, применяемые в аграрной промышленности и содержащиеся во многих широко распространенных продуктах садоводства и огородничества, имеют отношение к серьезному повышению риска развития онкологических проблем. К примеру, по данным исследования, опубликованного в International Journal of Occupational Medicine and Environmental Health (2001 год), работники сельского хозяйства рискуют заболеть раком простаты, желудка и гортани на 40 % чаще. Чтобы снизить взаимодействие с агрохимикатами, дома используйте нетоксичные пестициды и гербициды, питайтесь продуктами органического происхождения (выращенными без использования токсичных химикатов), а также ограничьте потребление красного мяса (в его жире эти химикаты концентрируются). Если по работе вам приходится иметь дело с токсичными агрохимикатами, всегда пользуйтесь необходимыми средствами защиты и соблюдайте меры предосторожности.

 

 

Date: 2015-11-15; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию