Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Моя верховая езда





 

Сегодня меня спросили, умею ли я ездить на лошади.

Конечно, умею! Ездила один раз первый и последний. Да и чего сложного – прав получать не нужно, по телевизору видела, главное, чтобы лошадь была.

Я – горожанка, и только летом жила в деревне все лето на каникулах. А после института захотелось мне жизнь посмотреть, поэтому работала ветврачом в совхозе.

В первый год работы дело было, в ноябре месяце. Мы после вечерней дойки всегда в клубе пропадали – танцы, теннис, кино, очень весело было. А коровам всегда рожать по вечерам и по ночам нужно было, как назло! Вот меня зачастую и увозили на тракторе к роженицам в любое время суток – должность такая… На этот раз часов в одиннадцать пришлось отправляться на комплекс. Ну, приехали с трактористом, он меня высадил, сам уехал, а я осталась с дежурным скотником в огромном помещении на 500 голов. Роды прошли благополучно, теленок появился здоровый и веселый, но пока возилась, уже глубокая ночь наступила. Нужно было как-то домой добираться. Темнотища, грязища – ноябрь дождливый и ветер холодный.

 

Скотник пропал из виду – спал где-то, там еще таких три двора огромных, где найдешь его… Но в тамбуре стояла лошадь! Я решила, что на ней мне страшно не будет и я быстренько доберусь через лес до деревни. Всего-то километра два, но там волки появлялись и фонарей вдоль дороги нет, да и грязь на асфальте по щиколотку – трактора натаскали, поэтому идти пешком было не реально.

Лошадь миролюбиво меня обнюхала. Она жевала себе сено и мундштук был вынут. Я стала запихивать ей в рот эту железяку, но тут она попала под губу, лошадь сильно возмутилась и даже подпрыгнула. Я осторожненько, с уговорами все же пристроила уздечку, как надо. Теперь предстояло забраться на лошадь – она огромная такая была!

Подвела я ее к ящику с песком и с третьей, наверно, попытки вскарабкалась на нее, потому что она все время отходила в сторону! Наконец, я сижу на лошади! В путь!

Но, не тут-то было – лошадь упорно не желала идти в темноту и на холод с теплого и светлого двора, а на мои команды не обращала никакого внимания. Какое ей дело, что сам Главный ветврач совхоза на ней верхом сидит! Пришлось слезать за прутиком. Когда она почуяла угрозу, то не спеша вышла на улицу. Мы поплелись по дороге самым тихим лошадиным шагом. Я смирилась и радовалась, что такая теплая живая душа со мной рядом и не так страшно. Но… вместо твердой окружной дороги, лошадь упрямо повернула на прогон, по которому гоняли коров на пастбище. Грязища там была коровам по колено, а потом в кромешной темноте мы стали спускаться в ручей. Я вцепилась в гриву, обняла лошадь за шею и только чудом не свалилась на этих ямах в воду. Не помню, сколько мы так ехали, но я не замерзла, наверно от страха. Выбрались к другому скотному двору на краю деревни, где я жила. Я привязала лошадь в тамбуре коровника и, совершенно замученная, побрела домой.

Утром скотники кричали, что на комплексе украли лошадь…

Это единственная в жизни моя верховая езда.

 

Ежик

Летом на даче поздним вечером к нам в гости прибежал ежик.

Мы сидели вокруг мангала и жарили шашлыки, стемнело. В тишине слышен каждый шорох, тут в конце дорожки у сарая вдруг кто-то зашуршал в траве.

Леша пошел с фонариком посмотреть, кто это, и принес миленького ежика. Сначала ежик боялся, фыркал сердито, пыхтел, свернулся клубком.

Алеша держал его осторожно за колючие бока, мы столпились вокруг и наперебой стали уговаривать ежика не бояться, подносили кусочки ароматного мяса.

Довольно быстро появился носик и задвигался, втягивая аромат мяса. Потом из-под колючек блеснул один глаз, он развернулся и стал нас разглядывать совсем не испуганно.

Он ведь живет у нас под сараем, наверняка, наблюдал за нами и все про нас знал. Разглядели мы его со всех сторон, а он нас изучил тоже, потом Алеша опустил его на землю.

 

 

 

Ежик бодренько побежал по дорожке, прошуршал в траве и скрылся под сараем. Угощение не взял, наверно, стеснительный.

Мы ему налили молока в мисочку, потом пусть попьет, когда никого не будет.

Клубком свернулся ежик –

Ни головы, ни ножек!

Выставил колючки –

«Не хочу на ручки!»

Он – дикий, он не знает,

Что Дима приласкает,

Даст ему вкусняшку!

Как убедить бедняжку?

 

Запахло рядом мясом –

Нос появился сразу!

Он слов не понимает,

Еж запахи читает.

 

 

 

Date: 2015-11-15; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию