Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип максимизации прибыли. Распределение прибыли





 

Существует два подхода к поиску объема производства, при котором прибыль фирмы достигает своего максимума.

I подход «полные издержки – совокупный доход », заключается в сравнении валового дохода и валовых издержек. Чаще всего его используют малые фирмы, не имеющие крупных бухгалтерских подразделений. В данном случае бухгалтер чисто опытным путем перебирает соотношения издержек и доходов при разных объемах производства и останавливается на том из них, который обеспечивает наилучший результат.

II подход – «предельный подход» – является более точным способом определения оптимального объема производства, обеспечивающего получение максимальной прибыли.

Если добавочная выручка от производства дополнительной продукции превышает добавочные издержки (MR > MC), то увеличивая выпуск, можно повысить прибыль.

Напротив, если издержки, связанные с выпуском еще одной единицы продукции выше дохода от ее реализации (MR < MC), то произведя соответствующую единицу товара, фирма лишь сокращает свою прибыль или увеличивает убытки.

И только когда предельный доход равен предельным издержкам (MR = MC), невозможно увеличить прибыль, изменяя объем выпуска продукции. Следовательно, именно при таком объеме производства прибыль фирмы достигает своего максимума.

Здесь также следует учитывать и взаимосвязь между издержками и ценой на данный вид товара. Фирма будет расширять производство, если дополнительная единица продукции обходится дешевле, чем ее продажа до тех пор, пока предельные издержки не сравняются с ценой продукции, т.е. должно сохраняться равенство MR = MC = Р.

Правило MR = MC справедливое для любого типа фирм – как конкурентных, так и неконкурентных, получило название принципа максимизации прибыли.

Распределение прибыли осуществляется следующим образом:

Прежде всего, из валовой (общей) прибыли вычитаются суммы, уходящие «на сторону» (арендная плата за пользование чужой землей или зданиями, а также процент за заемные денежные средства). Кроме того, предприятие вносит налоги в бюджеты государства и местных органов власти, вкладывает средства в благотворительные и иные фонды.

Оставшаяся часть средств образует чистую прибыль, которая используется на производственные и социальные потребности предприятия, в том числе на накопления (расширение производства), на охрану окружающей среды, подготовку и переподготовку кадров, социальные нужды работников предприятий и другие цели.

Наконец, из чистой прибыли бизнесмен получает причитающийся ему лично предпринимательский доход.

 

 

Схематически распределение прибыли выглядит следующим образом:

 

 

 


 

 

Валов. приб. – штрафы; % за кредит; аренд. плата = балансов. прибыль;

 

Балансов. приб. – налоги и др. платежи в бюджет = чист. Прибыль;

 

личный

Чистая приб. – накопления, экология, подготовка кадров, соцфонды = доход

предприн-ля

Date: 2015-11-15; view: 410; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию