Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аюрведический массаж





Как найти гармоничный баланс тела, ума и окружающего мира? Ответ на этот вопрос даёт древнеиндийская медицина — Аюрведа (на санскрите "аюр" означает Жизнь, а "веда" означает Наука). В настоящее время аюрведа распространилась далеко за пределы Древней Индии, а в 1985 году была признана ВОЗ самой эффективной системой нетрадиционной медицины. Для аюрведы характерен целостный подход к здоровью, как всестороннему равновесию. Основной акцент делается именно на "здоровье", а не на "болезни". В древности не было ни таблеток, ни уколов, а чуткие пальцы массажиста могли вернуть человека к жизни.

Аюрведический массаж

Одним из наиболее приятных средств индийской Аюрведы является аюрведический массаж. Аюрведческий массаж представляет собой соединение индийской системы естественного исцеления и уникальной техники глубокой проработки мягких тканей и мышц. Техника проведения аюрведического массажа заключается в стимуляции биологически активных точек, которые располагаются практически по всей поверхности тела: от кончиков пальцев ног до корней волос.

Массаж может выполняться как при участии двух массажистов - в четыре руки, так и одним специалистом. Аюрведический массаж подразумевает использование давления, поглаживания, глубокого прощупывания мягких тканей и мышц. Основанный на глубокой работе с мягкими тканями (кожей, подкожной клетчаткой, мышцами и внутренними органами), аюрведический массаж снимает напряжение в мышцах, активизирует стимуляцию крови и лимфы, таким образом, усиливается энергетический поток и тело начинает активно избавляться от токсинов.

Отдельно следует отметить то влияние, которое аюрведический массаж оказывает на работу суставов. В ходе массажа мастер применяет йога-терапию, которая заключается в различных растяжках, оздоравливающе действующих на суставы. Прорабатывая мышцы, связки, суставы, специалист по массажу нормализует работу опорно-двигательного аппарата, снимает боли в позвоночнике и мышечные зажимы. Аюрведический массаж делается с большим количеством ароматических масел, а также с использованием порошка аира тростникового, при помощи которых вымываются потоком крови токсины и стимулируется циркуляция крови.

Сеанс ароматерапии во время аюрведического массажа позволяет расслабиться и воздействует на нервную систему человека умиротворяюще. Весь организм перестраивается на восстановление и обновление жизненных сил. Аюрведический массаж устраняет энергетические блоки, напрямую обновляет и оживляет Прану, помогает по-настоящему глубоко расслабиться. Несколько сеансов аюрведического массажа дают стойкий и продолжительный эффект. В целом, переоценить влияние аюрведического массажа на нервную систему невозможно, поскольку это лучший способ устранить стрессовое состояние, нормализовать сон и вернуть радость жизни. Последнее во многом происходит благодаря не только релаксации, но и повышению уровня выработки эндорфинов - гормонов счастья.

Наряду с расслабляющим, аюрведический массаж оказывает и стимулирующий эффект, что благотворно сказывается на энергетическом потенциале человеческого организма. После массажа человек чувствует себя умиротворенным, буквально рожденным заново и полным сил и энергии. Аюрведический массаж - это еще и прекрасное средство для укрепления иммунитета. Ведь во время массажа происходит многократная стимуляция биологически активных точек, а это действует на организм общеукрепляющее. Достаточно всего нескольких процедур, чтобы ощутимый эффект чувствовался на протяжении следующих полугода.

 

 

Масляный массаж является одним из основных терапевтических методов Аюрведы. Во время массажа с помощью особых массажных приемов в кожу втирается растительное масло с травами(что отличает аюрведический массаж от тайского или китайского массажей, в которых масло не применяется). Различные виды аюрведических массажей отличаются друг от друга техникой выполнения, но всех их объединяет то, что при их выполнении применяется масло. Кожа является самым большим органом. Общая площадь кожи взрослого составляет около 2 м2, весит она 3 кг - около 5% от общего веса тела. Кожа выполняет множество важных функций. Как и легкие, она осуществляет функцию дыхания, является органом имунной защиты, предохраняет организм от механических повреждений (ушибов, давления), защищает от различных видов излучений (радиационных воздействий, инфракрасных, ультрафиолетовых лучей и др.); вырабатывает пот и кожное сало.

Кожа регулирует обмен тепла между организмом и окружающей средой, выполняет абсорбционную (всасывательную) функцию. Растворимые в воде вещества не всасываются кожей, так как наружные слои кожи пропитаны липидами (жирами). Водорастворимые вещества могут всасываться только через волосяные фолликулы и выводные протоки потовых желез, а жирорастворимые вещества (в том числе входящие и в состав растительных масел)- через эпидермис.

Следует отметить, что вещества в составе препаратов, кремов и масел, наносимых на кожу, воздействуют не только локально, но и на организм в целом. Этим и объясняется целостное лечебное действие масляного массажа.

Масляный массаж улучшает микроциркуляцию крови, тонизирует мышцы, выводит токсины и способствует уменьшению слоя подкожно-жировой клетчатки. Но аюрведический массаж имеет не только общеоздоровительный эффект. Доказана его эффективность в лечении таких заболеваний как бессонница, невроз, хроническая мигрень, остеохондроз, синдром хронической усталости, ожирение.

Кроме того, аюрведические массажи совершенно безопасны и очень полезны детям, а так же женщинам во время беременности и после родов.

Кроме того, составляющие масел являются сильными сорбентами и оказывают ярко выраженное дезинтоксикационное действие. Эфирные масла воздействуют на периферические нервные окончания кожи и носа, капилляры и биологически активные точки. Самый древний вид аюрведического массажа — абхъянга. При абъянге массаж с маслом проводится по всему телу, от макушки до пальцев ног.

Традиционно аюрведический массаж проводится в обстановке, способствующей максимальному расслаблению пациента, — приглушенный свет, тепло и комфорт, музыка для релаксации. Если Вы решили отдаться в руки массажиста, будьте готовы к тому, что после процедуры будете буквально пропитаны маслом. Массаж включает не только плавное втирание масла и активацию марма точек, но и движения для открытия суставов и восстановления эластичности сухожилий.

Date: 2015-11-15; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию