Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мои цыплята





 

Как сейчас помню – была суббота (тогда мы учились по субботам), уроков мало, погода солнечная, то ли март, то ли апрель, но учиться уже не хотелось.

Ольга, моя подружка, подсела за парту загадочно веселая, и говорит мне тихо на ушко:

- «Угадай, кто у меня появился?»

Я начала называть всевозможную живность:

– «Котенок?!»

– «Нет!»

– «Попугай?!»

– «Нет!»

– «Черепаха?!»

–«Нет!»

– «Хомяк?!»

– «Нет!!!»

И так я перечислила всех, кто тогда продавался в зоомагазине,

но не угадала. 34

 

Любопытство мое достигло высшего накала.

– «Ну, говори кто?!!»

Ольга помучила меня еще немного, наслаждаясь произведенным эффектом, потом не выдержала:

– «Цыпленок!!!»

– «Настоящий?!!»

– «Да! Такой желтенький, пушистый и пищит!!!»

– «Откуда?!!»

– «В зоомагазине суточные цыплята продаются!»

Еле дождались звонка, уроки закончились, и побежали к Ольге домой смотреть цыпленка.

Я пришла в восторг: «Чудо-то какое! Я тоже хочу!»,– завопила я, забыв про мамину реакцию на мои прежние затеи с котятами, хомяками, рыбками и собакой.

– «Поехали в магазин!».

Ехать надо было в зоомагазин долго, часа полтора на трамвае, но нас это не остановило. Тогда, в семидесятые годы прошлого века, было всего два места, где торговали живностью: зоомагазин у Сенного рынка, неподалеку от зоопарка, и Кондратьевский рынок. Эти заветные места мы посещали регулярно и привозили оттуда то хомяков, то морских свинок, то рыбок, но это отдельные истории.

В этот раз мы приехали в зоомагазин за цыплятами.

Продавали их суточных, только что вылупившихся из яйца. Они пушистой стайкой сидели в большой коробке и стоили всего пять копеек штука! Чуть больше, чем билет в трамвае. Он стоил тогда три копейки. Родители давали на завтраки по 30 копеек и у меня были в заначке целых 15 копеек! На три цыпленка хватит! Я решила, что одному будет скучно – беру на все деньги трех цыплят! Ольга тоже не устояла и прикупила себе к первому еще парочку на десять копеек. Цыплят посадили в кульки из газет, мы запихали их по портфелям, чтобы не замерзли и счастливые поехали домой. Цыплята сидели тихо. В трамвае открыли портфели, сделали дырочки в кульках и, как только цыплята увидели свет, они запищали, призывая маму.

 

Мы налюбоваться не могли на своих новых питомцев.

А они поглядывали на нас черными глазками и призывно пищали: «Мама, мама, где ты?».

Конечно, когда я принесла домой новых квартирантов, у моей мамы восторгов не было. Она родом из деревни и знала прекрасно, что ей забот прибавляется. А я не замечала ничего вокруг. Я была счастлива! Но нужно было придумать, как устроить их, чем кормить, чтобы не заболели. Перелистала всю годовую подписку журнала «Юный натуралист», нашла нужную статью и даже конспект написала.

Принесла крупного песка из ящика во дворе, он там для дворников, чтобы дорожки зимой посыпать в гололед. Песок и мелкие камешки всегда должны быть у птицы. Поставила в жестяных банках из-под леденцов растолченный мел, наварила геркулесовой каши, добавила творог и вареное яйцо. Сначала я посадила цыплят на письменный стол под лампу. Они же маленькие и им было холодно. Цыплята приняли меня за наседку, никуда не убегали и внимательно следили за мной. Я поставила корм, постучала пальцем в миске, они поняли меня, тоже стали совать туда клювики и клевать кашу. Весь вечер наблюдала, как они учатся в первый раз пить и клевать крошки.

Чтобы не перепачкать тетрадки, я стелила под них промокашки. В прошлом веке все школьные тетрадки продавались с промокашками. Мы тогда писали чернильными ручками, надо было сушить чернила, чтобы не размазались буквы. Да и кляксы частенько получались – ручки протекали. Для промокания чернил служили промокашки.

Так прошел первый вечер, и нужно было устраивать цыплят на ночлег.

Поставила в клетку, где раньше жил хомяк, коробку, положила туда тряпку и сверху закрыла полотенцем, чтобы не замерзли. Цыплята сразу затихли в темноте. Но как только какой-то вылезал из-под тряпки, сразу начинался испуганный писк и поиски мамы. Я вскакивала с кровати и укутывала его обратно.

 

Росли цыплята быстро, и через месяц пришлось папе сколотить из фанеры огромный ящик. Он стоял у моего письменного стола. На дно стелили газеты и тряпки, но все равно в квартире запахло птичником. Ели они много и гадили изрядно.

Самое неприятное в содержании живности в городе – это продукты их жизнедеятельности. Для поддержания чистоты в ящике приходилось часто менять подстилку. Тогда не продавались кошачьи наполнители для туалета. Кошкам насыпали в ящики песок. От песка у цыплят было много грязи, поэтому использовались газеты. Хотя по подписке «Вечерний Ленинград», «Правда» и «Комсомольская правда» приходили ежедневно, газет не хватало и маме с работы приходилось носить бумагу. Тогда рекламодатели не оплачивали бесплатные газеты, их не существовало, да еще надо было все время сдавать макулатуру в обязательном порядке в школу по пять кило в месяц, поэтому с бумагой была напряженка.

Я приходила из школы и начиналось ежедневное обслуживание своего стада – уборка, кормление, прогулки.

 

 

 

Как-то в одно мгновенье цыплята ослабли и не смогли вставать на ножки. Хорошо, что догадались купить рыбий жир. Покапала им в пищу и они оправились, продолжали расти и обрастать белыми перышками.

В ящике стало тесно, как только снимала сверху решетку, цыплята подпрыгивали и вылетали из ящика. На паркете пачкать нельзя было, я тащила ящик на кухню, там был линолеум на полу. Для прогулок был один метр квадратный под кухонным столом. Кухня в нашей «хрущовке» была всего четыре метра. И собака Тимка тут же топталась. Пока я чистила ящик, цыплята бегали по кухне, искали крошки. Тимке цыплята очень нравились, он улыбался во всю морду, вилял хвостом, обнюхивал и старался каждого лизнуть. Цыплята его не боялись, бегали по нему, дергали за шерстинки, поверяя их на съедобность. Один даже за нос клюнул, но Тимка не рассердился – понимал, что малыши, им все дозволено.

В деревне он на кур никакого внимания не обращал, а дома мне помогал, наверно, в воспитании участвовал.

К маю птицы стали менять цыплячий пух на белые перышки. Стали голенастые, шеи вытянулись, они стали запросто выглядывать из ящика. Эти беспокойные квартиранты нам всем изрядно надоели, но приходилось терпеть, раз уж взялись за такую трудную задачу – вырастить кур из суточных цыплят. Хотя тогда, когда я их покупала, о курах я не думала, мне нужны были именно цыплята! Но они так быстро в кур вымахали!

К концу мая все цыплята стали настоящими белоснежными петушками и курочками. Ольга и своих трех мне принесла. Наконец, начались летние каникулы.

Все шесть кур были погружены вместе с собакой, мной, провиантом, разной утварью, что накопилась за зиму, закупками для деревенских на грузотакси. И вся наша компания поехала в деревню Лавыни Псковской области.

 

 

 

Ехать туда надо было часов восемь-девять, в зависимости от проходимости деревенских дорог. Не всякий шофер брался за этот заказ, мало кто знал путь по заброшенным лесным дорогам.

Поездка в кузове грузотакси – это испытание на выносливость. Трясет ужасно и пыль дорожная столбом. Когда, наконец, добрались до родной деревни, то в голове шумело, тошнило, на зубах скрипела пыль.

Курицы перенесли дорогу отлично.

Мы их выпустили на траву, и надо было видеть этот птичий восторг. Они же никогда не были на природе, на свежем воздухе. Бегали, махали крыльями, даже кукарекать пытались.

Но меня из виду не теряли, я у них была глава стаи.

Потом подарили мы кур тете Тоне и они влились в куриный деревенский коллектив. Все удивлялись – до чего же они белые. Таких в деревне не бывало. У них все пеструшки, а мы им привезли белоснежных, в городских удобствах с ваннами да горячей водой выращенных.

 

 

Содержание:

 

Цирк………………………………………………………………. 1

Слоненок…………………………………………………………….. 2

ДОМ ДЛЯ СЛОНОВ…………………………………………………… 3

ПРОГУЛКА ……………………………………………………………..4

СЛОНЕНОК – АРТИСТ! ………………………………………….5

МАРТЫШКА – АРТИСТКА…………………………………….. 6

У СЛОНЕНКА ВЫХОДНОЙ …………………………………….7

ПРОЩАНИЕ……………………………………………………… 8

ПОЗДРАВЛЕНИЕ КУЗЕ К ДНЮ КОШЕК………………………9

СОБАКИ И ГЕПАРД …………………………………………….11

О ЧЕМ РЫЧИТ КУЗЯ? ………………………………………….12

ПРЫЖОК ГЕПАРДА …………………………………………… 13

МЕДВЕДИ НА ЛОШАДЯХ……………………………………. 14

ПИТОН НА АРЕНЕ ……………………………………………..15

ГУСИ, УТКИ и ЛИСА …………………………………………. 16

Слоны в моей жизни …………………………………….. 18

Климка………………………………………………………… 21

ТИМКА ………………………………………………………….. 23

ТИМКА - ЕЗДОВАЯ СОБАКА…………………………………26

МОЯ ВЕРХОВАЯ ЕЗДА ……………………………………… 28

Ежик ……………………………………………………………. 30

ЛЮБОПЫТНЫЙ ЗЯБЛИК …………………………………….. 32

Мои цыплята ………………………………………………..34

 

 

 

Date: 2015-11-15; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию