Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение игры в воспитании и обучении детей с ограниченными возможностями здоровья





Желаем вам успехов в работе и достижения положительных результатов.

Надеемся на дальнейшее сотрудничество!

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

Значение игры в воспитании и обучении детей с ограниченными возможностями здоровья 4

Использование игры в коррекционно-образовательном процессе 8

Роль игрушек в воспитании и обучении детей с ОВЗ 13

Настольные игры для детей с ОВЗ 18

Игры на узнавание и идентификацию предметов 19

Игры на выделение части и целого 19

Игры на классификацию 20

Игры на сериацию 22

Игры, развивающие образное мышление 22

Настольные игры, направленные на формирование умения ориентироваться

в пространстве 23

Игры, формирующие готовность к школьному обучению 24

Использование дидактических пособий фонда проката ТАСО

в организации игровой деятельности детей с ОВЗ 26

Играем вместе с детьми 33

Какой должна быть развивающая игрушка? 38

Игры-шнуровки 48

Игры-конструкторы 49

Игры-пазлы 54

Игры-мозаики 56

Развивающие игры с мячом 60

Использование авторских развивающих игр и игрушек

в коррекционной работе с детьми с ОВЗ 62

Как организовать домашние занятия с ребенком по методике Монтессори 68

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Развитие высших психических функций у детей с нарушением зрения при помощи оригинальных наглядных средств. Из опыта работы педагога Мельничук Нелли Викторовны 73

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Каталог развивающих настольных игр фонда проката ТАСО 77

Список использованной литературы 107

 

 

Значение игры в воспитании и обучении детей с ограниченными возможностями здоровья

«Большое значение игры в развитии личности ребенка – дошкольника определяется не тем, что в ней упражняются отдельные психические процессы, а тем, что отдельные психические процессы совершенствуются в игре, благодаря тому, что игра поднимает личность ребенка, его сознание на новую ступень развития. Ребенок в игре сознает свое «я», учится действовать, подчиняя желанной цели свои действия и определяя их в зависимости от цели.

Игра, следовательно, является школой такой деятельности, в которой необходимость выступает не как внешняя, навязанная извне, а как желанная… Она является прототипом будущей серьезной деятельности...»

(Д.Б. Эльконин)

В настоящее время появилось целое направление в педагогической науке - игровая педагогика, которая рассматривает игру как ведущий метод воспитания и обучения детей дошкольного и младшего школьного возрастов. Согласно этой концепции, опора на игровую деятельность, игровые формы, приемы – это важнейший путь включения детей в учебную работу, способ обеспечения эмоционального отклика на воспитательные воздействия и нормальных условий жизнедеятельности.

Роль игры в воспитании и обучении детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) очевидна, так как с ее помощью можно успешно корректировать, улучшать, развивать важнейшие психические свойства, а также личностные качества ребенка (ответственность, активность, творчество, самостоятельность и др.), физические и творческие способности.

В современной педагогической теории игра рассматривается как ведущий вид деятельности ребенка-дошкольника (Л.С. Выготский, Р.И. Жуковская, Н.А. Короткова, А.Н. Леонтьев, Т.А. Маркова, Н.Я. Михайленко, Д.В. Менджирицкая, С.Л. Рубинштейн, А.П. Усова, С.А. Шмаков). Ей присущи черты любой деятельности: наличие цели, планируемых действий и результата. Ведущее положение игры в жизни дошкольника определяется не количеством времени, которое ей посвящается, а тем, что она удовлетворяет его потребности в общении, стремлении к самостоятельности, активному участию в жизни взрослых, познании окружающего мира, активных движениях. Игра вызывает качественные изменения в психике ребенка и способствует их творческому развитию в дошкольном возрасте.

В недрах игры зарождаются и дифференцируются (выде­ляются) другие виды деятельности, среди которых труд и учение. По мере развития игры ребенок овладевает компонентами, присущи­ми любой деятельности: учится ставить цель, планировать, добиваться результата. Затем он переносит эти умения в дру­гие виды деятельности, прежде всего, в трудовую.

А. С. Макаренко считал, что хорошая игра похожа на хорошую работу: их роднят ответственность за достижение цели, усилие мысли, радость творчества, культура деятельности. Кроме того, по словам А. С. Макаренко, игра готовит детей к тем нервно-психи­ческим затратам, которые требует труд. Это значит, что в игре вырабатывается произвольность поведения. В силу необходимости выполнять правила, дети становятся орга­низованнее, учатся оценивать себя и свои возможности, приобретают сноровку, ловкость и многое другое, что об­легчает формирование прочных навыков трудовой дея­тельности.

Являясь ведущей деятельностью, игра в наибольшей сте­пени способствует формированию новообразований у ребенка, его психических процессов, в том числе воображения. К. Д. Ушинский од­ним из первых связал развитие игры с особенностями детского воображения. Он об­ратил внимание на воспитательную ценность образов во­ображения. Ребенок искренне верит в них, поэтому, играя, испытывает сильные неподдельные чувства. В игре воображение проявляется и раз­вивается при определении замысла, развертывании сюжета, разыгрывании роли, замещении предметов. Воображение помогает ребенку принять условность игры, действовать в мнимой ситуации. Но ребенок видит грань между вообра­жаемым в игре и реальностью, поэтому прибегает к словам «понарошку», «как будто», «по правде так не бывает».

Игра выполняет следующие функции:

1) общевоспитательную – усвоение норм и правил поведения, воспитание нравственных и волевых качеств, способности к сопереживанию, оказанию помощи, к коллективизму и дружбе.

2) познавательную – все сведения об окружающем ребенок получает через игры, познание социальных ролей.

3) развивающую – осуществляется умственное и физическое развитие детей.

4) развитие речи. В этом направлении большое влияние оказывают игры-инсценировки, хоровые игры с пением, которые совершенствуют выразительность речи и соотнесение двигательных функций и дыхания.

Развитие игровой деятельности в онтогенезе проходит ряд этапов. Ребёнок начинает играть с 1 месяца жизни. Первым видом игр являются манипулятивные, основными формами деятельности в которых являются толкание, захват, отслеживание и узнавание (комплекс оживления). Игры – манипуляции формируются к 8 месяцам. Стимулом к развитию этого вида игр является предъявление ярких, больших игрушек.

С 2 – 3 лет появляются игры с предметами, в которых ребёнок осваивает игрушки, предметы-орудия. Предметная игра проходит ряд периодов в своём развитии:

- совместная игра со взрослыми;

- самостоятельный перенос выученных действий на другие предметы;

- изобразительная игра (перенос показанных взрослым действий с игрушками или те действия, которые он научился выполнять с настоящими вещами, на другие предметы);

- символическая игра (использование предметов-заместителей, действия выполняются в абстрактной, символической форме).

К концу 3 года жизни сюжетно-ролевая игра появляется при следующих условиях:

1) Ребёнок должен накопить большое количество впечатлений, ощущений.

2) Ребёнок должен владеть достаточным набором предметно-игровых действий.

3) Наличие расширенного круга общения со взрослыми.

4) Ребенок должен быть зрелым, стремиться к самостоятельной игре.

5) Активное развитие речи.

К 4 – 5 годам происходит дальнейшее усложнение игры: она последовательно усложняется и удлиняется, подчиняясь правилам, которые устанавливают взрослые. На этом этапе важно сохранить у ребёнка во время игры ощущение собственного выбора, предлагая двойственные задания.

К 6 годам ребёнок в полной мере проявляется в игре, прилагает выдумку, инициативу, самостоятельность, а руководство взрослого при этом минимально. Во время игры взрослый должен отмечать достижения и неудачи ребенка.

Таким образом, за годы дошкольного детства детские игры проходят довольно значительный путь развития от предметно-манипулятивных и символических до сюжетно-ролевых игр с правилами. В старшем дошкольном возрасте можно встретить практически все виды игр, которые обнаруживаются у детей до поступления в школу. К 7 – 10 годам ведущей деятельностью становится учебно-игровая, а затем и учебная. В обучении и воспитании детей школьного возраста наибольшее значение начинают выполнять развивающие дидактические игры.

 

 

 

Date: 2015-11-15; view: 3318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию